Запуталась в отношениях

ДискуссияПсихология отношений

Мне 33 года, замужем, двое детей 2 и 8 лет. Живем 11 лет вместе. Периодически конфликтуем. Проблема заключается в том, что я не могу с ним общаться после конфликта, у меня возникает внутренний барьер, слезы, я пытаюсь скрыться с его глаз и спрятаться, смотрю на него- и чувствую пустоту , как- будто он меня опустошает своим унижением. В порыве ссоры он забирает у меня деньги, телефон, швыряет меня. Если я не отвечаю на его нападки, пытается спровоцировать меня детьми: сегодня он увезих к своей маме (мама против нашего брака, я с ней не общаюсь). Мои родители всегда во всем обвиняют меня. Мне не с кем поговорить, я запуталась, мне кажется что я никому не нужна

Ответы врачей

Я настолько запуталась во всём, что иной раз кажется, что схожу с ума.
Добрый день! живу с парнем 3,5 года. когда познакомились - это был человек из моей мечты. он был идеальный! помогал без сам, не надо было просить, была романтика, внимание. всё, как в сказке. это продлилось не долго. человек показал искреннее своё лицо. материться, не хочет не чего делать в помощь. в общем стал полной противоположностью. во время разговоров отвечает, что я к нему придираюсь. за три года тяжёлой жизни с ним я прошла через друзей, благодаря которым он не ночевал дома сутками, через хим. вещества, мне приходилось буквально с ложечки его кормить, чтобы поддерживать его организм, через игры, когда он днями и ночами играл в доту при этом не работая, через его измену, драки, оскорбления и много другого. я в глубочайшей депрессии. мне уже не чего не хочется. в этом году решила заниматься своими интересами - пошла на танцы. но когда мне нужно повторить движение у всех на глазах, я стаю, как в оковах, не могу двинуться с места и текут слёзы от стыда, что на меня смотрят, от слов поддержки. спасибо моей учительнице, что меня понимает и помогает справиться с психологической проблемой, но она не психолог. мне не чего не интересно, чем я пытаюсь заняться. я утеряла вкус к жизни. мне не хочется возвращаться домой. я люблю того человека, с которым познакомилась, а от этого хочу бежать, но меня что- то держит, может какой- то страх не понятный для меня. мне не интересно с ним, не хочу не чего делить. я так запуталась. я хочу радоваться жизни, как раньше. у нас есть только одна проблема общая: постель с этим человеком доставляет мне болевые ощущения. он знает об этом. раньше были жуткие скандалы, потом он понял. а у меня стоит барьер. я перестала контролировать даже свои мысли, как только о чём - то начинаю думать, в голове возникают ужасные мысли, которые не с чем связать. про увечья и связанное с этим с моим участием, поэтому мне и кажется, что я схожу с ума. я не думаю о суециде или о подобных вещах намеренно. я хочу, очень хочу вернуть себя прежнюю: счастливую, жизнерадостную, целеустремлённую, не боящуюся что- то делать - хочу вновь ощутить вкус жизни, своей индивидуальной жизни. на платного психолога денег нет, а когда были, мне не помогли. одна вообще сказала, что вся вина в моей матери, которой я помогаю - она инвалид. у меня куча проблем помимо отношений. на работе не особо складывается, куча долгов, нет друзей (меня предала лучшая подруга), нет веры людям, даже поговорить не с кем. очень надеюсь, что мне кто- нибудь сможет помочь. я просто в отчаянии.

