Еда застряла в пищеводе

ДискуссияИнородные тела пищевода

Подскажите пожалуйста что делать? три часа назад торопясь ела яблоко. проглатила большой кусок но как будто он и остался в пищеводе я пила, ела сухарик, сметану, пила масло. но чувство что в пищеводе что то есть не прошло. ощущение только при глотании.

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Кусочки пищи могут застревать в области сужений пищевода и вызывать его закупорку. Еда - наиболее часто встречающийся вид инородных тел пищевода. В большинстве случаев это происходит из-за недостаточного пережёвывания продуктов питания (чаще у детей и пожилых), привычки кушать второпях.
Пища редко вызывает полную непроходимость пищевода и перфорации. Однако при отсутствии своевременной медицинской помощи осложнения неизбежны.
Застрявшая пища в большинстве случаев вызывает дисфагию - затруднение глотания. В зависимости от степени закупорки может быть затруднено прохождение твёрдой пищи, мягкой, жидкой и даже воды. У пациентов повышается слюноотделение, появляется рвота, затруднение дыхания, тяжесть за грудиной и тд.
Диагностика в большинстве случаев представляет собой выполнение эзофагоскопии. Во время процедуры извлекается и инородное тело (если нет признаков осложнений). Иногда выполненяется рентген с контрастом (так как сама пища на снимке не видна), компьютерная томография.

Здравствуйте хотела проконсультироваться.
Три месяца назад, я ела креветки, и будто как подавилась, когда глотнула почувствовала боль в области горла по правую сторону. после позже неприятные ощущения были после чего явызвала рвоту. после рвоты на след день были ощущения как раз по правую сторону что застряло что то будто. ощущение былокак в горле ощущалось так и в желудке и ощущалась будто еда стоит там. Ходила к лору осматривал, ничего. а гастроэнтеролог назначал таблетки котролок 40 мг. ПРи этом состоянии у меня неделю почти удушье было как у горла не знаю с чем связанное. потом оно прошло. И после приема таблеток вроде состояния кома немного отошло, так как были сильные ощущения. Но все равно слегка еще ощущаю ком, и будто еда где то там. Хотела спросить что делать в этом случае, и есть ли какие то такие щели в горле или в желудке где может застрядь еда и что делать с этим теперь? потому что с этим оущением невозможно. постоянно чувствую у горла еду, как ком.иногда глотать немного трудно будто.

Тома — 2021-08-28 18:52:41
DocLor
Россия, г. Самара

Тома

Необходимо хорошо осмотреть область небных миндалин: за передними, за задними дужками. Туда часто попадают кусочки пищи.
Также по тому, что Вы описываете, можно предположить рефлюкс-эзофагит. Когда Вы подавились и вызвали рвоту, Вы могли спровоцировать его обострение. И теперь заброс из желудка в пищевод и ротоглотку может вызывать ощущение кома. Поэтому я бы рекомендовала выполнить ФГДС. Также постарайтесь исключить острую, копчёную, солёную, жареную, горячую пищу и питьё. Питайтесь дробно, небольшими порциями. Последний приём пищи за 3-4 часа до сна. Не носите стесняющую одежду, тугие пояса.

Лор осматривал камерой, сказал ничего. Я была у другого настроэнтеролога он сказал что у меня неатрофический рефлюкс, гастрит. неполная ремиссия. Назначила таблетки я пропила вроде уже меньше эти ощущения. Нопереставая принимать таблетки ощущение елы у горла возвращается. И нашли дисбактериоз 1,2 степени. Но про фгдс мне не сказала врач ничего.

Тома — 2022-03-02 21:34:04

Я проглотила целиком огромный кусок мяса, боль где- то в спине, слезы выступают и отрыжка.
я сегодня за обедом торопилась и случайно проглотила большой кусок вареной говядины, вроде сначала ничего, запила чаем. Через минутдвадцать появилась боль в спине, но не секундная, а не очень сильная, но она не проходит, появилась отрыжка, заколотилось сердце (пульс 87), ладони мокрые, слюна сильно выделяется, но сглотнуть могу и зевнуть "глубоко" тоже могу. Допускаю, что от страха начинается ПА (я им подвержена сильно, к сожалению). Боюсь, что этот кусок где- то в пищеводе застрял, такое может быть? что делать?

