Спросить врача

Частое мочеиспускание после медикаментозного аборта

Я сделала медикаментозный аборт на сроке 3 недели. На следующий день по УЗИ плодное яйцо не обнаружили. Выделения продолжались около 10 дней. Менструация до сих пор не началась. В течение последнего месяца беспокоит частое мочеиспускание, при этом болей, температуры и других жалоб нет, тест на беременность отрицательный.

Является ли задержка менструации и частое мочеиспускание после медикаментозного аборта вариантом нормы? Есть ли повод для беспокойства и нужно ли срочно обратиться к врачу?

Резюме эксперта

- После медикаментозного аборта частое мочеиспускание может быть вариантом нормы или признаком цистита - одного из самых частых осложнений.

- Менструация обычно начинается примерно через месяц после аборта ±1 неделя. При задержке более 7 дней рекомендуется обратиться к гинекологу.

- Необходимо обратиться к урологу и гинекологу, сдать анализы мочи и крови для исключения инфекции и других осложнений.

Редактор, администрация сайта
Спросите врача онлайн
в чате или по телефону
Задать вопрос
Получить список ответов