Трудности в отношениях с учителем

ДискуссияПсихология воспитания и обучения

Здравствуйте! Я учусь в 7 классе. Для учителей я послушная и скромная девочка. Мой папа заслуженный учитель русского, татарского языка, плюс директор в школе(но я учусь в другой) Неделю назад ко мне подошла учительница русского языка и сказала что хочет написать со мной исследовательскую работу по басням, сказала чтобы мой папа позвонил ей и они всё обговорили. Я, естественно, сказала хорошо, ибо оооочень стеснительная, плюс папа и она были знакомы, ну и как коллеги помогали друг другу (конспекты, планы и т. д.). Так вот, он с ней поговорил. Он тоже согласился, ибо он совершенно не может отказывать людям в помощи. К тому же, он достаточно строгий, конечно не ругает, мы вместе смеёмся, общаемся и т. д., но всё равно достаточно строгий. Он хорошо понимает, что я не хочу писать эту работу и вообще не моё это, все эти исследовательские и т. д., мне ближе творчество. Плюс сейчас на носу Новый Год, нас класс отвечает за сценарий и т. д. и большая ответственность лежит на меня, не хочу хвастаться, но я больше всех из класса разбираюсь в компьютере, к тому же мне эта деятельность очень нравится и я сама проявляют инициативу в нахождении костюмов, сценария и т. д., у меня просто нет времени и т. к. папа всё таки директор, наверно сами понимаете сколько у него "свободного времени", к тому же, повторюсь, на носу НГ. Но он тоже не может сказать ей, то что я не хочу это делать. Ну я и решила взять инициативу в свои руки и сказать учительнице что не могу и не хочу. Но не знаю как это сказать, чтобы было помягче и чтобы она меня потом не гнобила. Ну вот, как- то так.

Ответы врачей

Учитель- ученик.
С 1 сентября мой сын пошел в новую школу в 4 класс(в связи с переездом). Учительница, как я полагаю не очень рада новому ученику, да еще и в 4 классе. Ко всему прочему в плане успеваемости он не отличник, но и не двоечник. В начале все было вроде как спокойно. Затем пошли упреки с ее стороны в том, что на переменах он звонит маме, т. е мне ("отчитывается","докладывает"), он, действительно, звонил, но далеко не всегда мне, в том, что не поздравил девочку с днем рождения, как они это делают(я объяснила, что это простое стеснение, ведь и двух недель не прошло - новичок ), и пошли какие- то мелкие недовольства, высказывания в мой адрес в том числе(ты мол маму не слушай, а делай как я говорю). Ребенок не хочет идти в школу, переводить в другой класс нет смысла, там классы слабые и по отзывам людей и даже других учителей из этой школы еще хуже. Сам мальчик упрямый и в школе стал в каких- то конфликтных ситуациях и после высказываний учительницы даже агрессивный, дети над ним подшучивают, поддевают.. Я с ним очень много разговариваю, но придя в школу все мои старания улетучиваются. Что Вы можете посоветовать. Заранее спасибо.

Елена — 2016-01-29 05:00:10

Елена

Здравствуйте.
Обязанность учителя - учить детей. Они не имеют права разделять новых учеников и старых. Задача учителя успешно внедрить ребенка в процесс обучения и создать приятную атмосферу в головах детей, чтобы ваш сын мог спокойно учиться. Если же учитель не в состоянии это сделать, то надо задать вопрос этому учителю, насколько он квалифицированный специалист и какое право он имеет настраивать ребенка против родителей. В конце концов пригрозить подать в суд.
Ваш ребенок может только защищаться, что он и делает. Агрессия - это признак защиты, он недоволен тем, как к нему относятся. То что дети подшучивают над вашим сыном - это тоже вина учителя.
Я правильно понимаю, что речь идет о классном руководителе, который ведет все уроки? Насколько мне известно, то один учитель с 1 по 3-4 класс может вести все предметы, а потом каждый предмет ведет отдельные учителя. Если речь идет о первом, то вам лучше принять решение в пользу угрозы учителю, либо еще раз подумать о переводе.
Если вы примете решение остаться в этой школе, то должно пройти время, когда ребенок адаптируется, это нормально. Вопрос в том, как будет менять поведение вашего ребенка, и в какую сторону поведение может привести. Часто агрессия становится нормой поведения, если она была не свойственна ребенку, а потом вызывается вот такими причинами как ваша, может зародиться обида и месть к тем детям, которые подшучивали.
Я рекомендую поставить вопрос учителю, что он может сделать чтобы помочь адаптироваться ребенку и почему он до сих пор этого не сделал. Либо же сменить школу.