Acя — 2016-03-11 16:05:43

Acя

Слюнотечение говорит о том, что этот кусок мяса застрял в пищеводе. Вегетативные расстройства и локализация болей говорят о том, что это скорее всего уровень аортального служения то есть 2го сужения пищевода. Паниковать не стоит вызовите скорую, вам нужно в стационар.

Спасибо за ответ! Подскажите, а до вечера потерпит часов до 6? Или лучше срочно? Насколько это вообще критичная ситуация? Я на работе и не уверена, что меня отпустят вот так, без слишком сильной боли с одними ощущениями.

Ася — 2016-03-11 16:43:53

Ася

Лучше с этим не затягивать, если кусок застрял в пищеводе, то через несколько часов может формироваться пролежень и тогда вам уже станет не до работы. Он может и сам  уже провалился в желудок. Но чтобы это точно выяснить нужен осмотр врача.

При очередной рвоте застряла пища ком и пошла и тошнота и порывы к рвота уже второй деньможет какие упражнения у меня спазмы пищевода. Ещё сейчаслечусь от голоуружения. ужасное состояние. спасите...

Наталья — 2022-04-18 16:28:29

Застряла еда в горле неделю назад.
подскажите, пожалуйста! Неделю назад ела свежий хрустящий хлеб с сыром. Плохо проглотив корочку хлеба возникло ощущение комка в горле. Ощущение сохраняется в течение недели. При сглатывании слюны, чувствуется, что что- то мешает в гортани. Иногда отдает ниже в грудь. Кушать, пить могу, но при этом постоянно чувствую что что- то мешает. Порой приходится с усилием, аккуратно, делать глоток. Иногда ощущения послабее, иногда сильнее. Может это быть застрявший кусок хлеба или это последствия повреждения гортани? Что делать? Боюсь, что попасть на прием к врачу в ближайшее время может не получится. Большое спасибо!

Лиля — 2016-06-13 13:50:14

Лиля

Здравствуйте. Вполне возможно, что у вас действительно застрял кусочек пищи или же возникло воспаление из- за травмы слизистой. Для выяснения необходим очный осмотр ЛОР- врача. Поэтому, настоятельно вам рекомендую найти время и как можно скорее посетить доктора, дабы не допустить различного рода осложнений.

Практически всегда стала замечать, что когда ем яблоки даже тертые мне тру
дно глотать, ощущение, что я подавилась. Сейчас съела 3 яблока, вроде нормально глотала, но через некоторое время жутко заболело в районе подж. железы или желудка. У меня гастрит. Мне, что вообще нельзя есть яблоки?

Нина Алексеевна — 2023-10-26 14:22:00

Нина Алексеевна

Рекомендуется провести гастроскопию и рентгенографию пищевода с барием в плановом порядке, исключить гастрорефлюксную болезнь, обострение гастрита, язву, диафрагмальную грыжу, записаться на прием к гастроэнтерологу со всеми результатами и пройти лечение. Употребление в пищу яблок и иных провоцирующих диспепсию продуктов пока рекомендуется исключить. Во всяком случае до уточнения диагноза и приема специалиста.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Нина Алексеевна

Всё верно, если у вас есть гастрит, то съедать сразу 3 яблока не нужно. Это может спровоцировать боли и спазмы в области желудка. Поэтому рекомендуем избегать такое количество агрессивных продуктов.

