Результат гистологического исследования родинки

ДискуссияНевус

Добрый день, удаляла родинки и пришли ответы по гистологическому исследованию. Можно у вас получить расшифровку, все ли в порядке?

1. Голубой невус кожи, удален в пределах образования. Микроописание: Фрагмент кожи, покрытый многослойным плоским ороговевающим эпителием со слабо выраженным акантозом, папилломатозом. В дерме среди грубой гиалинизированной стромы имеются очаговые скопления Клеток веретенообразной формы в виде клякс, содержащих бурый пигмент без признаков атипии,по периферии очаговая лимфоцитарная инфильтрация. В краях резекции невоидные клетки. Макроописание: Фрагмент тёмно – серой ткани диаметром 0.5 см.

2. Меланоцитарный папилломатозный интрадермальный невус. В краях резекции невоидные клетки.

Микроописание: Фрагмент кожи, покрытый многослойным плоским ороговевающим эпителием со слабо выраженным акантозом, папилломатозом. В дерме определяются множественные невусные клетки, располагающиеся гнездно и россыпью, отделены от эпидермиса узкой прослойкой соединительной ткани. В верхних слоях дермы невусные клетки более крупные, содержат небольшое количество пигмента. Вглубь дермы отмечается созревание невусных клеток, они становятся более мелкими, приобретают веретенообразную форму. Макроописание Фрагмент серой морщинистой ткани размерами 0.7х0.5х0.3 см

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач homka
Врач

1. У Вас удалено доброкачественное образование в пределах здоровых тканей.
2. Удалено доброкачественное образование в пределах здоровых тканей.
В данной ситуации у Вас удалили два доброкачественных образования, так что рака можете не бояться.
Обрабатывайте место удаления согласно с рекомендациями врача, который Вам удалил эти новообразования.

Расшифровка анализов гистологии родинки.
Фрагмент серо- коричневой ткани с мелкобугристой поверхность размером 1х0,6х0,2 см крошащегося вида Микроскопическая картина:
В папилломатозных выростах кожи субэпидермально очаговые скопления клеток, содержащих бурый пигмент без признаков атипии. В крае резекции невоидные клетки.
Заключение: Морфологическая картина папилломатозного интрадермального меланоформного невуса.

Людмила — 2016-07-29 16:09:40

Людмила

Здравствуйте! Это обычный невус, атипичных клеток обнаружено не было, поэтому нет поводов для беспокойства.

Что означает заключение гистологии удаленной родинки?. Что означает заключение гистологии удаленной родинки? Сложный невус с коагуляционным некрозом

Яна — 2016-10-26 20:08:58

Яна

Это означает, что вам удалили новообразование, которое имело высокую степень малегнизации и расположенный внутридермально. Коагуляционный некроз - это говорит о том, что его иссекали не скальпелем, а либо электроножом или электро коагулятором, поэтому на срезе ткани повреждены и некротизиованы.

Что означает заключение гистологии удаленной родинки?. Что означает заключение гистологии удаленной родинки? Заключение: Сложный папилломатозный меланоцитарный невус кожи с вторичными измененияи (кровоизлияния, уастки некроза, фокусы смешанноклеточной воспалительной инфильтрации) Возраст пациента: 25 лет.

Ольга — 2018-03-28 21:01:48

Ольга

Самое основное - это не рак. Это доброкачественное образование, и, похоже, по результатам гистологии, что он был травмирован. Удалили вовремя, переживать больше не нужно.

Гистология родинки. Добрый день! Удалили родинку, по гистологии - сложный папиллярный пигментный невус спины. Подскажите, нигде не могу найти информации, что значит "папиллярный"?

Катя — 2018-09-10 20:55:43

Катя

Папиллярный (папилломатозный - другое название) невус- доброкачественное пигментное образование, расположенное одновременно в эпидермальном слое и дерме собственно, то есть он растет в верхнем слое кожи, а затем прорастает и в дерму.   У Вас доброкачественное образование, рака нет.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть повод для беспокойства?
1. микроскопич. описание: Морфологически эпидермис с прилежащей дермой. Эпидермис с гиперплазией меланоцитов в бащальном слое. В дерме и вблизи эпидермо-дермального соединения скопления невусных клеток, скопления мелатонина. Проведена дополнительная дорезка материала.
2 Заключение: иссеченный простой полипоидный невус смешанного типа в проекции боковой поверхности шеи слева.
Спасибо за ответ!

Валерия — 2021-12-26 06:20:32

Гистология родинки. Заключение: внутридермальныймеланоцинтарный невус кожи. В непосредственной близости от края резекции- структуры невуса.Что значит в близости от края резекции, это что у меня рак груди?

Елена — 2019-07-03 21:41:41

Елена

Меланоцинтарный невус - это доброкачественное образование кожи, и ни о каком раке речь не идет. В непосредственной близости - это говорит что Вам удалили родинку по границе здоровой ткани, то есть немного отступив от края родинки. Это грамотное удаление новообразований, в этом случае не бывает никаких рецидивов.
Не переживайте, рака у Вас нет. И на этом месте уже не будет.

Заключение по гистологии - картина фрагмента эпидермиса с выраженными артифициальными изменениями, без достоверных признаков опухолевого роста

Татьяна — 2019-11-19 08:38:47

Ответ на гистологию.
Было удаление родинки. Подскажите, пожалуйста, что в заключении:
Микро: образование кожи представлено невусными клетками, расположенными в дерме, покрытой зрелым многослойным плоским эпителием, без какой-либо связи с областью дермо-эпидермального соединения. В многослойном плоском эпителии выявляются акантоз, паракератоз. Заключение: внутридермальный невус кожи груди справа.

Татьяна — 2022-10-31 21:35:47

Татьяна

По гистологическому заключению был удален доброкачественный внутридермальный невус, о котором можно забыть и жить спокойно. Это все что вам нужно знать. Его описанные морфологические характеристики ничего не меняют в рекомендации по дальнейшей тактике.

Алексей Сергеевич, большое спасибо за ответ

Татьяна — 2022-10-31 21:48:41