Ирина — 2018-02-09 12:16:29

Ирина

Для начала вам нужно менять свою жизнь, вы как в колючий куст попали и чем больше там, тем больше вы запутываетесь и выбраться из него тяжелее, вам нужно разом откинуть эти проблемы, которые вас держат в этом кусте.
Во- первых это ваш молодой человек, который вас тянет на дно, такие люди не меняются, он будет так же неуважительно вас, ведь сколько неуважения и унижения он вам уже доставил. Решать только вам, но я вам могу только порекомендовать, что люди такие не меняются, если он вам говорит, что все он завязал со всем, это будет на проиежуток и снова на дно. Вы не можете его бросить из- за того, что вам его жалко, вы к нему привыкли и скорее всего думаете, как он будет без вас, совсем пропадёт, но при этом он о вас совершенно не думает.
Так же с работой, если у вас не складывается подумайте о том, чтобы сменить место, а возможно и должность работы, может деятельность которой вы занимаетесь это не ваше.
С танцами вы молодец, нужно обязательно найти хобби или увлечение, если вы стесняетесь можно ходить на индивидуальные занятия, где на вас не будут смотреть.
То что проблема вся в маме я не согласна, я склоняюсь к тому, что проблема в молодом человеке. Но вот то, что вы не любите себя это видно, это конечно идёт из детства,  вы должны полюбить себя и понимать, что к вам все должны относится с уважением и пониманием и дома, и на работе, везде.
Решение принимать только вам, но нужно не боятся менть жизнь к лучшему!!! Удачи и счастья вам!!! Все в ваших руках и сделать свою жизнь счастливой можете вы сами!

Я запуталась.
Лет, замужем. Помогите мне пожалуйста разобраться. У нас с мужем есть дочка, сейчас нахожусь в положении. срок пока очень маленький. Когда увидела 2 полоски на тесте вроде даже и обрадовалась. Но.. потом я начала взвешивать надо ли это мне или нет. муж против аборта, но в то же время не хочет быть виноватым если я оставлю ребенка. Я в нем не уверенна, у нас такие отношения, что сегодня мы живем, а завтра разойдемся. Я боюсь что эту беременность я опять буду психовать, опять меня положат в больницу на сохранение, я думаю что лучше друг к другу мы не будем относиться, я не могу ему простить, что он поднимал неоднократно на меня руку, что доводил меня и беременную и после. Впоследнее время как доведет, приходится скорую вызывать, потому что трясет и отдышка. Вообщем я пришла к тому, что я не хочу этого ребенка.. возможно я пожалею об этом...

Елена — 2018-04-23 13:41:28

Елена

Кошение принимать только вам. Но зачем жить с человеком, который вас унижете и обижает. Это не нормальные отношения, а больные. Конечно есть такие женщины, которые не могут без этого, им нужно чтобы они были жертвами. Но вы понимаете, что ребёнок смотрит на это, что вы нервная и что отец так относится к маме и дальше свою семью будет строить так же. Плюс это сказывается на его психике и на вашей тоже. Вы молодая ещё, у вас вся жизнь впереди. Потом конечно будет тяжелее с двумя детьми. Вы повторяете снова свой опыт. Если муж не меняется он уже не измениться. Все будет точно так же.

Я запуталась.
Лет, замужем. Помогите мне пожалуйста разобраться. У нас с мужем есть дочка, сейчас нахожусь в положении. срок пока очень маленький. Когда увидела 2 полоски на тесте вроде даже и обрадовалась. Но.. потом я начала взвешивать надо ли это мне или нет. муж против аборта, но в то же время не хочет быть виноватым если я оставлю ребенка. Я в нем не уверенна, у нас такие отношения, что сегодня мы живем, а завтра разойдемся. Я боюсь что эту беременность я опять буду психовать, опять меня положат в больницу на сохранение, я думаю что лучше друг к другу мы не будем относиться, я не могу ему простить, что он поднимал неоднократно на меня руку, что доводил меня и беременную и после. Впоследнее время как доведет, приходится скорую вызывать, потому что трясет и отдышка. Вообщем я пришла к тому, что я не хочу этого ребенка.. возможно я пожалею об этом...

Елена — 2018-04-23 13:43:35
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

А при чем тут ребенок? Если бы вы не думали о беременности, нужно было предохраняться. Сейчас это прежде всего ваш ребенок. Вы можете разойтись с мужем, раз он так себя вел, раз у вас не получались отношения, но зачем убивать ребенка? Подумайте хорошо, ведь сделанного не вернешь. С мужем вы должны решить между собой, стоит ли продолжать такие отношения. Если он не приносят ничего позитивного, есть смысл развестись. Я думаю, он не бросит своих детей, но вы будете от него свободны и получите возможность обрести счастье с  нормальным мужчиной.

