Расшифровка результатов кульдоцентеза

Помогите, пож- та, расшифровать кульдоцентез и подсказать дальнейшие варианты лечения. ЭКО или лапароскопия? Кульдоцентез: бесструктурные массы, эритроциты, смешанная флора, клетки плоского эпителия, группы клеток мезотелия. 35 лет. Беременностей не было. Беременность не наступает в теч. 5 лет. Спермограмма- норма. Трубы проходимы. Гормоны - в норме. АМГ - 1.0. ВИЧ, пол. инфекции - отриц. В позадиматочном пространстве - свободная жидкость до 70 мл. 3 ЭКО - неудача. Заранее спасибо

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Александра

    Цитология содержимого полученного при кульдоцентезе без атипии.
    Вам 35 лет, Вы не беременеете 5 лет и я рекомендую Вам обратиться к репродуктологу для проведения ЭКО.
    Чем старше возраст тем меньший процент удачного ЭКО.
    Обратитесь в клинику, где могут сохранить Ваши ооциты, полученные при стимуляции овуляции (заморозить). Даже если ещё одно ЭКО будет неудачным, Вы сможете вступить в следующи цикл ЭКО без стимуляции овуляции. Это увеличивает шанс на удачный перенос эмбрионов.