Переход с Клайры на Гестареллу

ДискуссияКлайра

Последнюю таблетку "Клайра" выпила вчера, в среду. Когда начать пить "Гестареллу" и какую таблетку? Упаковка "Гестарелла" начинается с понедельника. Мне нужносделать перерыв в 4 дня и выпить первую таблетку в понедельник?

Препарат: Гестарелла

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Ольга

Как правильно перейти с препарата Клайра на КОК Гестарелла?
Первую таблетку препарата Гестарелла необходимо принять на следующий день после приема последней таблетки из упаковки препарата Клайра, в этом случае контрацептивный эффект не снизится и нет необходимости в дополнительном предохранении.
Начать прием препарата Гестарелла можно с любой таблетки, так как в упаковке данного препарата все таблетки абсолютно одинаковые по своему составу, маркировка по дням недели слелана для вашего удобства, то есть, если вы начинаете прием, например, в пятницу, то пьете таблетку, подписанную данным днем.
Если вы приняли последнюю таблетку из предыдущей упаковки в среду, а в четверг не начали прием новой упаковки, то сегодня (в пятницу) необходимо принять две таблетки (за четверг и пятницу), далее продолжайте прием в обычном режиме, необходимо дополнительно предохраняться в течение первых семи дней приема первой упаковки нового препарата.