Учительница жалуетьсякаждый день. Ребёнок непослушныйи не внемательный.
Мою дочь 8 лет. Она учиться в первом классе. Учительница жалуется каждый день. То не слушает, то опять делает то что нельзя делать. Я с ребенком беседую каждый день. Объясняю что есть правила к которым нужно подчиняться. Она просит от меняпрощения и говорить что все поняла. Но в следующий день то- же самое. Какой- то замкнутый круг. Не знаю как справиться.

Анна — 2016-10-16 22:16:48

Анна

Если у вашей дочери присутствуют такие симптомы как дефицит внимания (трудно долго оставаться сосредоточенной, испытывает трудности в последовательном выполнении заданий, легко отвлекается, с трудом переключается на другие занятия, неорганизованна или теряет вещи, забывчива) и/или гиперактивность (легко расстраивается или раздражается, трудно иногда контролировать свои побуждения, болтлива иногда, перебивает не дослушивая, сложно дождаться своей очереди, постоянно находится в движении, иногда бесцельном, не учится на своих ошибках, иногда снижено чувство опасности), то стоит проконсультировать ребёнка у детского невролога/психоневролога.

Что делать если ребёнок не уважает учителя.
Ребёнку 10 лет, он не уважает учителя, не реагирует на его и на мои замечания. Переговаривается с учителем, повышает тон. Мне обещает что больше не будет, но в школе все по прежнему, постоянно меня вызывают и просят забрать документы. Учитель говорит что он много разговаривает ругается матом и все остальные за ним повторяют. Дома он так себя не ведёт. Что делать????

Татьяна — 2017-12-22 09:47:39
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Если дома он так себя не ведет, значит есть причина, почему так происходит. Забрать документы - это некорректно с точки зрения учителя, все хотят учить хороших и покладистых детей, но кто будет учить остальных? Кто будет искать подход к трудным детям? Вы должны быть союзниками с учителем в этом деле, т. к. сами по себе такие вещи не решаются. Учитель может больше рассказать вам об остановке изнутри, возможно, дети его обижают или еще другие причины, а вы, как мать, можете воздействовать на ребенка, знаете, каков он по характеру, как можно на это повлиять. Если своими силами справиться не получится, можно обратиться к психологу. Забрать документы и перейти в другое место - значит сбежать от проблемы, которая точно также может всплыть в другом классе.

Проблема в школе у дочери.
Меня зовут Ольга у меня дочка учится в 4 классе. В последнее время я стала замечать, что учительница стала много третировать дочку то это не так. Хотя она никогда ей не дерзила. К доске она вообще стала бояться выходить на уроке математике говорит мне дочка, что когда выхожу даже ладони от страха потеют. В школу даже отказывается ходить. Хотя даже не знаю в чем может быть причина такого отношения к ребенку. На протяжении 3 лет было все нормально да и я всегда старалась помочь учительнице никогда даже не могла подумать такого, что будет такой негатив. Заранее спасибо за ответ.

Ольга — 2018-01-30 20:49:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

 В таких ситуациях всегда необходимо знать обе стороны. Дети часто фантазируют, преувеличивают. В первую очередь - вы должны поговорить с самой учительницей. Просто спросить, не нужно сразу кричать или ругаться с ней. Сориентируетесь по ситуации в зависимости от того. что она ответит. Если конфликт не слишком серьезный, не стоит менять класс, школу и т. д. - у вашего ребенка будет еще много трудностей, поэтому лучше со школы всегда пытаться решить, а не убежать от проблемы.

