Замена препарата брилинта

ДискуссияИнфаркт миокарда

Добрый день! Возраст пациента 79лет/ Подскажите, пожалуйста, после инфаркта Миокарда прописана Брилинта, но хотим перейти на Плавикс. Как правильно осуществить переход? Рекомендованная первая суточная доза Плавикса при переходе - 600 мг. - это не много? Плавикс носит накопительный эфект, может потихонечку в последние дни приема Брилинты принимать эти оба препарата совместно? Как перейти наиболее правильно? Спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Инна

Конечно, переход с препарата Брилинта на Плавикс не совсем желателен, однако бывают ситуации, когда такой переход все же осуществляется. Например, если на фоне приема Брилинты у пациента стала появляться одышка (ощущение нехватки воздуха), либо не воможно приобрести Брилинту (нет в аптеке, высокая стоимость).
Так как прием дезагреганта проводился, то давать 600 мг Плавикса нет необходимости. Мы придерживаемся следующей стратегии- если риск кровотечений у пациента высок- тогда он переходит на 75мг Плавикса. Если риск кровотечений не высокий- он принимает в день перехода 150 мг Плавикса, а на следующий день и впоследующие - 75 мг Плавикса .

Здравствуйте Мария Фёдоровна ! Я, Владимир, 59 лет, 4 мес. назад перенёс инфаркт, поставили 2 стента, принимаю Брилинту. Сейчас хочу перейти на Плавикс 75 мг ( врач- кардиолог еще раньше говорила, что это возможно ). Как правильно перейти с Брилинты на Плавикс? У Вас читаю, что в день перехода 150 мг Плавикса, а моя участковый терапевт говорит : " Посоветовалась с кардиологом - в день перехода 600 мг, а в последующие дни по 75 мг. И это не критично ( для меня это важно ). А что по этому посоветуете Вы? Мне на 2 дня осталось Брилинты. Плавикс приобрёл. На 2 апр. мне назначена госпитализация для повторной плановой коронарографии, с последующим шунтированием. Не повредит ли мне при переходе 600 мг Плавикса? Спасибо !

Владимир — 2018-06-23 18:01:42

Замена препарат Брилинтана Зилт.
мне заменили препарат Брилинтана Зилт 75мг раз в день, но не указали нагрузочную дозу, у меня вопрос надо ли пить нагрузочную дозу препарата Зилт? или принимать по 75мг без нагрузочной дозы?
Диагноз: ИБС: Боковой Q инфаркт миокарда от 04.08.18г., Атеросклероз коронарных артерий: стеноз 80% ВТК; ПКА - субокклюзия.XRD со стентированием ПКА стентом с лекарственным покрытием.
Осложнения: переходящая Са блокада III степени, Переходящая АВ- блокада II степени, 2 тип.
Частая желудочковая, наджелудочковая экстрасистолия. Пароксизмы наделудочковой тахикардии, ускоренного наджелудочкого ритма (по ХМ ЭКГ) ХСН I, ФК 1.
Спасибо,

Михаил — 2018-08-27 14:45:23

Михаил

Категорически не рекомендую Вам заменять препарат Брилинта на Зилт, это разные препараты и раз Вы изначально принимали брилинту, лучше продолжить именно ее, тем более есть стент,   установленный менее месяца назад. Замена препарата может привести к тромбированию стента и повторному инфаркту! В идеале продолжить терапию брилинтой до года.
Что касается нагрузочной дозы: для зилта это 300 мг, т. е. 4 таблетки.

Категорически не рекомендуйте своим бабушкам, мне поменял кардиолог, и всё отлично, и никакой ударной дозы при переходе с одного на другой не нужно! "специалисты" !!!

Михаил — 2021-04-27 10:19:20

Во-первых, Вам поменял кардиолог. Значит, на то были основания. Главное, что Вы это сделали не самостоятельно, а под руководством лечащего врача. Однако если бы Вы это сделали самостоятельно, без консультации с врачом, это было бы весьма опрометчиво. Кроме того, нет гарантии того, что после смены брилинты на плавикс, в отдаленной перспективе, у Вас не разовьется повторный инфаркт миокарда.

Сергей — 2022-01-27 22:34:13

Каким аналогом можно заменить препарат Брилинта, назначенный после инфаркта. Каким аналогом можно заменить препарат Брилинта, назначенный после инфаркта? Можно ли Клопидогрел?

Анастасия — 2019-03-19 09:40:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

После инфаркта, особенно, если был установлен стент, показана двойная антитромботическая терапия. Очень нежелательно менять изначально назначенный препарат, т. к. никто не сможет гарантировать хороший антитромботический эффект после замены. В крайних случаях это все же возможно, заменить можно на зилт, плавикс, клопидогрел.

