Экспертные вопросы после инфаркта

ДискуссияИнфаркт миокарда

Могу ли я расчитывать на получение группы после инфаркта не имея трудового стажа и места работы? Нормально ли это?

Ответы врачей

Что делать после инфаркта. У моего отца был инфаркт, спустя 3 месяца его выписали и не дали группы, на работу его не допускают, подскажите что ему делать в таком случае

Виктория — 2016-10-27 11:54:17

Виктория

Профессия Вашего отца, видимо, имеет жесткие ограничения по допуску в плане здоровья. К таким профессиям относятся водители, железнодорожники, связанные с движением поездов и некоторые другие категории. Существуют приказы, которые запрещают допускать его к данной работе. Для того, чтобы получить группу инвалидности, нужно иметь стойкие признаки утраты трудоспособности. При заболеваниях сердца это, в первую очередь, выраженная сердечная недостаточность. Это выглядит несправедливым: ни работы ни группы. В таких случаях работодатель может предоставить другую профессию, но не везде для этого есть возможность. Таких пациентов в последнее время все больше. Приходится искать какие то варианты. Лечащие врачи сочувствуют, но помочь ничем не могут.

Инфаркт.
Здравтсвуйте! Я работаюфельдщером в транспортном предприятии, у нас есть мужчина перенесший инфаркт 2 мес назад, он работаетводителем камаза. в заключительном преварительном мед. осмотре в графе диагноз стоит № 302- н приказ 1, Могу ли я его выпускать в рейс, или переводить его на более легкий труд? Спасибо. Мужчине 53года.

Алена — 2018-09-25 15:43:02
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алена

Согласно приказа "302 н от 12.04.2011 года, в котором указано (глава IV медицинские противопоказания к работам), что постинфарктный кардиосклероз  является противопоказанием к труду. Но все же нужно смотреть диагноз, согласно классификации  - указанием степени ХСН.
Вы, как фельдшер, единолично не имеете права переводить его на другой труд. Его нужно вызвать на внеочередную комиссию и тогда члены врачебной комиссии вынесут заключение с рекомендациями - какой труд будет возможен.

врач annkolyuchka
Врач

После инфаркта группа выдается по состоянию здоровья, работа тут совершенно не причем. Все зависит от того, насколько обширный был инфаркт, проводилась ли операция, насколько вы компенсированы сейчас, какая есть сопутствующая патология. Если был только инфаркт, скорее всего, стоит рассчитывать на 3 группу инвалидности. При ней вы можете работать.

Александр — 2018-11-23 08:34:52