Кисты обоих яичников

ДискуссияКиста яичника

Добрый вечер! Мне 51 год, начались сбои в месячных (в летний период не было месячных 2 месяца). В сентября после м/ц сделала УЗИ малого таза. Правый яичник 39*37*38 мм, округлое анэхогенным образованием, с четкими ровными контурами, однородной эхоструктуры. В режиме ЦДК кровоток не лоцируется. Эхографические признаки кисты правого яичника.

Левый яичник 37*36*34 мм круглое анэхогенным образованием, с четкими ровными контурами, несколько неоднородной эхоструктуры- с эхопозитивной взвеси в нем, по нижнему полюсу которого лоцируется участок яичниковой ткани размерами 16*10 мм. Заключение: кисты обоих яичников. Врач назначил пить дюфастон ежедневно 2 таблетки в день - полгода. Через 2 месяца повторить УЗИ. Вопрос: мне не совсем понятна схема назначения препарата. Не повредит ли он, ведь он же гормональный и что будет через полгода?

Препарат: Дюфастон

Ответы врачей

врач chudovo
Врач

Здравствуйте, Ирина

Скорее всего речь идет об эндометриоидных кистах яичников, но это надо доказать. При кистах яичников, особенно в возрасте старше 40 лет, обзательно надо сдать анализ крови на онкомаркеры.
При больших цифрах этого анализа лечение гормональными препаратами не проводится.
Такой анализ можно выполнить в лаборатории онкоцентра или в лабораториях типа Хеликс, инвитро, Ситилаб и др.
Если анализы будут нормальными, то лечение, назначенное Вам вполне обосновано и направлено на лечение кисты яичника. В процессе лечения надо выполнять УЗИ для контроля за размерами кист.

Кисты яичников.
Мне 57 лет, менопауза 5 лет. 2,5 года наблюдаю кисты яичников. Делаю узи, мрт. На последнем узи правый яичник- у нижнего полюса анэхогенная однородная структура 24 *16.6 мм с ровными четкими контурами, левый яичник - у верхнего полюса анэхогенная однородная структура 20*13 мм с ровными контурами. Заключение признаки параовариальная кист с обеих сторон. За 2,5 года увеличились на правом на 7 мм, на Левомна 3 мм.Са125, не4 в норме. На мрт с контрастом сигнал от яичников однородный в режимах dwi и картам ads. На постконтрастных изображениях признаков патологического изменения мр сигнала не отмечается, стенки кист равномерной толщины, однородной структуры. Проконсультируйте пожалуйста

Ольга Николаевна — 2020-06-05 19:22:15

Ольга Николаевна

В период менопаузы параовариальные кисты чаще всего развиваются на фоне гормональной перестройки организма или в результате перенесенных ранее инфекционных процессов мочеполовых органов, такие образования никогда не малигнизируются. Тактика лечения зависит от размеров образования, индивидуальных особенностей организма женщины, наличия или отсутствия симптомов, сопутствующих заболеваний и определяется лечащим врачом на очном приеме. На данный момент по результатам обследования, с учетом малых размеров, незначительного роста, бессимптомного течения, теоретически возможна наблюдательная тактика, необходимо регулярно посещать гинеколога, проходить ультразвуковое исследование органов малого таза, дополнительные методы исследования по показаниям. При необходимости может быть проведено хирургическое лечение, повторюсь, тактика лечения определяется лечащим врачом.

Спасибо за ответ. Есть ещё несколько вопросов. При наблюдении в динамике как часто делать узи. При каких размерах кисты можно думать об операции и каков будет её объём

Ольга Николаевна — 2020-06-05 20:39:10

Ольга Николаевна

Посещать гинеколога лучше всего раз в полгода, также проходить ультразвуковое исследование органов малого таза. Показания к оперативному лечению при подобных образованиях определяются не столько размерами кист, сколько наличием или отсутствием симптомов, осложнений, быстрого роста и т. д., то есть факторов достаточно много, как правило, оперативное лечение кист показано при размерах более 5 см в диаметре. При небольших размерах и отсутствии осложнений, как правило, проводится лапароскопическая операция, объем оперативного вмешательства определяется по ситуации. Повторюсь, окончательно тактику лечения определяет лечащий врач на очном приеме, поэтому с результатами обследования обязательно обратитесь к своему лечащему врачу.

Спасибо большое за развёрнутый и быстрый ответ. У врача своего я уже была. Ещё один последний вопрос: если узи я сделаю через 3 месяца и если решусь на операцию осенью, то правильно ли будет такая тактика. Мне просто важно мнение нескольких врачей. Моя врач придерживается вашей позиции, а хирург за удаление всего и сразу. С уважением Ольга

Ольга Николаевна — 2020-06-05 21:12:39

Ольга Николаевна

Я думаю, вы вполне можете повторить ультразвуковое исследование через три месяца, а потом уже вместе с врачом окончательно решать вопрос об оперативном лечении, в вашем случае нет срочности.

Ещё раз большое спасибо за то, что уделили внимание моей проблеме

Ольга Николаевна — 2020-06-05 21:20:23