Запуталась.
Добрый вечер! У меня такая проблема.Живу с парнем уже пол года, сейчас лето и мне хочется уехать к себе домой, но без него. Совсем не давно я узнала, что мой бывший молодой человек уходит в армию и мне стало не по себе я стала совсем не своя, я каждый день плачу по пустякам. Плюс на работе полный завал да и с молодым человек происходит какая то ерунда. Я хочу уехать с этого города, но борюсь потом пожалеть, что повелась на эмоции и оставила парня. Совсем запуталась

Кристинел — 2018-07-05 21:34:00
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристинел

Сердцу не прикажешь. Любой ваш опыт - положительный, т. к. он дает вам знания и мудрость для будущих поступков. Как бы вы ни поступили, вам не нужно жалеть. Никто не знает, как лучше, потому что мы проживаем одну жизнь и выбор приходится делать всегда, и всегда есть какой- то риск. Если вы сердцем чувствуете, что вас не тянет к своему нынешнему парню, нет смысла "притягивать любовь за уши" и мучить себя и его.

Как мне быть если запуталась в отношении с мужем.
Здравствуйте я с мужем в браке уже 4 года, последние полгода отношения ухудшились, он всегда объвенял меня что я виновата что у нас в семье не так, но не давно он признался что он понимает что он виноватым и что запутался что не знает что нам делать, ещё он признался что он жил 2 года со мной без любви, переписывался с бывшей она ему звонила, присылала откровенные фото и что он чуть не ушел от меня, часто стал говорить об разводе, и говорит что он двух личный человек, подскажите пожалуйста что делать мне в данной ситуации и как сахронить семью?

Анна — 2018-12-13 08:51:04

Анна

Для начала вам понять самой хотите ли вы сохранить семью, простить все и забыть и готов ли он? Тогда нужно разговаривать и начать все налаживать как ему, так и вам. Просто стараться делать для друг друга и доверять, не упрекать. Работа очень сложная и нет гарантии, что он не уйдёт, что он не будет переписываться с ней или ещё кем- то. Ну и конечно, неизвестно, что у него в голове и какие  чувства у него. Поэтому для начала поговорите и выясните. А там уже делайте выводы, если он не хочет и не любит, тогда смысл что- то сохранять.

Запуталась.
Меня звать Надежда мне 28 лет. Вышла замуж в 25, родила дочь и все было хорошо, но.. Все изменилось в отношениях с мужем. Я НЕ ЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЮ К МУЖУ В ПЛАНЕ ИНТИМА. Он постоянно меня уговаривает, а мне ничего не хочется, а не давно появилась к нему огрессия, отвращение.. Вот поэтому постоянные скандалы, я уже устала так жить. Сколько можно, дочке 1,4 будет. ЧТО МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ, МОЖЕТ ЛЮБОВЬ УШЛА..

Надежда — 2018-12-16 09:52:02

Надежда

Секс - это отображение отношений в семье, один из немаловажных компонентов семейной жизни.
Отсутствие желания близости с Вашей стороны может быть связано как с гормональными нарушениями, так и банальной усталостью. Если муж Вам не помогает по дому, мало времени проводит с ребенком, если всё висит на Вас, то Ваше состояние вполне объяснимо. Вам нужно попытаться побольше времени уделять себе, отвлекаться от серых будней. Это немного разгрузит Вас психологически. Также муж должен Вас поддерживать, и морально и физически. Когда у Вас наладятся душевные отношения, тогда наладится и секс.
То что у Вас появилось отвращение к мужу - это очень нехороший знак. Достаточно часто это говорит о том, что чувства угасли безповоротно. Но все же Вам нужно пытаться все наладить.
Попробуйте сделать себе отдых на двоих, ребенка по возможности оставьте с бабушкой. Лучше будет если Вы с мужем полностью измените обстановку, т. е. не просто пробыли выходные дома вдвоем, а отправились, например, в другой город.

