Причины ухудшения зрения в сумерках

Консультация

Ирина, 50 лет. Год назад перенесла венэктомию под общим наркозом. Пониженное давление.

Особых проблем со зрением нет, только недавно стала пользоваться очками для чтения мелкого текста. Упражнения для глаз делаю регулярно - для моей профессии очень важно сохранить зрение.

В последнее время стала замечать, что плохо вижу при сумеречном освещении. При дневном свете и в темноте таких проблем нет. Еще сузился размер бокового зрения. Обследовалась у офтальмолога. Отклонений не нашли. Для профилактики назначили капли Катахром.

Очень волнуюсь, не являются ли данные симптомы признаками заболевания.

Спасибо.

Ответы врачей

врач Alexandra
Врач

Добрый день! Слабое ночное зрение встречается довольно часто, особенно среди близоруких людей. В числе причин ухудшения зрения в сумеречное время суток — диабет, катаракта, дегенеративные процессы желтого пятна (заболевание глаз, при котором происходит частичное отслоение сетчатки) или наследственное заболевание, называемое пигментным ретинитом. Также явления куриной слепоты бывают связаны с выраженным дефицитом витамина А. Поэтому, если вы прошли обследование и врач не нашел видимых отклонений, то скорее всего причина снижения зрения в вечернее время- это близорукость.

врач maykopdom
Врач

Мы решили поднять архив, узнать как ваши дела. Дело в том, что при гипотонии, т. е. при низком артериальном давлении снижается кровоток в зрительном нерве. Такое состояние называется хроническая сосудистая недостаточность. Именно у людей старше 50 лет с гипотонией так и бывает. Для исправления этого нарушения вам нужно принимать ангиопротекторы и не допускать выраженнго снижения давления. Будьте здоровы!