врач annkolyuchka
Врач

Если вы кушали после этого еду, и она "проходила", то яблоко вряд ли застряло. Ваше чувство, скорее всего,   ложное и связано с тем, что большой кусок механически раздражал слизистую пищевода при прохождении. Если бы пища не прошла через пищевод, у вас была бы рвота тем, что вы съели после приема яблока.
Однако, если вас беспокоят сильные боли, обильное течение слюны, невозможность нормально дышать, все же есть срыгивание или рвота вновь съеденным содержимым, поднимется температура тела, вам нужно обратиться за помощью и выполнить рентген в двух проекциях или ФГДС. ФГДС в данном случае делать лучше, так как врач сразу сможет удалить инородное тело в случае его наличия в пищеводе.

Спасибо. ощущение тяжести в пищеводе после вновь съеденной еды. это тоже просто следствие?

Кристина — 2018-10-04 14:07:19
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристина

Скорее всего, да. Эта ситуация похожа на ту, когда рыбья кость царапает горло и проходит а человеку еще несколько дней кажется, что она там есть.

Простите последний вопрос. вы ответила вряд ли. то есть это не точно. все таки есть вероятность что яблоко все еще в пищеводе. ощущение где то за грудиной это же уже не трахея?

Кристина — 2018-10-04 14:16:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристина

Локализация за грудиной - это пищевод. Не видя вас, не пропальпировав живот, на 100 процентов сказать не могу. Следите за своим состоянием - самое важное - повышение температуры, нарастание болей в животе, рвота при приеме пищи. Если что- то из этого будет или в течение 1-2 дней будет этот дискомфорт, лучше все же сделать рентген, при наличии более серьезных симптомов - срочно обращаться к хирургу.

А еще я поняла что ощущения комка не только при сглатывании но и просто. такое может быть?

Кристина — 2018-10-04 14:30:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристина

Вообще не должно быть. Постарайтесь не переживать сильно, т. к. это может быть на фоне того, что вы слишком "прислушиваетесь".

Спасибо

Кристина — 2018-10-04 14:35:32

Добрый день. через час будет ровно 24 часа как я проглатила тот злосчастный кусок. мне стало легче ощущение комка еле заметно. но у меня пропал аппетит подташнивает.. слабость. хочу заметить что вчера чтобы проглотить кусок я ела сливочное масло пила подсолнечное 2 ст. ложки и сметану. нужно ли мне к врачу?

Кристина — 2018-10-05 08:48:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристина

Если теперь,   когда вы едите или пьете,   нет явных неприятных ощушений,   то к врачу можно не идти.   Но если будет не только тошнит, но и рвать, а слабость настолько сильная,   что бросает в пот, тяжело встать - лучше все же перестраховаться. Даже если все хорошо,   вы будете знать это наверняка и успокоитесь.

Спасибо

Кристина — 2018-10-05 08:53:35

Огромное спасибо за помощь.

Андрей — 2021-09-24 17:08:18

После того сьел огурец, почуствовал, что кусочек огурца не прошёл. Прошло более четвера суток ошушение кома в горле не прошло

Макар — 2023-06-07 15:39:20

Кусок мяса застрял в пищеводе. Кусок мяса застрял в пищеводе. Спустя 5 часов его протолкнули трубкой на скорой помощи, в данный момент не проходит даже вода. Что делать?

Юрий — 2019-06-30 08:23:24

Юрий

Вам в срочном порядке необходимо госпитализироваться в стационар для проведения ФГДС с биопсией, так как нужно исключить онкопатологию, спазм пищевода, грыжи и так далее. Было бы информативно еще рентген пищевода с контрастом или МРТ средостения и посмотреть что именно препятствует прохождению пищи. Поэтому госпитализация в стационар обязательная.

Подавился.
Подскажите пожалуйста что делать? 4дня назад торопясьпроглатила кусочек Марковки, но как будто он и остался в пищеводе, но чувство что в пищеводе что то есть не прошло. Было у двух врачей Лора, после осмотра они исключили марковь в гортане ощущение только при глотании. Может она остаться у меня в пещеводе? опасно ли это?

