Кровотечение при гиперплазии эндометрия

ДискуссияГиперплазия эндометрия

Здравствуйте, у меня в августе началось кровотечение, шло месяц, врач сначала назначала транексан и внутривенно кальций глюконат и окситоцин внутримышечно, не помогло, отправили на выскабливание, выскабливание + рдв провели, пришел результат - желизистая гиперплазия эндометрия, после выскабливания кровотечения не было 15 дней, 21 сентября снова началось, пришла ко врачу, она посмотрела меня, сделала узи, сказала снова гиперплазия, будто и чистки не было никакой, потом смотрели меня с зав отделением, нзначили мне гормонотерапию, регивидон 4/3/2/1... и так 21 день, чтобы остановить кровотечение, после отмены с первого дня мц должна начать ярину, и пить ее пол года, но по началу курса регивидона все и правда прошло, потом начались по вечерам незначительные кровотечение, ну точнее мазало, а в последние 4 дня идет медленно, мало , но целый день, то есть ежедневки хватает и то она не полностью наполняется, мне как быть сейчас? подскажите.. как мне Ярину начать теперь ? Позавчера выпила последнюю таблетку регивидона, по идее сейчас должно начаться кровотечение отмены, но оно ж по факту уже есть, просто ни как менструация.. врачу звонила, она говорит что вроде как Ярина должна будет остановить это все.. и да, она прописывала мне дицинон, но я о нем забыла и не колола, думала его тоже в первый день мц надо было делать, может его мне сейчас можно проколоть? Нормально ли это?

Препарат: Ярина

Препарат: Транексам

Препарат: Дицинон

Препарат: Ригевидон

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Юлия

В данной ситуации вы можете начать прием гормонального контрацептива Ярина в любой день, но после последней таблетки препарата Ригевидон не должно пройти более семи дней. На данный момент нет показаний для проведения гемостатической (кровоостанавливающей) терапии. Если выделения при приеме гормонального контрацептива Ярина усилятся, необходимо будет проконсультироваться с гинекологом очно для определения дальнейшей тактики.

Гинекология. У меня гиперплазия эндоментрия. Вот уже 10 дней идут месячные со сгустками. Мой врач мне выпесала транексам по 4 таблетки 3 раза в день. Толь эффекта от него я не наблюдаю. Как быть?

Мария — 2019-03-15 23:38:11

Мария

Если ваше кровотечение не останавливается, то вам следует снова обратиться к своему гинекологу и возможно решать вопрос об диагностическом выскабливании с последующим гистологическим обследованием удаленной ткани.
Обязательно нужно провести УЗИ до диагностического выскабливания. Лучше, конечно, МРТ малого таза.
Также сдать анализы на половые гормоны и гормоны гипофиза, ведь именно нарушения в гормональном фоне могут быть причиной данного состояния.
Тактика лечения полностью зависит от обследований.

Маточное кровотечение гиперплазия эндометрия.
Прошу ответить на один вопрос, возможно ли лечение маточного кровотечения и гиперплазии эндометрия гормональнымм препаратами при толщине эндометрия 16,5 мм.? Анемия давно уже несколько лет последние анализы крови 106 гемоглобин. В феврале была операция по удалению внематочной беременности в трубе. После не было месячных два месяца. Затем начались месячные с 15 апреля и не могут завершиться. То исчезнет, то начинает сильно кровить.
Что делать - какие дополнительные обследования нужнопройти? пробовать гормональную терапию или скоблить ?

Айгуль — 2019-05-07 10:45:53
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Айгуль

Лечение маточного кровотечения при гиперплазии эндометрия складывается из нескольких этапов.
Первым этапом проводится остановка кровотечения, которая достигается путем проведения гистероскопии и раздельного лечебно- диагностического выскабливания цервикального канала и полости матки с последующим патогистологическим исследованием соскоба, который необходим для оценки эндометрия и в плане онконастороженности, только после получения результата ПГИ принимается решение о необходимости проведения гормонотерапии, направленной на супрессию эндометрия и дальнейшей нормализации гормонального фона.
В данной ситуации оперативное вмешательство должно быть проведено в экстренном порядке, необходимые общеклинические анализы (общий анализ крови и мочи, обследование на ВИЧ, сифилис и гепатиты, коагулограмма, группа крови и резус- фактор, биохимия крови, мазок на флору, ЭКГ, консультация врача- терапевта и др.) у Вас будут взяты в стационаре.
Если у Вас остались какие- либо вопросы, мы можем продолжить консультацию.

Гиперплазия эндометрия.
у меня было выскабливания эндометрия месец назад, после выпески у меня открылось кровотечение и я опять лежала в больнице якобы с восполительный, вчера меня выписали сегодня боли внизу живота и выделения красные и присутствует сгустки, что мне делать какие выпеть лекарство, запись к врачу только через 3 дня, я принемаю уколы дэпо провера 1 раз в неделю.

Ксения — 2019-07-19 11:50:51

Ксения

При таком диагнозе как гиперплазия эндометрия и для его установления требуется проведение выскабливания полости матки. Если вам его проводили, то необходимо результаты гистологического заключения для назначения адекватного лечения и данные УЗД органов малого таза. Если после лечения в условиях стационара у вас есть боли внизу живота и обильные выделения, то это повод для обращения к врачу. Возможно осложнения после проведения операции выскабливания.