Железистая гиперплазия эндометрия

Здравствуйте, у меня такая проблемка были постоянные боли в области малого таза сколько не ходила к рачам к гинекологу говорили все норм по нашей части это у вас что то другое наверно спина. Был постоянно надутый живот я не могла ни нагнуться ни разогнуться в январе месяце я забеременела тянучие боли не прекращались но хотела рожать а через два месяца начались мази в конечном итоге беременность сорвалась. Спустя четыре месяца нарушился цикл месячные затянулись надолго обратилась к гинекологу послали на узи.узи показало мэхо 17мм врач сделала выскабливание по результатам гистологии признали железисто - полипозная гиперплазия эндометрия врач назначила проги норм геста 200 начались головные необычные боли раньше таких не было и пошла проблема с глазом что то выскочило на нижнем веке офтальмологи ничего не признают никаких воспалительных процесов не видят может конечно это так совпало . У меня вопрос: какой препарат более эфективен при железисто полипозной гиперплазии эндометрия и какие нужно сдать анализы что бы убедиться что нет переростания этой доброкачественной опухоли в злокачественную тоесть что нет раковых клеток ?

Препарат: Прогинорм геста

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Очаговая железистая гиперплазия эндометрия. Как правильно лечить?. Мне 50 лет. Поставили диагноз железистая гиперплазия эндометрия. Назначили гормональный препарат марвелон. Вопрос такой: Правильно ли назначено лечение? Есть ли способы лечение без гормонов?

Ирина — 2016-12-05 11:10:42

Ирина

При доброкачественной гиперплазии эндометрия в Вашем возрасте необходимо назначать только прогестеронсодержащие препараты, комбинированные оральные контрацептивы не назначаются, согласно протоколов оказания медицинской помощи.  Гормональная терапия - это основная терапия, которая будет препятствовать дальнейшему росту эндометрия.  После данной терапии контроль УЗИ через 3 месяца, через 6 месяцев УЗИ и повторное выскабливание. Существуют препараты (индолсодержащие), которые идут как вспомогательная терапия при гиперпластических состояниях, но это  не основная терапия. Будьте здоровы!

Атипическаяжелезистаягиперплазияэндометрия. Какое лечениевозможнопри диагнозе Очаг атипическойжелезистойгиперплазииэндометрияразмером 5х3,4мм в железтстомполипеэндометриябазальноготипаГиперпластическийвариант

Наталья — 2016-12-10 06:45:18

Наталья

Диагноз атипическая железистая гиперплазия эндометрия можно поставить только после проведения лечебно- диагностического выскабливания полости матки или после проведения гистероскопии. Так как гиперплазия эндометрия это гормоно- зависимое заболевание то необходимо сдать анализы на женские половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Одним из вариантов гиперплазии есть атипическая форма, что может косвенно указывать на онкологическую патологию. Поэтому необходимо обратится за консультацией к врачу гинекологу- онкологу.

Железистая гиперплазия эндометрия.
Подскажите пожалуйста, мне 32 года, абортов, родов не было. Недавно обнаружили у меня железистую гиперплазию эндометрия, сделали гистероскопию, после чего врач- гинеколог без всяких анализов на гормоны назначила мне гормональные контрацептивы "Линдинет 30". Меня очень смущает, что это контрацептивы, я никогда их старалась не принимать, чтобы не навредить своей репродуктивной функции и в дальнейшем тоже очень не хотелось бы ей вредить, так как хотелось бы конечно стать в будущем мамой. Тем более что на данный момент у меня абсолютный половой покой, партнера нет. Подскажите пожалуйста, верное ли это лечение и почему именно контрацептивы? Не на нанесут ли лни вред моей репродуктивной системе? Заранее спасибо.

Юлия — 2017-11-23 23:11:54

Юлия

В вашем случае гормональный контрацептив назначен с лечебной целью. Прием данного препарата не навредит вашей репродуктивной системе. Если вы в будущем планируете беременность, то лечение железистой гиперплазии эндометрия необходимо, в противном случае возможно бесплодие, поэтому ваш врач абсолютно прав, но решать лечиться или нет только вам.
Всего вам доброго !

Спасибо большое. Скажите еще пожалуйста, у меня гемангиома позвоночника - сосудистая опухоль, а в данном препарате (Линдинет 30) - в противопоказаниях написано проблемы с сосудами. Можно ли мне с моей проблемой принимать данный препарат или лучше перейти на какой- то другой препарат?

Юлия — 2017-11-24 12:58:45

Юлия

Гемангиома позвоночника не является противопоказанием для приема гормонального контрацептива, вы можете принимать назначенный вам препарат.   Всего вам доброго !