Отдавать ли ребенка в школу раньше 7 лет?.
У меня следующая проблема - моей дочери в сентябре будет 6,6 лет. По всем нормам это ранний возраст для школы, все советуют отдаватьв 1 класс после 7 лет. Так как считается, что именно в этом возрасте ребенок больше психологически готов. У меня дочь очень скована, зажата, боится общество. В садик ходим с истериками ежедневными. Очень часто вследствие этого она болеет. То есть еще один год водить ее в сад будет стрессом и для нее и для меня. Подскажите пожалуйста, будет ли еще большим стрессом отдать дочь раньше 7 лет в школу? Учитывая что в 1 класс идут в основном дети 7 лет, то есть моя дочь будет еще и самой младшей в классе. Помогите пожалуйста сделать правильный выбор. Спасибо заранее

Дина — 2018-02-21 12:07:15

Дина

Отдавая ребёнка раньше нужно смотреть на подготовленность ребёнка именно психологически. Для неё может стать боле травмой. Ведь в садике она привыкла и детей знает и все равно не хочет ходить. Тут тоже нужно искать причину, такое поведение не будет просто так. Я бы вам рекомендовала этот год поводить ребёнка перед школой в подготовительные курсы и посмотреть как она будет себя вести и лучше их найти при школе куда вы пойдёте, чтобы детки в первом классе были уже знакомы. Раз у ребёнка такая реакция нужна плавная подготовка и резко не стоит отдавать из одного коллектива в другой.

Ребенок 8лет перебивает взрослых и комментирует учителя. Моему ребенку 8 лет. Ходит в школу, постоянно разговаривает на уроках. Отвлекается сам и отвлекает других. Комментирует каждое слрво учителя, перебивает его и влезает во все разговоры.

Зарина — 2018-09-27 09:44:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Зарина

Это вопросы как и воспитания, так и возможное наличие синдрома гиперреактивности. Понять точную проблему можно очно пообщавшись с ребенком. Вы не пишите, что вы сделали после этой ситуации, как общались с ребенком, имел ли он возможность высказать свое мнение или вы сразу "наехали" на него, потому что учитель его ругает. Да, возможно, проблема есть, но ее можно решить. Если это синдром нехватки внимания и гиперреактивность, нужно очно работать с психологом.

Проблема с учителем.
меня зовут Даша, мне 16, учусь в 10 классе. Недавно учительница обвинила меня в списывании на самостоятельной работе, и после урокаподошла к ней и сказала, что это не так. Она сказала мне, что я тут считаю себя самой грамотной и сказала уходить из класса. Я ушла и мне очень хотелось плакать. В тот день у нас 7 уроком у этой же учительницы был факультатив, но мне было очень обидно и хотелось плакать и я не пошла на факультатив.(до этого я каждую неделю присутствовала на факультативе). Не было не только меня, но и еще 14 человек, не знаю по каким причинам. Сегодня нас вызвали к директору и стали ругать за отсутствие на факультативе. Я запаниковала и сказала не правду, что отстутвовала не по личными терками с учителем, а из за того, что ходила в больницу. Директор позвонил маме и сказал ей об этом, мама нарушала за прогул, не принимает мою причину и винит в этом меня. Я не знаю как справится с этой ситуацией, помогите.

Дарья — 2018-10-19 14:51:53

Дарья

Конечно, ситуация неприятная. Вам нужно для начала поговорить с мамой и обьяснить все спокойно и сказать, что учитель вас сильно обидела, что у директора вы растерялись и не стали говорить об этом. Конечно, у мамы своя правда, она может и не поверить и не поддержать, тут никак не убедить ее. С учителем сложнее, они многие так все воспринимают, обвиняют не в том и поэтому я аа советую, лучше не обращать внимания, хотя тяжело это, но все же. Отнеситесь проще, а если будет такая же ситуация, тогда уже говорите правду всегда, вот как есть так и говорите, тем более вы в той ситуации были правы, всегда стойте на своём, будет проще себя отстоять. А страх это естественно, но он часто не делает ничего хорошего и враньё тоже не приведёт к хорошему.

