Фолликулярная киста при НоваРинге

ДискуссияНоваРинг

Здравствуйте. У меня обнаружена фолликулярная киста левого яичника(3 на 4 см). Дело в том, что появилась она на третьем цикле использования НоваРинга. Назначен врачем для лечения очень болезненных месячных. Дело втом, что лечила пиелит и пиелонефрит антибиотиками в таблетках и внутримышечно. Думаю это и стало причиной появления кисты. Как поступить сейчас? Ставить ли НоваРинг на следующий цикл?? Или можна сделать месячный перерыв (так как мужа этот месяц не будет) Или так нельзя? И какой максимальный срок использования даного препарата, что бы не нанести вред здоровью. Заранее спасибо.

Препарат: Новаринг

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Ксения

Фолликулярная киста, как правило, рассасывается самостоятельно в течение максимум трех менструальных циклов, возможно она уже не будет определяться при ультразвуковом исследовании после следующей менструации. При фолликулярных кистах для стимуляции обратного развития достаточно часто назначаются комбинированные гормональные контрацептивы, поэтому лучше продолжить использование кольца НоваРинг, тем более, что перерывы на один- два месяца при применении гормональных контрацептивов не рекомендуются, так как это серьезный стресс для организма.
Если нет противопоказаний к применению гормональных средств контрацепции, то можно применять препарат пока в этом есть необходимость, чтобы не нанести вред своему здоровью, необходимо регулярно (раз в полгода) посещать гинеколога даже при отсутствии жалоб. При необходимости врач отменит гормональный контрацептив.

Еще подскажите, нормально ли то, что кольцо я выняла в четверг в 22 00, а месячных все еще нет. Обычно они начиняються через сутки двое. А сейчас нет. С чем это может быть связано?

Ксения — 2018-11-04 16:02:56

Ксения

Как правило, кровотечение отмены начинается на 2-4- е сутки семидневного перерыва, но возможно и позже, все сугубо индивидуально, поэтому в вашем случае на данный момент все в пределах нормы. Если кровотечения отмены (менструации) не будет в течение всего семидневного перерыва, то я рекомендую на восьмой день вставить новое кольцо и продолжить использование кольца НоваРинг, так как задержка может быть связана с наличием кисты яичника, но в любом случае в этой ситуации необходимо исключить беременность, для этого просто сдайте анализ крови на ХГЧ, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты.
Если беременность не подтвердится, а, скорее всего, так и будет, продолжайте использование кольца. Если кровотечения отмены не будет и в следующий семидневный перерыв, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, проведения ультразвукового исследования органов малого таза.
Если беременность подтвердится, необходимо отменить прием препарата и обратиться к гинекологу.