Постинор и Достинекс

ДискуссияПостинор

Здравствуйте. Из- за повышенного Пролактина пью Достинекс. Был ПА в ходе которого порвался презерватив. Можно ли выпить постинор? Как это может отразиться на моем здоровье?

Препарат: Постинор

Препарат: Достинекс

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Алиса

Да, совместный прием Достинекса и прогестагенов вполне допустим. Но, вместо Постинора, если есть возможность, лучше принять Эскапел, это более современный препарат.
Максимальный эффект препаратов экстренной контрацепции достигается, если препарат принят в первые 24 часа после полового акта, дальше эффективность снижается, через 72 часа после полового акта таблетки бесполезны.
Со списком побочных эффектов можно ознакомиться, прочитав инструкцию к выбранному препарату. В подавляющем большинстве случаев прием препаратов экстренной контрацепции переносится хорошо.
Также, в течение 120 часов после полового акта, в качестве экстренной контрацепции можно установить внутриматочную спираль. Современные ВМС можно устанавливать и нерожавшим женщинам.

Просто я готовлюсь к беременности, мне не нужна ВМС. Но я боюсь выкидыша или внематочной беременности, хочу долечиться. Ещё один вопрос. Первый день цикла был 9.09. Есть ли смысл рисковать, не пить эскапел?

Алиса — 2018-09-17 19:37:31

Алиса

Что вы принимаете ещё, кроме достинекса? Что лечите?

Постинор и достинекс. Серёг какое время после принятия постинора можно пить достинекс, гиперпролактинемия в анамнезе

Эля — 2020-09-20 23:04:01

Эля

Гиперпролактинемия - это далеко не всегда повод для приема Достинекса. Очень часто гиперпролактинемия возникает за счёт макропролактина. В таком случае никакого лечения не нужно.
Также повышение пролактина может вызвать прием многих лекарственных препаратов, гипотиреоз, медицинские манипуляции на матке или молочной железе, секс за несколько часов до анализа и прочее.
Поэтому, для начала необходимо повторно сдать анализ с определением фракций пролактина и определить есть ли действительно повышение пролактина. Затем, если есть повышение,   определить причину гиперпролактинемии, и лишь потом только решит вопрос о целесообразности приема Достинекса.
Отвечая непосредственно на ваш вопрос. Вы можете начать прием Достинекса после приема Постинора в  любое удобное вам время. Главное, чтоб прием Достинекса был обоснован.
Также помните, что прием препаратов экстренной контрацепции допустим не чаще 2 раз в год.