Жанин и Постинор

ДискуссияЖанин

Добрый день. Пью Жанин после удаления миомы 4 месяца. Во время приема последней пачки пропустила 19 таблетку и выпила вместе с 20- ой. 21 приняла по графику. Во время 7 дневного перерыва были не обильные месячные. Вчера вечером по графику начала пить новую пачку. Вчера же был назащищенный половой акт. Есть ли вероятность наступления беременности? Можно ли принимать Постинор?

Препарат: Жанин

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Еагения

Дело в том что на данный момент нет смысла принимать Постинор, так как нужно исключить беременность при пропуске 19 таблетки. Очень важен момент до 12 часов вы приняли Жанин пропущенную таблетку или после 12 часов. Если после 12 часов, то риск беременности есть, так как снизилось действие препарата и данный день пропуска близок к 7 дневному перерыву.
Вам нужно исключить беременность, поэтому вы сдайте анализ крови на ХГЧ, так как метод информативен с 10 го дня после оплодотворения. Тесты информативны с 18-21 дня после оплодотворения.

При пропуске таблетки не было вероятности беременности. Незащищённый половой акт был именно при приеме первой таблетки из новой пачки, т. е. на данный момент прошло не более 10 часов с этого момента

Евгения — 2018-10-06 07:46:44

Евгения

 Так у вас имеются изменения в месячных нужно исключить сначала беременность.
Если беременность исключена, то :- при пропущенной 19 таблетке до 12 часов, принимать ничего не нужно, так как концентрация в организме препарата достаточная и в 7 дневной перерыв тоже.
- Если прием пропущенной  таблетки был больше 12 часов, то концентрация действующего вещества была снижена в организме, поэтому выпивание Постинор в течение 48 часов.