Возможны ли месячные при кормлении грудью?

Здравствуйте, я кормлю ребёнка грудью. Это нормально что при кормлении грудью идут месячные, при этом имеются боли в животе, и при мочеиспускании? Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Возможны ли месячные при кормлении грудью?
Здравствуйте, я кормлю ребёнка грудью. Это нормально что при кормлении грудью идут месячные, при этом имеются боли в животе, и при мочеиспускании?

Ольга — 2017-11-11 22:42:45

Ольга

Во время кормления грудью возможно начало менструаций, особенно, если родоразрешение было при помощи кесарево сечения.
Но, боль в животе и при мочеиспускании с месячными никак не связаны.
Поэтому, вам в обязательном порядке необходимо посетить гинеколога для обследования,   выяснения причин ваших жалоб и уточнения, что это у вас - месячные или кровотечение вследствие какой- то патологии.
Визит к врачу не затягивайте.

врач juliagv
Врач

Сколько времени прошло после родов? Если вы родили совсем недавно, то лучше обратиться за очной консультацией к гинекологу, чтобы исключить  послеродовые осложнения. Существует такое понятие как лактационная аменорея, если вы кормите малыша по требованию, исключительно грудью, то в течение некоторого времени, менструации не наступают. В среднем это срок 6 месяцев после родов. Иногда бывают исключения из правил, тогда менструации приходят раньше или позже. Сейчас необходимо понять не имеют ли ваши выделения отношение к послеродовым осложнениям. Ольга, поэтому лучше подстраховаться и обратиться к гинекологу для очного осмотра.