Питание смесью НАН

Здраствуйте в месяц перешли на ИВ, сейчас нам 4. Меня ничего не смущало пока мы в 1,5 месяца не попали в больницу с пиелонефритом и при приеме антибиотиков наш зеленый стул сменился на желто- коричневый и запах ужасный прошол, потом курс бифида, но через 2 неделе стул опять зазеленел, произошел рецедив опять антибиотики и стул опять стал желто- коричневый с вкраплениями (и слизью иногда), прописали нормобакт , но вот опять он зеленый и пахнет, были у врача она ничего не ответила на это. Ребенка колики не беспокоят, стул раз 1-2 дня кашецеобразный зеленый и пахнет кисло как- то, прочитала что у многих такой стул на НАНе, может вы чтопосоветуете ? В больнице брали какой- то анализ ничего не сказали!

Препарат: НАН Премиум Оптипро

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Оксана 2016-12-02 11:38:00

    О приеме кисломолочной смеси нан 1.
    Здравствуйте можно ли смесью (нан 1 кисломолочный) кормить ребеночка (4 мес) постоянно если у него на нее нормальная реакция. От ряда других смесей которые пробывали по рекомендации педиатра, а именно Нутрилон Симилак Нан премиум optipro у малыша стул зеленого цвета и запор. Педиатр порекомендовала попробывать покушать НАН - 1кисломолочный. Ребеночек ее кушает, стул нормализовывается, аллергии нет. Но в некоторыхисточника интернета я узнала что ее можно кушать не более 2р. в день что якобы она влияет на кислотность желудка, на почки, а так же что малыш не будет набирать на ней вес. Но на баночке написано что это полностью адаптированная смесь с рождения и не написано что ее используют только как добавку к обычной смеси. Хотелось бы уточнить действительно ли ее нельзя кушать постоянно а только не более 1-2р. в день или или же это миф и кушать ее можно каждое кормление. Задаю вопрос для уточнени Вам в связи с тем что наш педиатр говорит можно, а в некоторых источниках пишут что нельзя из - за влияния на кислотность желудка и недобор веса от нее. Пробывала давать 2 р в сутки но толку не было.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Оксана, НАН кисломолочный можно давать детям в качестве основной смеси и кормить ребенка только им.  Это адаптированная смесь,  которая в своем составе содержит кисломолочные бактерии,  отсюда и название смеси - кисломолочная. Смесь не оказывает никакого плохого действия ни на желудок,  ни на почки и так далее,  поэтому не переживайте,  а кормите малыша данной смесью,  раз она ему подходит.
    Поменьше читайте непроверенные интернет ресурсы и слушайте своего педиатра.
    Будьте здоровы.

    Ответить
  • Антонина 2019-10-09 10:03:43

    Как понять подходит ли смесь.
    Добрый день! Подскажите как понять подходит ли смесь. Я 1 месяца подкармливаю Нан, сейчас нам 3 месяца и 5 дней, 3 недели как пропало молоко. Ребенок кушает 180 мл, съедает все но с перерывами, то ручками бутылку убирает, то головой крутит, но потом все равно берет. Сьул ежедневный иногда зеленовато-желтый, срыгивает, не постоянно но бывает. Плохо спит, начинает крутиться пока не пукает, аллергических высыпаний по телу нет. Может это смесь не подходит? На что лучше заменить?

    Ответить
    Лущикова Екатерина Юрьевна Украина

    Антонина, В детей формирование пищеварительной системы происходит на протяжении первого года жизни. Часто в первые месяцы жизни стул ребенка может меняться и связано это с заселением нормальной микрофлорой.
    Если ребенок хорошо набирает вес, нет никаких высыпаний, стул регулярный, то данная смесь подходит.
    Срыгивания, скопления газиков и изменения цвета стула связаны именно с микробиомом ЖКТ. Поэтому для нормализации можно дополнительно пропить курсом препараты для восстановления нормальной микрофлоры кишечника  на 10-14 дней ( бак-сэт беби, энтерожермина т. д).
    Также можно дать смесь в составе которой уже присутствуют бактерии - Нан кисломолочный и Нан тройной комфорт.

    Ответить
    Антонина 2019-10-09 10:36:47

    Екатерина Лущикова, То есть чередовать кормление NAN OPTIPRO и NAN кисломолочный? Или достаточно 1 раза в день кормления NAN кисломолочный? Спасибо Вам

    Ответить
    Лущикова Екатерина Юрьевна Украина

    Антонина, Достаточно давать 1 раз в день.

