Совместный прием бисопролола с другими препаратам

ДискуссияБета-адреноблокаторы в кардиологии

Принимаю бисопролол 14 лет. В последнее время участились кризы. Сказали недостаточно и добавили берлиприл. Давление нормализовалось, но начался кашель. Вчера заменили лозартаном. А прочитав аннатацию о взаимодейстии лек. средств, я не знаю, что делать.

Написано , что не очень желателен прием этих препаратов одновременно. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Берлиприл является иАПФ и достаточно часто его побочным эффектом является именно сухой кашель. В данном случае целесообразна замена на ингибитор к рецепторам к ангиотензину 2 (сартаны). Это препараты: лозартан, кандесартан, валсартан, ирбесартан.
Комбинация бисопролол + лозартан рациональна, комбинация лозартан + берлиприл - нет.
Возможны также комбинации бисопролол + диуретик, бисопролол + блокатор кальциевых каналов.

можно ли пить лозартан и бисепролол одновременно.

Залифа — 2013-06-15 05:42:36
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Залифа

Да

Давление сильно падает

Людмила — 2022-07-18 16:18:35

Можно ли принимать бисопролол и лозартан при стенокардии

ирина — 2022-08-27 15:48:36

можно ли одновременно принимать бисопролол и эспиро. Врач назначил эспиро и отменил бисопролол, но к меня началось 98 сердцебиение при отмене бисопролола

Светлана — 2023-07-05 17:07:15

Здравствуйте можно ли принимать бисопролол 10 перинева 8 и индапамид 2.5 всё утром в один приём

Наиля — 2023-09-15 08:39:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наиля

ДА.

Здравствуйте, можно ли пить одновременно бисопролол и ордисс?

Ильмира — 2023-10-12 07:14:18

Тензотран вместо Конкора. Как правильно перейти?.
26 октября случился криз, обратился после кардиологу, поставили диагноз: Гипертония. Назначили лечение, Конкор 5мг. Пропил 2,5 месяца за это время давление прыгало около 10 раз, как правило в районе полуночи, в среднем 160/105 с пульсом 100-110, купировал Анаприлином. Обратился к кардиологу, сменила терапию, прописали утром Тарка (4+150), и Адаптол, вечером Тензотран 0,4 и Адаптол, первую неделю пить уменьшенно Конкор вечером по 2,5, потом убрать совсем. Но в анатации к Така и к Тензотрану написано что их нельзя употреблять вместе с бета блокаторами. И теперь меня терзают смутные сомнения. Как правильно перейти на новую терапию?

Александр — 2016-01-15 22:15:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Тензатран, Как и Тарка можно употреблять с бета-блокаторами, это рациональные комбинации. Если конкор вам назначен был сугубо для снижения давления, от него действительно можно уйти, но постепенно, Как сказал врач. Но если у вас есть сердечная недостаточность, стенокардия - бета-блокаторы нужно оставить.

Совместимы ли для приема препараты хартил д и конкор.
Совместимы ли для приема препараты хартил д и конкор
!! Диагноз гипертоническая болезнь 2.2. Врач назначил Хартил Д 2.5/12.5- утро и 2.5 конкора вечером. В анотацииХартила Д написано, что их нельзя принимать с антиаритмическими средствами. Возможно ли подобная схема лечения? К врачу попаду только через неделю, Хортил Д переношу не очень хорошо, конкор лучше.

Елена — 2016-12-13 12:32:23
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Елена

Конкор обладает антиаритмическим  действием  но относится  к  группе  бетта  -  блокаторов которые  сочетаются  с  одновременным  назначением  с   хартилом д  ,  поэтому  врач вам  назначил правильное  лечение  с  оптимальной  дозировкой,  только  необходимо  ежедневно контролировать  артериальное  давление и пульс,  так как  конкор  урежает  сердцебиение  если хартил  вы плохо переносите  то  сделайте  перерыв, о чём  проинформируйте лечащего врача.

