Вред рентгена для ребёнка

Жалуйста ребенку в 2 месяца сделали рентген головы. Доза 0.04мзв. Стоит ли мне волноватся на счет онкологии

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Лана

Доза в рентгене не опасна. Ее всегда ставят для определенного возраста. Она никак не навредит ребёнку, так же как и взрослому человеку. Такие снимки можно делать и довольно часто. Многие из бояться, только бояться нечего, тут больше миф, что радиация оттрентгена так опасна. Поэтому не переживайте и не накручивайте себя.

А как определить на рентгене что на ребенка не превысили дозу? Зачем же тогда в интернете пишут что до онкозоболевании не Дай Бог. а врачи говорят не вредно

Лана — 2018-05-31 14:31:43

Лана

Доза всегда пишешься на результатах. Так же заноситься в журнал в рентгенуабинете. В интернете много всего пишут и очень часто это информация не провереная. А врачи отталкиваются от статей и научных разработок, которые обоснованы и проверены практически.

А как определить на рентгене что дозу не превысили?

Лана — 2018-05-31 14:28:54