Причины одышки

ДискуссияОдышка

Второй день мучаюсь одышкой, сначало заболело горло, потом появился сухой кашель, а утром случилась сильная одышка, не хватало воздуха, как будто на горло кто- то наступил. Сняли одышку в больнице эуфилином и преднизолоном, сейчас делаю ингаляцию с хлорид натрия и беридуалом, так снимаю одышку. Кашель сухой. Что это может быть?

Ответы врачей

Одышка, нарушенный сердечный ритм. Одышка с затрудненным вдохом, и заложенность в груди в состоянии покоя. Трудность в засыпании. Связываю с приемом пиoевой добавки "Редуксин Лайт", с психологическими нагрузками и недостаточными физ. нагрузками. Как справиться с одышкой?

Настя — 2017-04-28 12:16:27
mmascha
Россия, г. Волгоград

Настя

Первое, что нужно сделать в данной ситуации- это прекратить прием данного препарата.
Второе- начать прием энтеросорбентов (уголь активированный, полисорб, энтеросгель).
Третье- обратиться на прием к врачу терапевту, врачу общей практики. Если в поликлинике прием закончился- рекомендую обратиться в приемный покой дежурного стационара для осмотра, оценки состояния здоровья.
Необходимо обязательно выполнить ЭКГ для исключения развития коронарной патологии, развития нарушений ритма сердца.
Своевременное обращение к специалисту и обследование позволит избежать развития возможных осложнений.

Сердечный ревматизм. Добрый вечер. Поставили диагноз сердечный ревматизм. Сдал все анализы, пропил кучу лекарств, не проходит одышка, немного поработаю физически и сразу одышка начинается. Три недели назад переболел пневмонией. Пролечился в больнице как доктор прописал. Почему не проходит одышка? Чем ее вылечить?

Виталий — 2018-04-15 19:25:58
mmascha
Россия, г. Волгоград

Виталий

Наиболее частой причиной одышки являются заболевания сердечно - сосудистой и дыхательной систем. Учитывая наличие хронической ревматической болезни сердца, а также перенесенную пневмонию можно думать и о "смешанной" причине одышки.
В тексте Вашего вопроса нет достаточных данных для того, чтобы можно было составить объективное представление о Вашем состоянии(точный клинический диагноз, какие клапаны поражены, какая степень поражения, ХСН какой стадии выставлена в диагнозе; необходимы и результаты ЭхоКГ, результаты лабораторного обследования, а также - какое лечение Вы получали; также - в отношении пневмонии - нужен точный клинический диагноз, результаты последней рентгенографии, данные обследований).
На данный момент требуется повторное обследование в динамике - для уточнения состояния сердечно - сосудистой системы, дыхательной системы и проведение коррекции терапии.
Если на фоне проводимого курса терапии, рекомендованного кардиологом, удалось купировать одышку, то в результате пневмонии нельзя исключить прогрессирование ХСН, поэтом одышка стала снова беспокоить.
Постарайтесь как можно раньше обратиться к кардиологу для проведения непосредственной оценки Вашего состояния.

врач Elenadoctor
Врач

Учитывая что изначально были боли в горле и затем появился кашель, вероятно у Вас развилась кронхообструкция. Такая реакция бронхолегочной системы чаще возникает у детей, но все же взрослые с такими симптомами также сталкиваются.
Вам правильно была назначена инъекционная терапия. Применение ингаляционных бронхолитиков также уместна. Если у Вас уже начала отходить немного мокрота, нужно начать прием отхаркивающих средств. Также в терапию можно добавить антигистаминные средства.
Вы должны быть под наблюдением врача, нужно будет корректировать лечение.

Одышка. Подскажите пожалуйста может ли аллергия вызвать одышку?

Ольга — 2019-01-08 15:39:59

Ольга

Аллергические реакции могут проявлять себя различными симптомами: высыпания на теле, отечность гортани и удушье, бронхообструкция и одышка и пр.
Если у Вас имеется одышка, Вам нужно комплексно обследоваться, ведь одышка может быть симптомом сердечно- сосудистой патологии, ХОЗЛ, бронхиальной астмы и т. д.
Рекомендую обратиться на очный прием к терапевту для аускультации легких, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, Ig E, сделать рентген снимок грудной клетки, спирографию, ЭКГ.
Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от выявленной патологии.

Спасибо за совет, обязательно обращусь к терапевту

Ольга — 2019-01-08 17:58:50

Отдышка.
в 2020г переболел бронхитом(не спал пару ночей, дышать было тяжело), прокололи всё ок! но после начались отдышки по ночам, около 2-3 ночи просыпался, и до утра не мог спать, т. к. было тяжело дышать, но к утру все проходило как ни в чём не бывало!. Заметил что это случалось из за работ на сквозняке. Знакомые предложили попробовать Сальбутамол, 1 пшик помогал моментально! Отдышка была редко, 1-2 раза в мес.
Примерно через год, сильная отдышка закончилась, но появилась легкая отдышка, но часто, даже просыпаясь с утра, или в течении дня, но лёгкая! Чувствую себя хорошо, кроме чуть затруднённого дыхания (изредка). Препаратом уже не пользуюсь давно.
И ещё, заметил, что сильная отдышка появлялась при очень пыльной работе, и вдыхании канифоли, при пайке, ну и при работе на сквозняке.
Хотел бы узнать, на сколько это опасно? (хрон. болезнь атопический дерматит)

Вячеслав — 2022-05-23 05:59:15
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Вячеслав

Ваша ситуация требует дообследования и уточнения диагноза, чтобы назначить правильное лечение.
Описываемые симптомы характерны для хронической обструктивной болезни легких или бронхиальной астмы или аллергических заболеваний и др.
Для начального обследования: осмотр врача терапевта, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, СРБ, рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ, измерение артериального давления, спирография. Консультации пульмонолога и аллерголога.
В лечении на период обследования, при необходимости - Вы можете пользоваться Сальбутамолом или Беродуалом по 2 дозы/2-4 раз в сутки. Но не более. Потребность в этих препаратах чаще - это повод к незамедлительному обращению к врачу.
Наличие нелеченной бронхиальной обструкции приводит к хронизации процесса, деформации бронхов.
Также нужно проверить сердечно-сосудистую систему (ЭКГ, ЭХО КС).

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вячеслав

Наиболее похоже это на хроническую обструктивную болезнь лёгких или аллергическую форму бронхиальной астмы. В обязательном порядке нужно сделать общий и биохимический анализ крови, функцию внешнего дыхания с пробой, анализ на аллергены, Экг, мониторинг давления.
Лечение зависит от диагноза. Пока при приступе можно оставить только сальбутамол или беродуал максимально до 4 раз в день.

Анна, я комиссию (флюру, ЭКГ, ОАМ, ОАК, биохим ан. крови) прохожу ежегодно, не каких замечаний! Ещё я проверял легкие, меня сканировали через "огромное кольцо"! Легкие чистые! я уже давное не пользуюсь препаратом! Ну бывает маленько затруднённое дыхание, но теперь не мешает уснуть!
Несколько лет назад, у меня был заложен нос всю зиму, летом все проходило, пошел проверяться, поставили диагноз " аллергия на холод", спустя пару лет прошла!
Вопрос 1: может ли данная отдышка быть аллергия на что- нибудь?
Вопрос 2: на сколько это может быть опасно?
Дело в том, что пульмонолог находиться в другом городе...

Вячеслав — 2022-05-23 10:58:29