Что можно пить от головных болей, при лечении Конкор Кор 1,2 таблетки в сутки.
Добрый день, терапевт от частого повышения давления до 160/100 прописал пить Конкор Кор по 2,5, я пью 2 недели по 1,2 таблетки (привыкаю), и мне хватает, давление и пульс в норме. Сегодня проснулась с сильной головной болью больше в затылочной части головы и шее, часто такая боль по выходным бывает, раньше спасалась цитрамоном или спазмазгоном. Что можно пить в таком случае при лечении Конкором, нет ли какого негативного взаимодействия.

Анастасия — 2017-09-24 13:08:46
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Нужно для начала выяснить те причины головной боли, которые вы можете выяснить. В частности, измерить артериальное давление. И если оно повышено, тогда нельзя принимать цитрамон, в составе которого есть кофеин. В остальном вы можете принимать или цитрамон, или спазмолгон, или нимесулид. Это, скорее всего, будет разовый прием, которой не скажется негативно.

Бисопролол и Элевит совместимость. Добрый день! Подскажите пожалуйста планирую эко через месяц, пью Элевит, от повышенного пульса начала принимать бисопролол, совместимы они или нет?

Татьяна — 2017-10-04 16:06:15
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

Элевит - это витаминно - минеральный комплекс, исследований, направленных на выявление совместимости препаратов из группы бета - адреноблокаторов и витаминно - минеральных комплексов не проводились. Если Вы начали самостоятельно прием препарата бисопролол - без предварительной консультации врача кардиолога - это совершенно не допустимо. В первую очередь, необходимо выявить причину тахикардии (анемия, патология щитовидной железы с гипертиреозом, различная патология сердечно - сосудистой системы, НЦД), а затем уже может быть назначено лечение.
Учитывая то, что Вы планируете беременность - причину синусовой тахикардии необходимо выявить уже сейчас, так как с течением беременности любая патология может усугубиться, что негативно может сказаться не только на Вашем состоянии, но и на состоянии малыша.

Конкор и магнерот.
Добрый день! мне 31 год, вес 90, рост 160. По узи сердца левый желудочек с небольшой гипертрофией, пролапс мк с регургитацией на мк 1-2 ст. Холестерин ЛПНП4.13, холестерин общий 5.95, холестериновый коэффециент атерогенности 4.56., по узи почек все хорошо, узи брахиоцефальных артерий все хорошо. АД поднимается до значения 147/95, кордиолог прописал конкор по 5мг и магнерот. очень боюсь принимать конкор из- за побочек, чем его можно заменить?

Маргарита — 2018-04-05 14:36:44
mmascha
Россия, г. Волгоград

Маргарита

Выбор гипотензивного препарата возможен только при непосредственном консультировании пациента. Почему Ваш доктор выбрал именно данный препарат, относящийся к группе бета- адреноблокаторов, я не могу ответить - ведь провести осмотр, оценить результаты обследований я не могу. Возможно, что у Вас может быть тахикардия, либо возникает экстрасистолия и тогда выбор данного препарата обусловлен тем, что будет оказано и гипотензивное, и антиаритмическое действие.
Что касается побочных действий- увы, но побочные эффекты возможны при приеме любых препаратов. Но ведь они развиваются не у всех пациентов.
Если Вы опасаетесь приема Конкора- Вы можете уточнить у Вашего доктора - почему назначен данный препарат, почему его прием наиболее целесообразен.
Помимо повышения, у Вас отмечается повышение уровня ХС индекса атерогенности. По данному поводу Вам, учитывая молодой возраст, целесообразно сначала провести коррекцию образа жизни- придерживаться питания, согласно принципам средиземноморской диеты, совершать дозированные физические нагрузки (например, бег- в течение 30 минут на протяжении не менее 5 дней в неделю). Через 3 месяца нужно повторно оценить липидограмму.

Нужно-ли принимать Бисопролол при фибрилляции предсердий и при Пульсе 70-75 уд,

Сергей — 2022-09-11 22:16:36

Приём конкора и ноотропов.
месяц назад из- за не постоянного применения конкора у меня поднялось давление до 145 верхнее, вызывала скорую на улице стало плохо, скорая сделала ЭКГ сказали нормально, инфаркта нет, нижнее давление не сказали, ЧСС была 96, укололи 10 мг магнезии и отправили домой.
На следующий день давление опять повышалось и я с испуга начала опять принимать конкор сначала 2,5 мг утром, так как оно повышалось и к вечеру то и вечером принимаю 1,25 мг. Через пару дней к утренней дозе добавила 1,25 мг. Сейчас давление прыгает в течение от 96/57 до 125/85.
Невролог назначил фезам и пикамилон (так как симптомы мной описанные похожи на ВСД).
Мой вопрос можно ли фезам, в составе которого циннаризин принимать вместе с конкором?