Вопрос? Была назначена брилинта 2 раза в день по 90мг, после инфаркта и установки стенда, препарат закончился купил клопидогрел 75 мг, как правильно мне его принимать, в каких дозах, также по 2 раза в день?

Андрей — 2023-09-14 17:27:38

Безопасно ли прекращать приём бриллинты после года, или нужна замена.
В феврале 2018г. поставили один стент в ЛКА простой, в мае 2018 он засорился и в него поставили Резолют,
скоро будет год как принимаю бриллинту, аторис, тромбо- ас, престариум. Вопрос, можно ли прекращать приём бриллинты или сделать перерыв, или перейти на коплавикс и ещё попить некоторое время, а то страшно боюсь бросать пить эти лекарства, что из худшего может произойти со мной. Как то ещё отдаёт в грудь даже при мытье посуды действует на нагрузку руками.

Виктор — 2019-04-17 12:38:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктор

Двойная тромболитическая терапия показана только в течение одного года после стентирования. Не нужно забывать, что двойная  сила - это и двойной риск побочных явлений, в частности, желудочно- кишечных кровотечений. Если вы уже год пропили блилинту, ее уже можно прекращать пить, оставив только тромбо асс. Боли в грудной клетке при такой малой нагрузке - неблагоприятный признак, возможно, снова развивается рестеноз или же это признаки ишемии в другом месте.   В любом случае, вам снова нужно идти на консультацию к кардиологу.

Чем можно заменить дорогостоящий препарат "Брилинта"?.
Ж, 49 лет. Недавно (2 недели назад) перенесла инфаркт миокарда, поставили стент, врач прописал Брилинту 90 мг 2 р. в день 12 месяцев, но ее стоимость не посильна для моего бюджета. Вопрос таков: Можно ли Брилинту принимать лишь раз в день или же два раза, но с дозировкой в 60 мг, а не 90? Или можно ли заменить Брилинту на Плавикс? Какой из этих вариантов будет лучше? Во время двухнедельной госпитализации давали Брилинту. Возможности обратиться к лечащему до этого или же просто хорошему кардиологу на данный момент нет

Елена — 2019-10-10 12:46:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Лучше принимать тот препарат, который принимали изначально, т. е. брилинту (до года показана двойная антитромботическая терапия). Самостоятельно менять режим дозирования категорически запрещено: здоровье намного дороже, тем более курс этот конечный, в отличие от многих других "сердечных" препаратов. В некоторых случаях возможен переход на плавикс, тогда в 1 день нужно принять 150 мг, а в последующие - 75 мг.

Прекращать ли прием брилинты после года ?

Сергей — 2021-04-27 10:00:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

Все зависит от того, по поводу чего вы принимаете препарат.

Конечно, его на год прописывают, и Брилинту вообще не следовало пить, на вас просто деньги зарабатывают, и не слушайте местных "специалистов" которые процент с продажи Брилинты имеют.

Михаил — 2021-04-27 10:05:29

Клопидогрел - проверенный годами препарат с меньшей побочкой чес у брилинты и по разумной цене, мне в свое время кардиолог поменял, изначально после стентирования всех садят на брилинту, и после выписки её всем навязывают, т. к. имеют проценты с её продажи, не слушайте никого, меняйте! Можете сравнить статьи и исследования по клопидогрелю и брилинте, узнаете много нового про эту хвалёную брилинту! Комментарий для тех кто ищет ответ на вопрос чем заменить. Не верите? сходите к кардиологу и попросите замену и без проблем пропишут Клопидогрел, я его год пропил и всё хорошо, сэкономил не мало на замене.

Михаил — 2021-04-27 10:16:57

Маме 84г установили 1стент 14апр(месяц назад) Через 2 нед- дегтярный стул, через 2 дня на глаз стал нормальный. Ещё через неделю - синяки величиной с ладонь на руках, ногах, и анализ на скрытую кровь положит. Понимаю, что нужно менять брилинту на плавикс, но боюсь ударной дозы при такой побочке. Прошу совет.

NATA — 2023-05-12 21:28:30

Не тратьте деньги и купите Клопидогрель, самый безопасный с минимумом побочки проверенный годами! Мне с брилинты кардиолог на него перевел, год пропил, и никакой ударной дозы при переходе не нужно пить! пейте по инструкции или как врач прописывал. Местных якобы врачей не слушайте, впаривают недоконца прошедший тестирование препарат брилинтаи жутко дорогой!

Михаил — 2023-05-12 21:42:21