Будет ли анализ на хламидиоз положительный, если перед этим поставить свечу Гексикон?
Дискуссия — Хламидиоз
Здравствуйте, покажет ли анализ на хламидиоз положительный если перед этим поставить свечу гексикон?
Более 400.000 консультаций
Ответы врачей
Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
Здравствуйте, Ольга
Если хламидиоз имеется, то покажет.
Гексикон (действующее вещество хлоргексидин) является антисептиком. Хламидии же живут и размножаются внутри клетки, поэтому гексикон не устранит инфекцию. Лечение проводят антибиотиками, при чем системными (таблетки).
Если Вы поставите суппозиторий, то анализ может быть искажен в отношении других микроорганизмов.
При сдаче урогенитального мазка применение вагинальных свечей нужно прекратить минимум за 3 дня.