Татьяна — 2018-06-25 21:00:55
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

В целом, препарат конкор может использоваться с препаратами пикамилон, фезам.
Но хочу отметить, что препараты из группы "ноотропов" - в том числе и фезам, пикамилон- не имет достаточной доказательной базы и, по - большому счету, использовать их не имеет смысла. Подобные препараты не применяют ни в США, ни в  странах ЕС, не входят в "клинические рекомендации " по лечению заболеваний неврологического профиля.
Сульфат магния, также, не используется для купирования гипертонического криза (используется только у беременных - при лечении эклампсии). Препаратом выбора при повышении артериального давления и тахикардии является анаприлин (препарат из группы бета - блокаторов).
 В будущем - Вам не следует делать какие- либо перерывы, учитывая лечение конкором. При отмене данного препарата достаточно часто развивается "синдром отмены".

Препарат бисопролол.
Моему сыну назначили принимать бисопролол. Но если честно, я побаиваюсь его давать. Дело в том, что мой сын имеет психиатрическое заболевание и постоянно принимает психотропные препараты. Совместим ли с ними бисопропол? Тем более такие побочные явления как спутанность сознания, тремор, беспокойство, галлюцинацииидругое при приеме бисапролола меня настораживают.

Ирина — 2018-11-18 18:04:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Маловероятно, что данные симптомы развились по причине приема бисопролола. Для того, чтобы понять, нужно ли пациенту принимать этот препарат или нет, нужно знать, для чего его назначил врач. Если назначение связано с пульсом, и он пришел в норму, отменить его можно, только постепенно. Если на фоне сердечной недостаточности, нарушений ритма, стенокардии, для коррекции давления - тогда отменять его нельзя.

Можно ли совмещать препараты бисопролол и сотагексал при тиреотоксикозе.
У меня была фибрилляция предсердий в ноябре прошлого года, после больницы я проверила щитовидную железу, по анализам ТТГ и результатам УЗИ у меня диагностировали тиреотоксикоз, диффузный зоб 1 степени, мне 55 лет В больнице назначили пить продаксу по 150 мг в день, метопролол по25 мг в день, аторвастатин по 1 таблетке в день. Эндокринолог назначил пить тирозол по 25мг в день. Я поменяла метопролол на бисопролол по 5 мг в сутки. Потом были ещё рецидивы с сердцем- аритмия. Врач- кардиолог назначил принимать сота- гексал, но я его не принимала, а вчера опять был приступ, врач на скорой сказал, что надо принимать сота- гексал. Подскажие, пожалуйста, можно ли принимать бисопролол и сотагексал вместе или заменить бисопролол.

Марина — 2019-02-01 13:10:21
mmascha
Россия, г. Волгоград

Марина

Препарат Сотагексал оказывает, преимущественно, антиаритмическое действие, поэтому с целью коррекции нарушений ритма сердца целесообразно принимать именно его, а не бисопролол. Поэтому в данном случае, бисопролол целесообразно постепенно отменять (на 1\2 дозы в течение 5 ней до полной отмены препарата). К примеру - сотагексал начнете принимать с завтрашнего дня - можете принимать рекомендованную дозу, а бисопролол принять 1\2 таблетки.

В продаже нет и не будет анаприлина. можно ли принимать сотагексал, записалась к кардиологу, но прием через 2 недели

Татьяна — 2019-05-20 14:44:56

Подскажите пожалуйста. Можно ли принимать эналаприл, если пью бисрпролол (5 мг утром и 5 мг вечером, назначили для урежения пульса). Давление бывает резко поднимается.

