Мультифолликулярные яичники и ЭКО

ДискуссияМультифолликулярные яичники

Здравствуйте! Я хотела бы узнать можно ли при мультифолликулярных яичниках делать ЭКО? и вообще возможно ли забеременеть и родить с помощью искусственного оплодотворения при мультифолликулярных яичниках? Нормально ли это?

Препарат: Дюфастон

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Мультифолликулярные яичники, если не сопровождаются нарушением менструального цикла, ановуляцией и тд. не являются патологией и не требуют Эко.
В случае, если перечисленные мною факторы у вас присутствуют, то это требует консультации акушер - гинеколога, репродуктолога.
При проходимых маточных трубах, фертильной спермы мужа, можно попробовать 2 - 3 попытки контролируемой стимуляции яичников с инсеминацией. При неэффективности данной процедуры, будет показано Эко.
Забеременеть и родить здорового ребенка при мультифолликулярных яичниках можно!

Мультифолликулярные яичники. Нет овуляции.
Мне 29 лет. В 25 лет была замершая на 5-6 неделях (выскабливали), далее год предохранялись. Вообщем Планирую беременность 3 года. У меня мультифолликулярные яичники (по 7-14 шт. в одном яичнике), цикл нерегулярный (скачет от 1-3 месяцев), овуляции по фолликулометрии нет (делала 7-8 раз). При стимуляции клостилбегитом из 5 раз только один раз была овуляция. Решила делать ЭКО ходила в два Экоцентра. В итоге в одном предложили сделать лапароскопию, где на фолликулах или яичниках сделать надрезы или дырочки, чтоб овуляция проходила самостоятельно и цикл нормализовался и далее планировать беременность 3-6 мес в естественном цикле. В другом Экоцентре предложили сделать ГСГ и стимуляцию другими препаратами. Вопрос в том, что: 1) не вредит ли такая операция на мое женское здоровье и действительно ли это необходимо? 2) стимуляцию другими препаратами делать более 6 раз, не опасно ли это? Теперь вот незнаю как поступить... Хотелось бы узнать ваше мнение.. Заранее спасибо.

Галия — 2017-08-03 14:16:58
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Галия

СПКЯ является частой причиной эндокринного бесплодия. В первую очередь, при наличии ожирения, нарушения толерантности к глюкозе, а также гиперандрогении/гиперпролактинемии Вам необходимо осуществить их фармакологическую коррекцию.
В случае отсутствия беременности на фоне проводимой терапии целесообразно переходить к использованию индукторов овуляции. Если проводимая консервативная терапия не обеспечивает восстановление репродуктивной функции в течение года, то показана лапароскопия с целью диатермокаутеризации яичников, а также исключения сопутствующего спаечного процесса органов малого таза, как проявления трубно- перитонеального фактора бесплодия, эндометриоза. Во время лапароскопии Вам смогут провести и ХСС (хромосальпингоскопия - проверка проходимости маточных труб). Также обращаю Ваше внимание на то, что стимуляция долджна проводится только после полного обследования (обязательно с определением уровня АМГ) и исключения других факторов бесплодия, таких как мужской и трубно- перитонельный.
Конечно, любое оперативное вмешательство, даже проводимое в плановом порядке, всегда сопряжено с определенными рисками. В любом случае, принять решение можете только Вы, что- то посоветовать не видя всего комплекса обследований достаточно сложно и неправильно. Всего Вам доброго!

Спасибо за отзыв на мое обращение! Мой рос 164 см. вес 70 кг. При сдаче анализов на гормоны на 6 день цикла: тестостерон 2,02 (при норме 0,07-4, 0), пролактин 21,1 (1,9- 25,2), сахар в крови когда то сдавала был в норме. Мужской фактор исключен. ЛГ- 11,96 (3,70-13,30) ФСГ- 5,79 (2,70-10,50). АМГ- 6,51 (1,00-2, 50), ДЭА-SO4-11.09 (0.96-14.80) ТТГ- 1,03 (0,50-4, 00).

Галия — 2017-08-04 07:20:43
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Галия

Ваш ИМТ (индекс массы тела) равен 26, это чуть- чуть выше нормы, есть избыточная масса тела. В основе избыточной массы тела и ожирения — генетически обусловленная резистентность (устойчивость) к инсулину с повышением его уровня в крови. В результате этого увеличивается инсулиноподобный фактор роста, который стимулирует образование андрогенов в яичниках, атрезию фолликулов (обратное развитие), и, как следствие, мы получаем клиническую картину отсутствия овуляции, нарушение менструального цикла и проблемы с наступлением беременности. Приведенные Вами результаты обследований в пределах нормы, но соотношение ЛГ/ФСГ- 2,1 (норма этого соотношения до 2 единиц, но некоторые эндокринологи считают, что оптимальным значением необходимым для роста, развития фолликулов и наступления овуляции, должно быть значение, не превышающее 1,5). Также необходимо проконтролировать глюкозу крови, исключить гиперинсулинемию.  Ваше лечение должно проводиться комплексно и начать надо с изменения образа жизни, снижения веса (при Ваших показателях Вам это будет сделать очень легко), это имеет огромное значение при данной патологии. По статистике после хирургического вмешательства частота беременностей составляет от 43% до 56%. Под влиянием удаления гиперплазированной тека- ткани яичника во время операции снимается блокада гипофизарно- гипоталамической системы и у резистентных к гормональным воздействиям больных восстанавливается чувствительность к экзогенным гормонам, что способствует повышению эффективности лечения.