врач svetagoldfish
Врач

Основной метод лечения при доброкачественной гиперплазии эндометрия - это гормональная терапия, как правило,   прогестеронсодержащее препараты, комбинированные оральные контрацептивы, гормонсодержащие внутриматочные системы, препараты агонисты ГнРГ.   После гормональной терапии необходимо делать контрольное УЗИ через 3,6, 9,12 месяцев, а также через 6 месяцев показано повторное диагностическое выскабливание полости матки или гистероскопия с ПГИ полученного материала. По результатам исследования принимается решение о дальнейшей тактики лечения: гормональной, оперативное.

Железистая гиперплазия эндометрия. хотела узнать, что означает кусочки эндометрия с картиной железистой гиперплазии по типу затянувшейся эстрогении? это я сдавала повторную биопсию после лечения оргаметрилом- 3 месяца было лечение

Галима — 2018-03-01 16:19:19

Галима

По данному результату гистологии, имеется патология эндометрия, в виде железистой гиперплазии эндометрия. Вы прошли 3х месячный курс лечением Оргаметрилом, без эффекта. Вам необходимо обратиться на очный прием к акушер - гинекологу, для решения вопроса о гистероскопии с выскабливанием полости матки.

Гиперплазия эндометрия.
В марте проведена лапароскопическая операция по удалению миомы, а также гистероскопия. По результатам гистологии диагностировано: железистая гиперплазия эндометрия. По результатам ранее проведенных УЗИ (до операции) с эндометрием все было в норме. Подскажите, пожалуйста, нужно ли это лечить и как? Ранее беременностей и абортов не было. После лечения хотелось бы планировать беременность.
Спасибо!

Ирина — 2018-04-09 21:06:17

Ирина

Гиперплазия эндометрия это такое состояние внутренней стенки матки, когда она чрезмерно увеличивается. Это патологическое состояние. Хорошо лечится.
Обычно для лечения используют дюфастон или КОК (оральные контрацептивы ) на протяжении 3-6 месяцев, с контролем состояния эндометрия методом УЗИ.
В норме толщина эндометрия на 19-20 день менструального цикла не превышает 15 мм.
Также, прием дюфастона это прекрасная подготовка к беременности.

Дюфастон не провоцирует развитие миом?

Ирина — 2018-04-10 20:11:18

Ирина

Нет, ни в коем случае. Препараты прогестерона: дюфастон, утрожестан, и другие можно использовать как для лечения гиперплазии эндометрия, так и в качестве прегравидарной подготовки. На рост миомы матки данные препараты оказывают угнетающее действие.

Желестая гиперплазия эндометрия смешанного типа. По гистологии - желестая гиперплазия эндометрия смешанного типа, врач назначил дюфастон, я и так полная и не знаю что делать и как быть, не потолстеть ещё больше

Люда — 2019-02-22 23:02:33

Люда

Лечение вам назначили адекватное. Гиперплазия эндометрия лечится именно гестагенами.
На фоне приема дюфастона действительно, может иметь место прибавка веса на 2-3 кг. Но без должного лечения гиперплазия эндометрия может в будущем превратиться в рак зндометрия.
Прием дюфастона рекомендуется на сроки 4-6 месяцев с обязательным последующим контролем состояния эндометрия (УЗИ, пайпель биопсия или выскабливание полости матки ). После нормализации толщины эндометрия необходимо контролировать толщину эндометрия на УЗИ с интервалом в 6 месяцев.
Именно у женщин с избыточным весом чаще всего развивается гиперплазия эндометрия.

Железистая гиперплазия эндометрия смешанного типа. После гистологии врач сказала пить дюфастон, пью 6 ой месяц. Может удалить марку, чтобы не было проблем

Люда — 2019-07-22 14:20:22

Люда

В вашем случае аденоматозная и железистая гиперплазия эндометрия требует тщательного обследования и лечения. Так как это заболевания на фоне которого может развиться онкология, то есть предраковое заболевание. При аденоматозной гиперплазии происходит разрастание эндометрия(внутреннего слоя матки) в полости матки с атипическими клетками. Эти клетки которые  поменяли свою структуру и переродились в другие клетки в отличие из тех,   которыми они были раньше по происхождению. Поэтому это опасно в плане онкологии и перерождения в раковую опухоль. Лучше в вашем случае провести оперативное лечение это удаление тела матки-пангистэктомию. Вопрос об удалении придатков это яичники решается по ходу операции и по результатам УЗД с учетом возраста женщины.