Александра — 2022-10-28 01:45:44

Совместимость приёма Конкора 5мг и престанса 10/5 утром.
Прошло 4 месяца после необширного инфаркта. Две недели назад после посещения врач прописал приём Конкор5мг и Престанс10/5 утром, Розукард днем, Нольпаза и кардиомагнил вечером. Утром после приёма Конкора и Престанса ощущается сильная слабость, головокружение и давление падает до 105-100/55-48, хотя давление до приёма 125-120/на 82/80. Подскажите пожалуйста, как скорректировать приём этих лекарств. Конкор пьём 4 м- ца, а Престанс 2недели. К врачу пришли планово, на повышенное давление не жаловались. До этого от давления принимали Эналаприл 10мг 1 раз в сутки. Пациенту 77лет. Пульс стабильно 65-70.

Наталия — 2019-02-12 23:23:07
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталия

Препараты Конкор и Престанс - могут быть использованы в схеме терапии. Однако не совсем понятно- для какой цели доктор добавил Престанс (комбинированный препарат, в состав которого входят 2 компоненты, оказывающие гипотензивное действие) пациенту, при нормальном уровне артериального давления. Если та схема терапии. которая была назначена ранее - была эффективной - то есть- у пациента был нормальный профиль давления - я не вижу смысла ее менять. Да, Энап препарат довольно - таки "старый", но если он эффективен у конкретного человека- не нужно что- то менять.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталия

У вас назначена достаточно высокая дозировка престанса. Видимо, она избыточна для пациента. С учетом инфаркта в анамнезе иАПФ назначить стоит, но, возможно, вам будет достаточно периндоприла без амлодипина. Можно убрать этот второй компонент и последить за давлением, Если будет все еще низкое, то снизить дозу периндоприла до 4 мг в сутки. Доза конкора назначена адекватная с учетом вашего пульса.

Совместимость конкора и трипликсама.
скажите, пожалуйста, можно ли принимать одновременно конкор 5 и трипликсам 5/1.25/5? Если эти препараты несовместимы, то по какой схеме нужно отменять конкор, который принимается уже очень долго и чем в этом случае его можно заменить, чтобы урежать пульс, совмещая с трипликсамом? Благодарю за помощь!

Наталья — 2020-11-26 16:26:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Трипликсам включает в себя сразу 3 компонента, а именно периндоприл, индапамид и амлодипин, это комплексный препарат для снижения артериального давления. Конкор также препарат для снижения давления, лечения стенокардии и сердечной недостаточности, а также аритмии. Эти препараты можно принимать вместе и такая комбинация не редкость. Нужно лишь помнить о том, что и конкор, и трипликсам снижает давление, поэтому, если трипликсам назначен врачом, значит это фактора учтены, но если нет, то нужно контролировать уровень артериального давления, т. к. на фоне приема 4 компонентов может быть и сильное снижение давления (тут нужно учитывать уровень артериальной гипертензии). В этом случае может понадобиться снижение дозы конкора (если он назнчает был ранее только для давления) или же замена трипликсама (если конкор был назначен по другой причине).

Пила конкор 5 много лет, он снижал давление и урежал пульс(т. к. тахикардия). Потом его стало не хватать, добавили престариум 5. Так же несколько лет работала эта комбинация.
Уже как неделю давление высокое. Вместо них сегодня назначили трипликсам. Но он не урежает пульс. Врач сказала, что если боишься отмены, продолжайи его принимать, а вместо престариума-трипликсам.
У меня вопрос: не будет ли всего много? И как при отмене конкора урежать пульс?

Наталья — 2020-11-26 16:53:35
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Не надо отменять конкор, т. к. только он снижает пульс. Двух препаратов должно быть достаточно для снижения давления и пульса.

Спасибо! Т. е. я могу смело пить трипликсам и конкор 5 одновременно, так? Или, может быть, конкор 2.5 принимать? Можно ли трипликсам пить утром, а конкор ~16.00?

Наталья — 2020-11-26 17:00:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Конкор лучше пить с утра. Если на конкоре пульс 50-60 можно попробовать 2,5, но если 60-70, не стоит уменьшать дозу.

Благодарю вас! И последнее сообщение) Значит и конкор и трипликсам пить одновременно утром, так? Можно ли курсом сейчас для поддержания сосудов еще пропить кавинтон и мексидол в паре?

