Результаты заключения колоноскопии

ДискуссияКолоноскопия

В сентябре была сделана колоноскопия. Заключение: новообразование округлой неровной формы 1-2 см поперечно- ободочного отдела толстого кишечника.

Была взята биопсия: полиповидный фрагмент слизистой оболочки толстой кишки с отеком, диффузной рассеяной лимфоплазмоцитарной инфильтацией с формированием лимфоидного фолликула.

Заключение биопсии: гистоморфологическая картина очаговой гиперплазии лимфоидного фолликула толстой кишки.

Вопрос: нужна ли операци по удалению данного новообразования. Если нет, то какие дальнейшие действия.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Колоноскопия.
Добрый день, после проведения колоноскопии, получено следующее заключение.
толстая кишка: Просвет нормальный. Перистальтика усилена. Содержимое- слизь, количество его значительное. слизистая розовая сосудистый рисунок выражен соответственно анатомическим отделам. Стенка эластичная легко растяжимая. Складки увеличенные. Растояние между гаустрами 0,5- 1.5 см, складки высокие, перекрывают просвет кишки более 50% время расправления кишки воздухом укорочено до 5-6 секунд, ширина складок 6-7 ммю диагноз СРК. Что это означает и нужно ли это лечить? Спасибо за ответ.

юрий — 2016-02-20 17:28:10

юрий

Здравствуйте! Это значит "синдром раздраженного кишечника". Лечить необходимо. Лечением этой патологии занимаются гастроэнтерологи.

  • 2016-02-27 02:10:40
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Нет, в вашем случае не нужно делать операцию. В кишечнике человека находится огромное количество лимфатических узлов (т. е. огромная доля иммунной системы приходится именно на кишечник). Гиперплазия лимфоидной ткани, которая описана в колоноскопии, могла образоваться даже при малейшей погрешности в диете.  
Поэтому, в вашем случае нужно уже опираться на ваши жалобы - если есть нарушение стула, боли, вам нужно просто скорректировать диету и принимать препараты (точную схему может назначить только врач - гастроэнтеролог после осмотра). Если у вас жалоб нет, делать вообще ничего не нужно. Вы должны понимать, что заключение колоноскопии- это не диагноз, а лишь обследование. Диагноз может установить только врач, сопоставив все данные (клинические, лабораторные, инструментальные).

  • 2018-10-27 22:33:12
  • В ответе ошибка?

Анна Александровна, спасибо! из жалоб: стул 4 раза в день, слабость (неизвестно с этим связано или с чем- то еще)

Наталия — 2018-10-27 23:28:09
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталия

Нет, слабость с этим явно не связана. Возможно, вам хотели исключить онкологический процесс, когда назначили колоноскопию, но опухоли не выявлено, как и колита. В вашем случае  нарушение стула связано с функциональными расстройствами (погрешностями питания и/или психоэмоциональным напряжением). Если такая ситуация сложилась недавно, нужно также исключить и кишечные инфекции. Если при такой частоте стула он нормальной консистенции, то это может быть и вашим вариантом нормы, если, Вы, например, употребляете в сутки большое количество грубоволокнистой клетчатки.

  • 2018-10-27 23:58:51
  • В ответе ошибка?

Колоноскопия. в протоколе колоноскопии пишут: видимая слизистая толстой кишки бледно- розовая, с очагами атрофии, сосудистый рисунок усилен. Это серьездный признак? Врач сказал что ничего серьезного, но меня смущает атрофия. Заранее спасибо!

Галина — 2018-11-27 21:08:39

Галина

Для атрофических изменений, характерна перестроенность сосудистого рисунка по типу ангиом, звездочек.
Если отсутствует подслизистый сосудистый рисунок, это  указывает на утолщение слизистой оболочки. Поэтому усиления сосудистого рисунка, это в пределах нормы.
Воспалительно - атрофические изменения слизистой оболочки кишечника, могут быть фактором риска, к формированию полипов толстой кишки с дисплазией кишечного эпителия. Если на колоноскопии очаги атрофии незначительные, то это не является серьёзным признаком.
Будьте здоровы!

  • 2018-11-29 12:05:17
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image