Лечение дакриоцистита

ДискуссияДакриоцистит

Добрый день.Ребенку 3 месяца. С рождения поставили дакриоцистит обоих глаз. Прописали массаж и капли. Тобрекс до двух месяцев,флоксал на третьем месяце. При отсутствии динамики зондирование сложного протока в 3 месяца. На третьем месяце у ребенка перестали гноиться глазки, но слезы текли градом.И так две недели.А потом в один день, прекратились слезы и пошел обильно гной, такой как и раньше. Ребенок трет глазки ручками, Как будто глазки чешутся. Не мог ли от такого длительного применения антибиотиков развиться грибок?

Препарат: Тобрекс

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Зачем такое длительное лечение? При наличии постоянного слезотечения и выделений из глаза, у новорожденного, несложно высставить диагноз - непроходимость слезно- носового канала. Далее назначается лечение и массаж сроком на 10 дней. Далее при отрицательном результате, назначается зондирование.
Данная процедура делается с 1 - 1,5 месяца. Есть клиники, где зондирование делается без наркоза, время процедуры - 20-30 секунд. Не видим смысла ждать до 3 месяцев. В вашем случае нет смысла гадать про грибковую инфекцию. Делайте скорее зондирование. Микотический коньюнктивит в нашей практике не встречался.

Как дальше лечить дакриоцистит.
подскажите что дальше делать
в 2,5 месяца поставлен диагноз - Гнойный коньюктивит
Лечение: неделя - капли Левомецитин + массаж слезного канала, неделя - ромашка + массаж слезного канала, неделя - Левомецитин +массаж слезного канала
В 3,5 - зондирование, неделя - капли Вигамокс +массаж слезного канала
В 4 - повторное зондирование, неделя - капли Торбрекс + массаж слезного канала
Слезотечение и Гной продолжает выделяться
Вопрос: каковы дальнейшие действия??

Анастасия — 2016-04-28 10:25:45

Анастасия

Здравствуйте! В случае затянувшегося или рецидивирующего дакриоцистита необходимо сдать бак. посев из глаза с определением чувствительности к антибиотикам в любой лаборатории. После этого можно будет подобрать эффективный антибактериальный препарат.

Дакриоцистит.
Здраствуйте. У моего ребенка гноится один. Когда родился и была 3 дня в роддоме думала обычный после сна гнойничоксовсем мало. Когда выписали дома побольше стало. Врач детский сказала протирать фурацилином и капать тетрациклин когда делала фурацилино проходило когда начала мазь капать стало еще больше. Подскажите пожалуйста что мне делать. Ребенку 25 дней.

Кристина — 2016-12-07 16:06:37

Кристина

При дакриоцистите, особенно при наличии гнойных выделений показаны капли содержащие антибиотик. если тетрациклин не помогает, то лучше будут капли тобрекс они имеют более широкий спектр действия. также нужно делать массаж нижнего века от середины нижнего века и продвигаться к носу вверх, если выделения появятся в самом глазу- то массаж сделан правильно, если нет- то может быть закупорка выводящего протока. в таком случае ребенка нужно показать офтальмологу он скажет о дальнейшей тактики лечения.

Дакриоцистит. ребенку 4 месяца. не проходимость слезного канала. врач назначила капли офтаквикс и массаж. у капель есть противопоказания детям до года. так можно ли капать эти капли 4 месячному малышу?

Ирина — 2017-11-28 15:53:18
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ирина

Дакриоцистит и непроходимость слезноносового канала, встречаются у 5% новорожденных. Проблема обнаруживается в первые недели. Часто врачи ошибочно ставят диагноз коньюнктивит. Ребенку капают глазные капли антибиотики, но улучшения приходят на несколько дней. После прекращения лечения, снова начинается раздражение, слезотечение. Для избавления от этой проблемы, необходимо правильно делать массаж слезных путей. У половины новорожденных удается размассажировать. Офтаквикс можно заменить левомицетином или тобрексом, разницы нет.

Левомицетином пользовались, эффекта нет. Все таки офтаквикс не навредит? ИКак правильно делать массаж?

Ирина — 2017-11-28 21:59:27

Дакриоцистит у новорожденного.
Нам уже 5 месяцев и дакриоцистит так и не прошел. направили в областную больницу там дали направление на бакпасев - сдали, но наш офтальмолог сказал езжайте в областную больницу. финансовой возможности туда ездить каждый месяц нет. подскажите пожалуйста какие капли можно капать порезультатам анализа st epidermidis умеренный рост и чувствительность к амикацину, оксациллину, цефазолину, центазидиму и цефотаксиму. к азитромицину устойчив (наш врач даже осмотр не проводит и капли не назначает) заранее спасибо

Елена — 2018-01-13 06:49:33
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

Такое заболевание как Дакриоцистит новорожденных лечится втечение 10 дней. Лечение включает - массаж слезных путей, делается 2 - 3 раза в день по 1-2 минуты, после массажа капаются глазные капли Левомицетин 2-3 капли и ваточкой удаляются выделения. Если за 10 дней не проходит, тогда делается зондирование слезно- носового канала. А бакпосев это уже лишнее. Вам нужно восстановить работу слезных путей.