Наталья — 2020-11-26 17:25:29
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Если давление выше вечером, тогда трипликсам в обед или утром, если по утрам, тогда трипликсам пить вечером. Для кавинтона и мексидола есть показания, их определяет невролог по клинике. Просто так, для профилактики и тем более сразу 2 препарата я Вам настоятельно не рекомендую принимать.

Анна Александровна, благодарю вас за консультацию !

Наталья — 2020-11-26 17:36:13

Совместимость препаратов.
Последнее время беспокоит тахикардия от 90 до 115 ударов и иногда повышение давления до 145/110. Делали ЭКГ, всё в норме, кроме учащённого сердцебиения. Врач терапевт назначил Конкор 5мг один раз утром от тахикардии и Мильгамму в уколах от шейного хондроза. И дальнейшее обследование. Мильгамма содержит Лидокаин, в небольшом количестве: 2 мл раствора для внутримышечного введения содержит:
активные вещества: тиамина гидрохлорид 100,0 мг, пиридоксина гидрохлорид 100,0 мг, цианокобаламин 1,0 мг, лидокаина гидрохлорид 20,0 мг. Возникли сомнения и боязнь совместного применения. Можно ли колоть Мильгамму при одновременном приёме Конкора 5мг?

Анастасия — 2021-01-29 09:52:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Мильгамма это не что иное, как витамины группы В. Поэтому совершенно нет никаких препятствий к их совместному с конкором приемом.

Совместимость препаратов. Добрый день. Подскажите пожалуйста через сколько времени можно будет принять бисопролол пикамилон и сиднофарм после приёма валосердина. Заранее спасибо за помощь.

Марина — 2021-04-14 07:50:13
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Марина

Валосердин способен активировать ферменты печени, поэтому может уменьшить действие препаратов, которые метаболизируются в печени. Бисопролол на 50% метаболизируется в печени, поэтому лучше разнести прием на 2-3 часа, при этом валосердин принять до еды, бисопролол - без связи с приемом пищи. Что касается сиропом сиднофарма, его используйте как обычно, он выводится почками и не вступает в реакцию с валосердином. Также обязательно контролируйте пульс и давление, т. к. валосердин в сочетании с препаратами может вызвать чрезмерное снижение того и другого (но не обязательно)

Спасибо большое за ответ. Валосердин я пила в 5 часов утра.

Марина — 2021-04-14 08:12:33

Спасибо большое за ответ. Валосердин я пила в 5 часов утра

Марина — 2021-04-14 08:15:34

После отмены бисопролола прыгает пульс и давление. Отмечаются замирания пульса. С утра пульс 54, может и более 90 быть. После еды низкое давление вечером. Вчера было давление вечером 95/ 54 при пульсе 74. Пришлось пить кофе. При приеме биспролола не было аритмий. Если это аритмии. Но как к нему вернуться если пульс 54

Анатолий — 2022-08-07 10:40:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анатолий

Замирания пульса, скорее всего, обусловлены экстрасистолии. Но она бывает наджелудочковой, желудочковой, может быть одиночной, парной и с пробежками устойчивой и неустойчивой тахикардии. Все это разные вещи, разная тактика. Бисопролол - бета-аднероблокатор, который скорее действует на пульс и давление, чем корректирует аритмию, поэтому это не препарат выбора, если речь именно об аритмии. Поэтому нужно четко понимать, для чего назначается препарат. Для лечения аритмии при нормальном давлении и пульсе назначают другие препараты (этацизин, пропафенон - но они имеют и противопокзания!!). При высокой пульсе и давлении - бисопролол, изолированно при тахикардии может рассмотриваться прием ивабрадина. Сделайте ХОЛТЕР без лечения, чтобы понять, что именно вам назначать.

Добрый вечер подскажите пжл сегодня назначили трипликсам но я пью бисопролол 5 мг почитав инфу в инете боюсь пить У меня тиреотоксикоз и мерцательная аритмия фибрилляция предсердий. Триплексам совместим с бисопролол? Спасибо

Мария — 2024-03-13 21:59:23