Постинор и Достинекс

Здравствуйте. Из- за повышенного Пролактина пью Достинекс. Был ПА в ходе которого порвался презерватив. Можно ли выпить постинор? Как это может отразиться на моем здоровье?

Препарат: Постинор

Препарат: Достинекс

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Алиса

    Да, совместный прием Достинекса и прогестагенов вполне допустим. Но, вместо Постинора, если есть возможность, лучше принять Эскапел, это более современный препарат.
    Максимальный эффект препаратов экстренной контрацепции достигается, если препарат принят в первые 24 часа после полового акта, дальше эффективность снижается, через 72 часа после полового акта таблетки бесполезны.
    Со списком побочных эффектов можно ознакомиться, прочитав инструкцию к выбранному препарату. В подавляющем большинстве случаев прием препаратов экстренной контрацепции переносится хорошо.
    Также, в течение 120 часов после полового акта, в качестве экстренной контрацепции можно установить внутриматочную спираль. Современные ВМС можно устанавливать и нерожавшим женщинам.

    Ответить
    Алиса 2018-09-17 19:37:31

    Ольга, Просто я готовлюсь к беременности, мне не нужна ВМС. Но я боюсь выкидыша или внематочной беременности, хочу долечиться. Ещё один вопрос. Первый день цикла был 9.09. Есть ли смысл рисковать, не пить эскапел?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Алиса, Что вы принимаете ещё, кроме достинекса? Что лечите?

    Ответить
  • Эля 2020-09-20 23:04:01

    Постинор и достинекс. Серёг какое время после принятия постинора можно пить достинекс, гиперпролактинемия в анамнезе

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Эля, Гиперпролактинемия - это далеко не всегда повод для приема Достинекса. Очень часто гиперпролактинемия возникает за счёт макропролактина. В таком случае никакого лечения не нужно.
    Также повышение пролактина может вызвать прием многих лекарственных препаратов, гипотиреоз, медицинские манипуляции на матке или молочной железе, секс за несколько часов до анализа и прочее.
    Поэтому, для начала необходимо повторно сдать анализ с определением фракций пролактина и определить есть ли действительно повышение пролактина. Затем, если есть повышение,   определить причину гиперпролактинемии, и лишь потом только решит вопрос о целесообразности приема Достинекса.
    Отвечая непосредственно на ваш вопрос. Вы можете начать прием Достинекса после приема Постинора в  любое удобное вам время. Главное, чтоб прием Достинекса был обоснован.
    Также помните, что прием препаратов экстренной контрацепции допустим не чаще 2 раз в год.

    Ответить