Адсм в 9 лет. Чем привить взрослого человека?

Консультация

Здравствуйте! Моему ребёнку 8 лет и мы ни разу не делали прививку акдс по причине отсутствия возможности на тот момент привить ребёнка платно, а к отечественной акдс я отношусь крайне негативно. Хочу начать прививать ребёнка летом(в 9 лет), чтобы снизить риск заражения орз. Чем бы вы посоветовали начать прививать 9- летнего ребёнка? Мне сказали, что известные платные вакцины для этого возраста уже не подходят. Может адсм, он уже без коклюша, не такой алергенный, как акдс. И по какому графику? И ещё вот какой вопрос. На работе меня просят сделать адсм. Однажды мне уже делали адсм, у меня была очень сильная реакция- темп 40 неделю, тошнота, рвота. Я понимаю, что прививка могла просто наложиться на начинающийся грипп, и вакцина здесь ни при чём, но сейчас доказать это уже нельзя, а рисковать я не хочу. Посоветуйте, пожалуйста, платную очищенную вакцину для взрослого человека. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Мария

Прививка АКДС и АДСМ  не защищают от ОРЗ,  эти вакцины защищают от заболеваний,  против которых нет эффективных лекарств: дифтерия,  столбняк и коклюш.
Для вакцинации  лиц старше 7 лет используется  трехкратно вакцина АДСМ.  Но,  так как вы не хотите прививаться отечественной  АДСМ, то можно ввести адасель  или бустрикс (с коклюшным компонентом). Взрослым ревакцинация также проводится этими вакцинами.
Одна прививка не обеспечивает  оптимальной защиты.  Между первой и второй прививкой должен пройти месяц,  между второй и третьей - полгода.
Также ребенку необходимы две дозы КПК. Это защитит его от кори,  краснухи и паротита.  Импортная вакцина - Приорикс.
Но,  если у вас нет средств  на иммунизацию - лучше сделать отечественные прививки,  чем оставить ребенка без прививок.
Точный график вакцинации должен составить ваш педиатр,  исходя из наличия тех или иных вакцин в вашем регионе.

У ребёнка сделаны абсолютно все прививки, кроме этой акдс. Я имею в виду, что зимой и весной легче заболеть простудными заболеваниями, чем летом, поэтому решила не нагружать дополгительно иммунитет ребёнка в эти времена года, а начать вакцинацию летом. Скажите, а ничего страшного, что в бустриксе, по- моему, содержится полиомиелит? Ведь у нас все прививки от полиомиелита уже есть. И как переносится адсм взрослыми детьми?

Мария — 2019-01-03 13:15:49

Мария

Есть два вида бустрикса,  чистый и с полиомиелитом - бустрикс полио.   В подавляющем большинстве случаев вакцинация переносится хорошо. Возможна местная реакция (боль и гиперемия в месте введения) и системная (повышение температуры).