Герпетический кератит

ДискуссияКератиты и другие заболевания роговицы

Добрый день! В начале месяца у меня случился рецидив герпетического кератита. Врач назначил препарат Валтрекс курсом 10 дней, окомистин,офтальмоферон, ацикловир мазь, актипол, корнергель. Так как после 10 дней приема валтрекса все симптомы не ушли пришлось продлить курс до 14 дней (к врачу обратиться возможности не было в тот момент). В день когда я Закончила принимать таблетки, у меня заболел ОРВИ ребенок и симптомы начали возвращаться, плюс добавилось першение в горле и сопли. Испугавшись повторного рецидива я продолжила приём препарата валтрекс, добавила Циклоферон и грипферон внос, Мирамистин в горло. На данный момент пропила валтрекс 15 дней и не знаю стоит ли продолжать, так как в инструкции прием более 10 дней не показан. Однако и прекращать страшно. На прием к врачу уже записалась, но не знаю что делать сейчас!!! Собственно мой вопрос- стоит ли продолжать прием или нужно остановиться на 15 днях????

Ответы врачей

Герпетический кератит. Добрый день. Скажите возможно ли сделать наращивание ресниц, если у меня заболевание глаз, герпетический кератит, но в данный момент никаких симптомов нет, глаз спокойный, без покраснении

Светлана — 2018-06-06 12:17:41

Светлана

Ресницы нежелательно наращивать при любых воспалительных заболеваниях глаз. Последствия могут быть начиная от красноты глаз и заканчивая усугублением основного процесса и присоединением вторичной инфекции. По возможности воздержитесь от любых манипуляций на глазах, тем более наращивания ресниц (где необходимо применение химических веществ) до полного выздоровления, засвидетельствованного врачом.

врач Ola
Врач

Какой именно тип вирус герпеса вызвал кератит? В какой дозе назначен валтрекс? С какой частой закладываете ацикловир? Циклоферон и гриппферон - средства с недоказанной эффективностью. Их можно не принимать вообще.

Герпес 1, 2 типа скорее всего, врач не назначал анализ. Валтрекс 500мг 2р. д, офтальмоферон каждые 2 часа, окомистин 4р/д, корнергель 4 р/д., ацикловир 3 р. д закладываю сейчас (ранее каждые 4 часа). За последний час ситуация изменилась в худшую сторону, горло сильно восполилось, нос сильно течет, боюсь повышения температуры.

Анастасия — 2018-09-09 23:26:09

Анастасия

 На сегодняшний день препаратов для лечения ОРВИ нет. Лечение сугубо симптоматическое: побольше пить, обеспечить в помещении прохладный, влажный, свежий воздух, орошать нос солевыми растворами, при температуре выше 38,5 или явно выраженном ознобе - прием жаропонижающих препаратов.
Схема лечения герпесных кератитов примерно такова:
- валтрекс 500 мг перорально 3 раза в день 10 дней (при кератите герпес- зостер 1000 мг 3 раза в день).
- Глазная мазь ацикловир 3% - 5 раз в день длительно.
- иногда циклоплегик местно чтобы дать глазу функциональный покой.
- иногда  стероидные препараты, но под прикрытием противовирусных.

Также необходим регулярный осмотр на наличие воспаления глубоких слоёв роговицы, увеита, присоединения микробной инфекции и т. д.
В случае рецидивирующего течения герпес- кератита прнказано длительное   профилактическое лечение низкими дозами ацикловира.
В вашем случае лечение могло не иметь результат из- за недостаточной дозы валтрекса и ацикловира.
Большего, к сожалению, без осмотра сказать невозможно, так как не известна точно этиология кератита и состояние глаза.
Длительно применять валтрекс в небольших дозировках (500 мг 1 раз в сутки) можно, но, нужен ли он вам сейчас, в какой дозировке и как долго без осмотра сказать нельзя.
Учитывая огромное количество осложнений, которые возможны при герпетическом кератите, вам как можно скорее необходимо обратиться на очный прием к офтальмологу. Если ваш доктор не сможет принять вас в ближайшее время - обратитесь к другому офтальмологу.