Повышенное давление и головная боль

ДискуссияАртериальная гипертензия

Здравствуйте. Больше месяца мучают головные боли. С каждым днем боль усиливается. Повышенное давление 140/90 - 150/100.

Ультразвуковая эхоэнцефалография(во вложении): Заключение: Срединные структуры не смещены. Третий желудочек расширен до 6,15мм. Эхо- пульсация усилена до 31,8%(норма до 30,0%). признаки умеренной внутричерепной гипертензии.

Ультразвуковая доплерография сосудов(УЗДГ) (во вложении) . Заключение : регистрирован кровоток по подключенным сонным, позвоночным СМА, ПМА, ЗМА, глазным артериям с обеих сторон и ОА. Показатели скоростей кровотока(ЛСК) и спектральных характеристик по поключичным , позвоночным, СМА, ПМА, ЗМА, глазным артериям в пределах возрастной нормы без значимой асимметрии сторон. Показатели скоростей кровотока по сонным артериям снижена с обеих сторон.

Выписали пирацетам в/в, актовегин, мексидол, кавинтон в таб, циннаризин в таб, триампур в таб, глицин.

Нужно ли еще дополнительно пройти обследование? Может еще какое- то лечение надо?

Всем спасибо !

Препарат: Глицин

Препарат: Актовегин

Препарат: Мексидол

Ответы врачей

Давление. Здравствуйте можно ли выпитькапотенпри давлении 140 на 90болитголова

Тагир — 2018-03-04 16:04:09
elenamihailovna
Республика Беларусь

Тагир

Да, Вы можете принять Капотен 25 мг под язык и рассасывать его до полного растворения при повышении уровня артериального давления. Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к врачу - кардиологу и сделать исследование СМАД (суточное мониторирование артериального давления). По результатам исследования станет ясно, поднимается ли давление у Вас систематически или это единичный эпизод. В первом случае Вам необходимо принимать постоянно таблетки от давления.

Боль в голове и давление. Здравствуйте напишите пожалуйста, я был у терапевта месяц назад мне выписали лекарства от давления. У меня постоянно раньше болела голова и давление было высокое. Я вот не понял мне таблетки теперь принимать постоянно или как? Сейчас давление в норме после лекарства.

Андрей — 2018-12-28 15:42:39

Андрей

Если у Вас была диагностирована артериальная гипертензия и назначены гипотензивные препараты, то да, их нужно принимать постоянно. Если Вы будете пропускать прием препаратов, это увеличивает риск возникновения гипертонического криза, скачков артериального давления.
Дополнительно рекомендую сделать ЭКГ, сдать коагулограмму, липидограмму. В зависимости от результатов может быть назначен антиагрегант (кардиомагнил) и пр. Также советую соблюдать диету номер 10 по Певзнеру,   а именно ограничить употребление поваренной соли.

врач mmascha
Врач

Возможно, головные боли и связаны с повышением артериального давления. Также не могу исключить наличия у Вас дорсопатии шейного отдела позвоночника - с наличием корешкового синдрома.
В Вашей схеме терапии назначены в основном препараты, которые не обладают ни болеутоляющим эффектом, ни гипотензивным эффектом. По большому счету, эффективность актовегина, мексидола, кавинтона - сомнительная. Циннаризин вообще принимать не рекомендую - из- за достаточно серьезного побочного эффекта  - он способен провоцировать развитие паркинсонизма.
Рекомендую Вам обратиться на консультацию к другому неврологу. Вероятно, есть смысл выполнить Т головного мозга.
Также целесообразно получить консультацию кардиолога - очную- для подбора гипотензивных препаратов.

Повышенное давление, скачки давления, сильные головные боли.
у моей мамы в течение двух дней скачет давление до 220, причем поднимается еще сильнее, когда она встает с кровати, сильные головные боли в висках и лбу, раньше такого никогда не было! Скорая приехала, сделала укол и уехала, но это особо не помогло, что делать? Куда обращаться? Маме 49 лет, и у него хранический гайморит, проколы ни разу не делали, может из-за этого? Подскажите как поступить, в нашей больнице врачи бесполезные, напишут ли они направление в город с такими симптомами или нет? Она не спала всю ночь, незнаю, что с ней делать.

Мария — 2019-10-31 12:00:43

Мария

Перечисленные симптомы и описанная Вами клиническая картина, говорит об гипертоническом кризе. Его самые частые симптомы — слабость, головокружение, тошнота, повышенная потливость, шум в голове, давящая пульсирующая боль в области затылка, подъем артериального давления до высоких цифр.
Конечно же, Вы должны обратиться к врачу и Вас вероятней всего направят на стационарное лечение. Купируют симптомы (гипотензивные препараты). Стабилизируют состояния. При лечении гипертонических кризов необходимо помнить, что наиболее опасный побочный эффект гипотензивных средств при лечении неотложных состояний при артериальной гипертензии – это неуправляемая гипотония. При любом темпе снижения необходимо помнить об опасности избыточности гипотензивной терапии — медикаментозного коллапса, ишемии головного мозга, появлении очаговой неврологической симптоматики.
Обязательно провести обследования: Регистрация ЭКГ в 12 отведениях, аускультация сердца, доплер сосудов шеи и головного мозга, измерения чсс и артериального давления.  За пациентом с гипертоническим кризом желательно врачебное наблюдение на протяжении не менее 6 часов для исключения осложнения.

Спасибо за ответ!

Мария — 2019-10-31 13:49:11