Стрейн в эхокардиографии

ДискуссияУЗИ сердца

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, может процедура как- то по- другому называется? Я понимаю что это УЗИ сердца + стрейн, но администраторы клиник меня не понимают.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Дарья

Стрейн, иначе Strain - это часть обследования в ходе УЗИ сердца, которая позволяет выявить деформацию миокарда. Это слово так и переводится, как деформация. Это понятие используется не только в кардиологии, но применительно к сердцу эта технология позволяет определить длину волокна во время систолы и диастолы сердца (сокращение и расслабления), тем самым определить подвижность волокна и судить о работе сердца. Вам не нужно говорить об этом администратору, т. к.   это тонкости исследования, вы можете, например, спросить, есть ли возможность определить деформацию миокарда на данном УЗИ аппарате (есть ли такой режим).

Большое Вам спасибо!

Дарья — 2018-12-25 13:01:57