Конечно мне приятно что вы мне ответили, но мне нужна помощь псилога, очень много хочется рассказать не кому.. Я сама не справлюсь с этими проблемами.

Надежда — 2018-12-16 23:28:15

Психолога помощь, вы с какого города?

Надежда — 2018-12-16 23:34:38
врач avladimorovna
Врач

В вашем случае, необходимо переключиться, посветить жизнь не только детям и мужу. Обратите внимание на себя, на свои потребности.
Обязательно нужно восполнить свой эмоциональный фон, ведь Ваше состояние и настроение сказывается на окружающих.
Попробуйте поменять обстановку, заняться любимым делом, проведите день, только со своими интересами. Только разобравшись со своими внутренними переживаниями, страхами, можно изменить дальнейшую жизнь. Общение с подругами, посещение различных мероприятий, салонов. Нужно снова почувствовать себя привлекательной девушкой.
Если самостоятельно не справляетесь, обязательно нужно обратиться к специалисту. Психотерапевт,   поможет справиться с данным состоянием, выяснит причину Вашего состояния и даст дальнейшие рекомендации.
Будьте здоровы!

Именно муж меня во всем ограничивает, не даёт заниматься ничем кроме готовки и мойки. как донести это до него?

Наталия — 2019-01-05 17:59:20

Наталия

Для начала, попробуйте для себя полностью выяснить все свои переживания, возможно даже запишите. После, в тёплой обстановке, расскажите супругу о своих переживаниях.
О том, что Вас беспокоит его отношения к Вам, что Вы хотите отдохнуть всей семьей. Наладить отношения с его мамой. Возможно вместе, Вы сможете добиться её расположения. Думаю совместное проведённое время и спокойный разговор, вполне смогут направить Вас на новый уровень Ваших отношений.

Я запуталась в отношениях с парнем.
Встречалась с парнем пол года, все было отлично, но одним утром я начала понимать что больше не чувствую к нему то что чувствовала раньше. Уже плачу который день, из за того что не могу понять люблю его или нет, а врать ему больно, потому что он не заслужил этого. Расстаться не могу.. Чувствую что пропаду без него, все таки, пол года уже.. Но сегодня решила сделать паузу, чтобы понять что происходит.. На душе стало намного легче, дышать стало легче.. Но все равно понимаю что если расстанусь - идти дальше не смогу. Может есть способ как то не думать об этом и встречаться дальше, потому что терять я его никак не хочу. Слишком дорог он мне в этой жизни...

Александра — 2019-01-08 22:02:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александра

Вам не нужно заострять свое внимание на том, любите вы его или нет. Если вы хотите быть с ним рядом - будьте. Это ведь тоже чувство. Если же вы хотите быть с ним только потому, что боитесь остаться одна - другое дело. Вы можете подумать о своих чувствах, не расставаясь с ним. Не нужно ему врать, клясться с любви и т. д. Вы же не стали его ненавидеть резко. А спады и подъемы есть во всех отношениях, именно это и делает их яркими, а не скучными и однообразными.

Запуталась в своей жизни и в личных отношений.