Алена — 2019-09-15 16:27:21
DocLor
Россия, г. Самара

Алена

 Оториноларинголог исключает инородное тело в дыхательных путях.   Если что-то мешает именно при акте глотания (это может быть травма слизистого и мышечного слоя, оставшееся инородное тело), то нужно обратиться к хирургу по месту жительства.   Врач отправит Вас на фиброгастродуоденоскопию. Если при исследовании эндоскопист обнаружит кусочек морковки, то может сразу его извлечь.
До приема не старайтесь пропихнуть морковь хлебом и другой плотной пищей, так как иногда можно травмировать пищевод еще больше.

Спасибо за ответ! Неужели морковь не протолкнется другой пещей?

Алена — 2019-09-16 13:48:17

С некоторого времени стало наблюдаться затруднение при проглатывании куска кислого яблока (этим летом). Оно встаёт где то в пищеводе. С помощью питья как то проталкивается. Это излечимо или теперь придётся запретить себе есть кислые яблоки?

Странник Олег — 2020-07-20 18:40:18

Подскажите, пожалуйста, несколько часов назад торопилась и проглотила большой кусочек картошки из борща. После этого выпила кружку чая, столовую ложку постного масла, через пару часов ела блины.Была только отрыжка частая. Сейчас ее нет, но чувство тяжести в желудке и ком в горле в районе впадинки на шее (шея меня часто душит если сильно заволнуюсь). Прошло часов 8. Появилось чувство, что что-то мешает между лопатками, ощущение не острое. Слюну сглатываю. Стоит вызвать рвоту или подождать до утра, пройдёт? Или наврежу до утра. Сейчас на месте больницы ковидный госпиталь у нас в районе.

Виктория — 2020-12-06 01:17:12

Напишите, пожалуйста, у вас всё прошло, у меня сейчас такая же ситуация

Елена — 2022-03-02 21:23:25

Вчера ел мясо и первый кусок прозевал мало его проглатил и сразу по чувствовал что он застрял, попробовал два пальца в рот. Не помогло. Лег полежать так и не провалился. Ночь прошла ни чего не изменилось. Единственное стали слюни сильно выделяться!

Алексей — 2021-03-21 10:56:38

Напишите пожалуйста как вы вышли с этого не ловкого положения? У меня сейчас такое же проблема с куском мяса

Виталий — 2021-10-14 19:08:33

Проглотила 4 дня назад кусок копчёной рыбы. Здравствуйте 4 дня назад проглотила кусок копчёной рыбы, сразу же появилось ощущение что он не прошёл и застрял в горле, хотя не рвоты ни тошноты нет, просто ощущение что мешает что-то в горле где ямка именно, все эти дни ем разную пищу и пью, но ощущения не проходят. Что посоветуете?

Алина — 2022-04-25 19:35:07
DocLor
Россия, г. Самара

Алина

Учитывая, что Вы нормально кушаете и пьёте, то есть проходит даже твёрдая пища, у Вас нет тошноты, рвоты, повышенного слюноотделения, то полную обтурацию пищевода можно исключить. Но обтурация может быть и частичной, поэтому учитывая наличие дискомфорта и ощущения инородного тела, самый оптимальный вариант - выполнить фиброэзофагоскопию. Если врач обнаружит инородное тело (в данном случае кусок пищи), то сможет его извлечь во время диагностической процедуры.

День назад выпила таблетку, после чего было ощущенье что она застряла в горле. Была сильная боль, чувство жения, твота. Через 5 чамов утихло, но ком в горле остался. Обращалась в скорую, доктор пощупал живот и сказал что скороее всегт это повреждение пищевода. Вечером кушала суп было более менее нормально, но уже на следующий день еда очень трудно проходит, боль в груди при глотании, чуство тяжести. ком в горле стоит.

Екатерина — 2022-06-10 14:47:45

У меня сужение пищевода и порой пища застревает. В Склифе мне подсказали нужный фермент, растворяющий органику. Покупала в аптеке. Он прекрасно помогал, но закончился. название забыла( Не подскажете препарат? Он аптечный, в пузырьке белое вещество, которое надо растворить в стакане воды и выпить.

Ксения — 2023-02-17 18:51:53