Причины ухудшения зрения в сумерках
Консультация
Ирина, 50 лет. Год назад перенесла венэктомию под общим наркозом. Пониженное давление.
Особых проблем со зрением нет, только недавно стала пользоваться очками для чтения мелкого текста. Упражнения для глаз делаю регулярно - для моей профессии очень важно сохранить зрение.
В последнее время стала замечать, что плохо вижу при сумеречном освещении. При дневном свете и в темноте таких проблем нет. Еще сузился размер бокового зрения. Обследовалась у офтальмолога. Отклонений не нашли. Для профилактики назначили капли Катахром.
Очень волнуюсь, не являются ли данные симптомы признаками заболевания.
Спасибо.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Alexandra
Врач
Добрый день! Слабое ночное зрение встречается довольно часто, особенно среди близоруких людей. В числе причин ухудшения зрения в сумеречное время суток — диабет, катаракта, дегенеративные процессы желтого пятна (заболевание глаз, при котором происходит частичное отслоение сетчатки) или наследственное заболевание, называемое пигментным ретинитом. Также явления куриной слепоты бывают связаны с выраженным дефицитом витамина А. Поэтому, если вы прошли обследование и врач не нашел видимых отклонений, то скорее всего причина снижения зрения в вечернее время- это близорукость.