Мне 19 лет, учусь в университете. И я запуталась в себе. Я запуталась в отношениях, а точнее в чувствах. У меня есть одна близкая подруга, остальные парни, с которыми я очень хорошо общаюсь. С парнями мне проще. Но я очень быстро привязываюсь к людям, если мне с ними становится хорошо и приятно проводить время. Я максимально заряжаюсь с такими людьми и мне тяжело, когда в один момент они с легкостью отказываются от меня. Есть один парень, который периодически сходился со своей девушкой, которую еще и зовут так же, как и меня, а иногда виделся со мной и спал со мной. Я прекрасно понимаю, что дело во мне и просто его нужно послать, при чем с ним мы это обсуждали, он говорит "зачем ты вечно идешь со мной, я ведь пудрю тебе мозг", я отвечаю что понимаю все, но не могу отказаться, потому что мне с ним хорошо рядом. Я не требую от него отношений, но мне с ним в кайф. Мне в кайф было летом в пол 4 утра после дождя лежать с ним на качелях, в ливень и град ехать на парковку, кататься по городу, слушать громко музыку, смотреть с ним фильмы и выпивать, срываться с работы на озеро с ночевой. Да, он мне нравится, мне с ним хорошо. Но и дело в том, что есть еще парень, с которым мы знакомы со школы. Мы долго не общались и год назад возобновили наше общение. Он всегда поддержит, дарил цветы без повода, отправляя курьером, летом с ним тоже провели пол месяца вместе. Не то чтобы я не могу определиться кого выбрать. Просто я устала переживать из- за всех. У меня много всяких знакомых, с которыми я иногда провожу время. И каждый мне дорог. Но часто они делают больно, а я переживаю в пустую, а потом снова принимаю их. На самом деле у меня твердый характер, я живу в другом городе, далеко от родителей и достаточно самостоятельна в этом плане. Всегда все решала и решаю сама, но в этом случае мне тяжело. Я устала плакать и пить успокоительные.

Маргарита — 2019-01-15 15:21:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Маргарита

Вам в любом случае придется решать самой, как жить дальше. Самостоятельность заключается не только и столько в том, чтобы жить отдельно от родителей. А именно в том, чтобы вы вели себя рассудительно вдали от родителей, которые не могут вам запретить срываться с ночевкой. Каждое решение теперь - только ваше и это ваша ответственность, с которой не можете справиться. Если вам с ним хорошо и вы знаете, что он не будет с вами отношениях, вы можете продолжать, просто так и относится к этому - знать, что в любой момент это может закончится. Вам нужно отдавать себе в этом отчет. Но тогда встречаться с другим парнем и давать ему надежды просто некрасиво.

Возвращать или нет. Разошлись с сожителем, прожили 8 лет, было вроде мне легко без него, но узнала что начал общаться он с девушкой которая бегает за ним довно! И не нахожу себе места. Что мне делать?

Марина — 2019-02-07 10:08:15

Марина

В первую очередь Вы должны для себя решить, нужен Вам этот человек или нет. Если Вы решили разойтись, то Вам не стоит узнавать новости о его настоящей жизни, узнавать с кем он встречается, заходить к нему в социальных сетях и пр. Это ни к чему не приведет.
Возможно у Вас сработала какая- то ревность. Возможно Вы ждали когда он прийдет к Вам с извинениями, но этого не произошло и он начал отношения с другой женщиной. У каждого своя жизнь, и чаще всего однократного решения достаточно чтобы изменить свою жизнь.

Не могу избавится от обиды.
 замужем. Мне 21 год. Мой муж сидит в тюрьме. Я его жду, езжу на свидания. В тюрьме вышла замуж. До этого встречались, но вместе не жили. Муж поехал с братом в другой город и продавал там наркотики (три дня). Мне об этом ничего не говорил. В итоге, когда посадили я приняла решение ждать его. Поддерживаю как могу. Я знаю, что он раскаился и что любит меня. И я люблю. Прошло два года как он сел. Но мне так тяжело и боль не отпускает и обида. Дело еще в том, что то не первый случай. Когда я училась в школе, я познакомилась с парнем. Мы начали встречаться, я ждала его из армии, оставалось несколько месяцев до конца службы и его посадили и тоже за наркотики. Тогда я не дождала его. Срок у него 6 лет, этим летом он выходит. Все 6 лет мы общаемся и он понимает и поддерживает во всем меня, говорит до сих пор любит. Но я ему всегда говорила, что больше ничего не получится, мне просто нужна хоть какая то поддержка и Чтоб кто то меня выслушал. Выходит этим летом. Но на него у меня нет ни обиды, ни злости. Что мне делать? Как сделать так, чтоб не было внутри меня обиды на мужа?