Дакриоцестит или конъюктивит.
Живу в небольшом городе, у насодин офтальмолог в городе. У моего ребёнка, приблизительно к 2 месяцам жизни, начался слизиться глаз(без гноя). Предположила, что во время купания попала вода, т. к. после одного такого неаккуратного купания началалсь эта проблема. Первое время ждала, что пройдёт, потому к врачу не обращалась, да и попасть к нему очень трудно было. К 3 месяцам на приеме врач поставил конъюнктивит, назначил сульфацил натрия. Результат- не помогло. Моя знакомая посоветовала поделать совместно массаж + капли тобрекс, прокапала, (закончила курс тобрексом)вроде стало лучше. Позже, начал слизиться снова, я продолжала капать сульфацил, уже капаю месяц их, ребёнок тяжело их переносит. Массаж на время делать прекратила. На повторном приёме. Ставит тот же конъюнктивит, говорит при дакриоцистит выходит большое отделяемое, а у нас его нет и приписывает сульфацил+тетрациклиновая мазь+сигницеф. В аптеке сказали, что 2 последних противопоказаны в нашем возрасте, дала эритромициновую мазь. Пробовала ей, кажется стало ещё хуже, небольшой будто белые полоски гнойника появились. Поэтому остановилась пока на сульфациле, не знаб что делать идти к нему, скажет тоже самое, хоть езжай в другой город к врачу, а возможности нет. Да, и ещё, у нас не берут анализы на аллергию и анализ на дакриоцистит, вернее на его наличие. В общем, сейчас ребёнку 4 месяца, проблема остаётся. Слизится тот же глаз, стоит слеза в углу глаза, нет гноя, периодически выходят с глаза прозрачные комочки, со второго глаза началось тоже, ранее я второй глаз не капала, сейчас начала в оба. Издевательство над ребёнком, посоветуйте пожалуйста что нам делать. Уже весь интернет перевернула, пишет левомицетин капать можно или оксомистин, но опять же от чего и стоит ли, самолечением боюсь заниматься

Наталья — 2018-02-26 05:56:02

Наталья

Такое случается у детей,   к моменту рождения у которых не рассосалась пленочка внутри слезного канала.
Поэтому капать нужно не антибиотик а обычный антисептик, которым является сульфацил натрия, окомистин.
Вот эта пленочка не дает проходит слезе через носослезный канал в носовую полость.
До 6- ти месяцев эта пленка может самостоятельно рассосаться,   но помощь в этом процессе может массаж, после которого ребенок должен чихать, тогда считается, что массаж выполняется правильно.
Если к 6 мес не происходит рассасывание пленочки, но необходимо будет обратится в детское офтальмологическое отделение (стационар), для проведения зондирования.

Дакриоцистит.
У ребенка с рождения закисает глазик правый, покраснений нет, глазик не терять никогда, светобоязи нет, просто после плача выделяется слизь, и то не всегда и глазик мокрый, слеза застаивается, капали Тобрекс, офтальмодек, флоксал, окуфлеш, флоксимед, все без толку, врач в поликлинике утверждает, что это конъюктивит, а я не верю. прав ли врач?

Татьяна — 2018-11-13 15:25:21
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Татьяна

Врач - офтальмолог в поликлинике прав, у ребенка действительно конъюнктивит ( воспаление слизистой оболочки). Но вот, конъюнктивит этот вторичный, развивается на фоне нарушенного оттока слезы. В результате застоя получаются благоприятные условия для развития патогенной бактериальной флоры.
Прежде всего необходимо делать массаж слезных путей, после каждой процедуры необходимо закапать левомицетин. Так 3 раза в день. Если втечение 10 дней не произойдет улучшения, тогда можно делать зондирование слезного канальца.

Дакриоцсистит.
Добрый вечер!
Вопрос: нам прставили диагноз дакриоцсистит. Делали массаж, капали глаз капли (Тобркс, витабак)помогал не до конца. Слеза все таки остается на поверхности глаза. Нам 7месяцев на зондирования не соглагаюшь, возможно до года все самой пройти. Отека глаз не наблюдается, если поделать массаж выходит гной не большой, большенство слеза.

Аида — 2019-02-12 20:05:53
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Аида

Дело в том, что дакриоцистит новорожденных на фоне непроходимости слезно - носового канала возникает у 10 - 15 % детей. У половины из них удается размассажировать и решить проблему. Многие мамы неправильноделают массаж, поэтому нет положительного результата.
Бывает, что и при правильном массаже не удается восстановить проходимость слезно - носового канала. В таком случае назначается зондирование. Если вы опасаетесь наркоза, то есть врачи, которые делают зондирование без наркоза. Время процедуры 10 - 20 секунд.

Дакриоцистит. нашему дедушке 84 года более года лечим конъюнктивит, мы жители г Ейск, лечение не приносит никакого результата, глаз в течение дня нагнаивается очень сильно. Подозреваемых дакриоцистит, где можно получить квалифицированную помощь по данному вопросу?

Людмила — 2019-06-03 17:41:40
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Людмила

Такое заболевание, как конъюнктивит лечится за несколько дней. Если за это время не наступает выздоровления, тогда ваш конъюнктивит вторичный и необходимо искать причину.
Если нарушена работа слезно - носового канала, например есть воспаление слезного мешка, тогда необходимо лечеть дакриоцистит. Лечение дакриоцистита заключается в зондировании, т. е. пробивании. Если зондирование не поможет, тогда нужно делать операцию дакриоцисториностомию.