    Ответить
  • Валерия 2020-01-24 17:15:20

    Кормление смесью нан 1 и нан кисломолочный.
    Добрый вечер, хочу получить у вас консультацию, у меня такой вопрос, ребёнку 16 дней, молока грудного нет, начали в род доме докорм нан 1, приехав домой продолжили питанием нан 1, так как молока было в груди очень мало, ему не хватало, в итоге вообще молоко ушло, кормили две недели нан 1, плакал стул был 1 раз в день нормальный, мне показалось что 1 раз в день для новорождённого это мало, начали давать нан 1 кисломолочный, одну ночь совсем после него не мог уснуть, далее решили его не давать, пару дней давали нан1 и после не сходил в туалет 1 день, дали снова нан кисломолочный и сходил сразу в туалет, после этого начали давать нан кисломолочный несколько раз в день, чередуя с обычным нан1, сейчас ребёнка будто что то беспокоит, плачет, спит по 15 минут и будто не наелся, хотя давали и по 120 граммПодскажите пожалуйста что делать в данной ситуации

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Валерия , Если смесь хорошо подходит ребенку, то он может опорожнять кишечник раз в несколько дней. Если стул мягкий, ребенок не беспокойный - то волноваться причин нет.
    Беспокойное состояние ребенка, скорее всего, связано с вводом новой смеси.
    Ранее, чем через 2 недели оценить подошла ли смесь  малышу не возможно, так как в этот период идёт адаптация к новой смеси и возможны самые разнообразные нарушения пищеварения: поносы, запоры, срыгивания и прочее. Через две недели состояние ребенка постепенно должно улучшаться. Если этого не происходит - смесь меняют. Поэтому, сейчас вам необходимо наблюдать за состоянием малыша минимум две недели.
    Характер стула, при хорошем самочувствии ребенка, не имеет никакого значения. Главное, чтоб в стуле не было патологических примесей и он не был явной водой или сильно твердым (овечий кал). Крупинки, цвет, примесь слизи - это все варианты нормы.
    При кормлении ребенка смесью обязательно необходимо давать ему пить воду, не заставлять, а именно предлагать водичку, захочет - попьет.

    Ответить
    Валерия 2020-01-24 17:56:21

    Ольга Станиславская, А можно ли кормить смесью нан 1 и раз в сутки давать кисломолочный? Или если начали кормить кисломолочный то продолжать?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Валерия, Да, вы можете комбинировать две смеси, но, лично я предпочитаю кормление одной смесью.

    Ответить
    Валерия 2020-01-24 20:21:43

    Ольга Станиславская, Спасибо вам большое за такой подробный развёрнутый ответ !

    Ответить
  • Индира 2021-05-18 23:33:58

    Подходит ли смесь.
    Добрый день! Ребёнку пошёл второй месяц мы ИВ нан оптипро, не могу понять подходит нам эта смесь или нет, ребёнок может спать и тужится во сне из-за этого просыпаетсятак как не может пропукаться, и очень краснеет когда тужится! И так же когда какает! В туалет ходит раз в сутки, стул нормальный! Это из-за смеси или просто этот период надо пережить? 0

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Индира, Вы описываете физиологическое транзиторное (а значит пройдет само!) состояние ребенка, именуемое дисхезией.
    Дисзезия - это затрудненное опорожнения прямой кишки от каловых масс и газов из-за нескоординированной работы мышц таза, сфинктера прямой кишки и мышц брюшного пресса.
    Если ребенок хорошо набирает вес, развивается по возрасту, в целом у вас нет других жалоб - то повода переводить ребенка на новую смесь и переживать период адаптации нет.
    Со временем малыш научится расслаблять одни мышцы, напрягая при этом другие. Никаких лекарств, газоотводных трубочек и клизм не нужно. Все самостоятельно нормализуется!

    Ответить
    Сафарян Маргарита Владимировна Россия, г. Кисловодск

    Индира, Ситуация, которую Вы описываете называется младенческая дисхезия. Это норма для ребёнка этого возраста. Суть в том, что младенец не умеет координировать мышцы брюшного пресса и анального сфинктера. То, что вы наблюдаете (покраснение лица, натуживание, беспокойство), это обучающий процесс. Ребёнку необходимо время, чтобы научиться координировать процесс дефекации. Вмешиваться не нужно. Менять смесь не нужно, если ребёнок ее усваивает. Понять Вы это можете по ежемесячным прибавкам в весе. При наличии «хороших» прибавок в весе, отсутствии срыгиваний, запоров и других жалоб со стороны ребёнка, можно с уверенностью сказать, что питание ребёнку подходит.

    Ответить
    Индира 2021-05-19 00:47:29

    Маргарита Сафарян, Спасибо! А стоит ли к нан оптипро подключить одно кормление нан кисломолочный, чтоб пищеварение более легче проходило или оставить все как есть?! А на будущее если ребёнок сутки в туалет не сходил стоит ли задуматься о смене?

    Ответить
    Сафарян Маргарита Владимировна Россия, г. Кисловодск

    Индира, Функциональные проблемы пищеварения проявляют себя активно до 4 месяцев. Пищеварительная система ребёнка адаптируется к питанию, «заселяется» кишечная флора, созревает ферментативная система. Если выраженных жалоб со стороны ребёнка нет, не рекомендую стремиться добавлять / менять смесь. Стул у ребёнка на ИВ, допускается через сутки, при условии, что ребёнка этот факт не беспокоит. Опять же, к 4 месяцам все эти «проблемы» проходят сами собой. Ваша задача, на этом этапе, помочь ребёнку, если ему сложно опорожниться (микролакс, глицериновые свечи).
    Сейчас, я могу порекомендовать лишь пробиотик на 4 недели (Баксет беби).

    Ответить