Ярослава — 2019-02-10 02:39:38
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ярослава

Вам нужно просто спокойно попытаться разобраться в своих чувствах. Несмотря на то, что вы дали себе и ему обещание ждать его, видно, что это вас угнетает, Как обязанность. С бывшим молодым человеком такого нет, поэтому в общении такая легкость. Любите ли вы мужа до сих пор или просто ждете его, потому считаете это своим долгом? Тут дело не просто  в обиде, а именно в ваших чувствах к нему. Ведь многие способны простить даже измену, предательство, а вы обижаетесь на то, что он утаил от вас. Это, безусловно, нелегко принять такое решение, но это решили вы сами, никто вас на это не толкал. А теперь вам нужно решить снова: не изменили вы своего мнения, признаться себе самой.

Что делать с такими отношениями?.
Встречаюсь с парнем уже 2 месяца, познакомились в общежитии, сначала думала что ему от меня нужен только секс и поэтому не сильно обращала внимание на него, потом поняла что он мне нравится, но он перестал уделять мне внимание, стал холоднее, я ему объяснила ситуацию, он сказал что понимает меня, но ничего не меняется. хочу поговорить с ним на эту тему, но не могу, боюсь что мы расстанемся. иногда сама хочу расстаться, но понимаю что не смогу без него..

Ангелина — 2019-02-20 04:49:17

Ангелина

Если парень не проявляет к Вам никакого внимания, и откровенно говорит что ничего не поменяется, какой смысл продолжать такие отношения?! Из этого ничего хорошего не выйдет. В данный момент Вы дали парню понять что он Вам дорог и Вы боитесь его потерять, поэтому наиболее вероятно, он почувствовал еще больше свою значимость.
Вы девушка, и в первую очередь никогда не унижайтесь перед мужчиной. Будьте в меру гордой, и тогда ВЫ будете выбирать себе мужчину, а не он Вас.

Проблемы в отношениях.
Как быть?
Встречаемся с молодым человеком 4 года, 2 из них живём вместе. Ему 20, мне 18
Каждую весну у нас одно и то же, можно сказать, он уходит отдыхать с друзьями недели так на 2, а потом возвращается как ни в чем не бывало
Бросить не могу, люблю
2 дня назад предложила расстаться, в ответ получила отказ, как быть?
У меня Сильна депрессия

Екатерина — 2019-03-16 21:50:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Полностью он принадлежать вам не может, тем более вы так молоды, и то, что он не нагулялся - вполне естественно. Вы слишком рано начали жить вместе, а это ведь не просто романтически отношения, но и обязанности, быт, который часто тяготит, особенно мужчин, да еще к тому же он выслушает от вас упреки. Возможно, вам стоило просто встречаться  и тогда вы бы не так болезненно воспринимали то, что он гуляет с друзьями? В любом случае, вряд ли вам удастся его привязать к себе, поэтому просто решите, готовы ли вы ему дать некоторую свободу, но при этом быть с ним или же готовы расстаться, чтобы не переживать. Уйти от него вы можете даже если он не согласен, в конце концов, вы не муж и жена.

Не знаю, просто не могу разобраться в себе.
Мне 17, общаюсь с парнем он достаточно старше меня, и я вроде чувствую какую- то симпатию к нему, но не в отношениях, ему нравлюсь, несу сплошной бред, каждый раз испытываю ревность, хотя не состою в отношениях, и я в какой- то степени признаю, что я человек- собственник, но ничего не могу с собой поделать, маме никогда ничего не рассказываю, подруга и то одна слушает, но реакция и советы не такие, каких мне хотелось бы услышать, первый раз пишу вообще сюда, не могу разобраться в себе, поговорить не вариант с кем- то, я думаю я не одна с такой проблемой, абсолютно теряюсь, с прошлыми отношениями вся та же ерунда, собственник в моей голове мешает всему, ревность может проявиться на пустом месте, не чувствую себя на свой возраст, такое ощущения, что мне 25 и я уже решаю свои проблемы сама, просто какое- то отчаяние нашло на меня.