Хочу самоубиться из- за унижений от учителя.
Мне все равно, что это очень глупо, но я напишу.
я- девочка, которой всего 13. Из- за школы начала задумываться о самоубийстве, т. к даже если я получу тройку, то дома мне не рады, и учитель один недолюбливает. Именно по математике, занижает все, что только можно. Если у меня будет 4 по алгебре- она поставит 3,3 по геометрии- 2. Я не знаю что делать, часто у меня происходит всплеск эмоций и я начинаю просто рыдать. Хочется рыдать. Всем нравится этот учитель, т. к она будто всех любит, ага. Она дает мне сложные варинты на контрольных, чтобы я точно не могла их решить, и именно это произошло вчера. Я вышла из кабинета и побежала к кабинету, где должен проводиться следующий урок и просто глупо зарыдала. Я не хочу жить именно из- за учителя, из- за, блин, учителя! Я думала, что они должны всех обучать на одном уровне, но нет- она делит класс на любимых и нелюбимых. Нам ее поменяют, но только в следующем классе. Как дожить до конца года и не начать нести себе вред?
И да, не написала насчет родителей.
Я маме после этой контрольной всю душу изложила, написала даже насколько я ненавижу учителя, и она просто "Что за крик души? Дома поговорим". Ага, поговорили. С ором и угрозами отобрать все гаджеты, и все это даже не по моей вине, а вине учителя математики.
Мне просто кажется, что я не доживу до конца года под ее гноблением, а в другой класс переходить не хочу, я люблю свой класс. Многие на меня наезжают, начиная орать то, что я будто по приколу против учителя математики.
Вот он, конец, потому что не хочу вспоминать то ужасное прошлое, серьезно.
Ладно, задам сразу те же вопросы.
Как выжить до конца года?
Как выживать под гноблением от учителя?
Что мне делать, прошу, помогите, я больше не могу, серьезно, я за гранью.

Соня. — 2018-12-14 01:23:42

Соня.

Вам стоит понять одно, что жизнь одна, и никто и ни что не должно быть причиной возникновения мыслей о суециды. На самом деле это не серьезные ситуации, просто в Вашем возрасте, сейчас, для Вас это важно, я понимаю.
В мире очень много несправедливости, не свегда нас оценивают по достоинству (занижают оценки, не похвалят и пр.), и это конечно обидно. Но Вам нужно научиться с этим справляться, ведь вся жизнь еще впереди и еще много на своем пути Вам встретится недоброжелателей и пр.
Старайтесь больше обращать внимание на положительные моменты в своей жизни.
С родителями также пытайтесь общаться чаще. Также Вы можете попросить маму пойти в школу и пообщаться у учителями, чтобы они рассказали свою точку зрения.
В любом случае происходящее не стоит и частички вашей жизни, поэтому выбросьте глупые мысли из головы и наслаждайтесь детством.

врач zuevad
Врач

Так и сказать, что вам по душе другие занятия, творческие и исследование это не ваше, вам это не особо нравиться, вы бы не хотели в этом участвовать, так как у вас сейчас и так много дел по подготовке к новому году. Ничего в этом страшного нет, вам нужно сейчас научиться говорить своё мнение и отстаивать своё и делать то, что нравиться вам, тогда дальше будет проще. Поверьте это больше у нас в головах, что это страшно и стыдно, а человек вас поймёт и поддержит, гнобить хороший учитель не будет никогда и плюс она знает вашего папу и Папа не последний человек. Поэтому не бойтесь, а делайте то, что вам нравиться и не накручивайте в голове, а каждый раз говоря там где вам не нравиться, вы будете уже проще относиться.