Екатерина — 2019-03-20 23:01:04
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Екатерина

Для начала Вам необходимо понять на какой стадии отношения. Дружба ли это? Влюбленность или взаимная симпатия? И перерастут ли отношения во что- то более серьезное? Как относится к Вашему общению парень? Есть ли у него в отношении Вас серьезные намерения? Стоит ли присваивать себе человека, который возможно ничего серьезного в отношении Вас не имеет?
Ревность это проявление слабости и неуверенности в себе.
В данной ситуации Вы не уверены в том, что сможете долго удерживать внимание мужчины на себе. Поэтому Вы стали заниматься самокопанием, искать в себе недостатки.
Неуверенность в себе, один из основных факторов, влияющих на женскую самооценку. Именно она мешает Вам посмотреть на себя критически:
оценить достоинства, определить недостатки и начать работать и с тем, и с другим. Девушке с низкой самооценкой всегда кажется, что она не так оделась, накрасилась, говорит, ест и т. д.
Жить с ощущением собственной неполноценности довольно трудно. И в результате постоянно возникает вопрос: «Почему я такая? ». С такими установками жить крайне сложно и неудобно.
Все люди не идеальны: у каждого есть свои достоинства и недостатки, слабые и сильные стороны. Сконцентрируйтесь на сильных сторонах своей личности. Лучшим способом повышения самооценки, безотказным и надежным средством, является работа над собой: улучшая свои качества характера, совершенствуясь в той или иной деятельности и делая добрые дела, человек реально оценивает себя выше, чем когда говорит и делает всякие глупости, а потому и получает больше, по заслугам. Это замечательный способ постепенного повышения уверенности в себе. Не зацикливайтесь на обладании. Любая принадлежащая вам вещь или находящийся рядом человек, может внезапно сломаться или исчезнуть. И чем они были дороже, тем тяжелее их потеря, и тем больше эта утрата вас ослабит. Не стоит отчаиваться, нужно поверить в себя и свои силы сделайте первый шаг навстречу взрослой, осмысленной жизни и у Вас непременно все получится!

Вопрос к психологу по личным взаимоотношениям.
Добрый день. Меня зовут Екатерина. Я нахожусь в отношениях с человеком уже 3 года. Два из которых мы в постоянных ссорах. Проблема в том, что ему необходимо переписываться и общаться с незнакомыми ему девушками, флиртовать с ними. Для меня это неприемлемо. Этим он причиняет мне боль. Я люблю его. А он делает мне только больно. Я не хочу так больше жить. Помогите разобраться как мне себя вести дальше. Потому что с каждым днём мне все больше и больше хочется что- то сделать с собой. Чтобы больше небыль так больно.

Екатерина — 2019-06-12 07:18:09
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Екатерина

Долгосрочность отношений во многом зависит от того, какую тактику поведения с парнем выбирает девушка. Ведь если мы не получаем радости от отношений, то можем сделать самые категоричные выводы: мне не по пути с этим человеком. Причина такого поведения молодого человека – это угасший интерес и возможно, отсутствие общения друг с другом.
Как Вы знаете, в отношениях большая часть ответственности лежит на женщине, а «потускнение» отношений это один из сигналов к пересмотру отношений и выявлению первопричины.   Возможно, в отношениях произошел раскол, либо он сильно обижен на Вас, что даже не скрывает свою переписку с другими девушками. Следует вспомнить, когда это произошло и попытаться понять, где была допущена ошибка, так намного легче будет исправить ситуацию и вернуть в отношения доверие и любовь. Самым лучшим выходом из этой ситуации будет просто сесть и поговорить о том, что происходит, таким образом, можно будет выяснить, почему он так унижает Вас.  Возможно, он просто хочет развлечься, поэтому и ведет переписку с другими. В этом случае, объясните ему, что это Вам неприятно и попытайтесь убедить бросить это занятие. Можно, например, тоже начать переписку с другим парнем, но только нужно сделать так, чтобы возлюбленный узнал об этом от третьего лица. В этом случае он поймет, что такая ситуация не очень приятна и задумается о своем поведении. И даже если он устроит сцену ревности, это будет говорить о том, что ему не безразлично.
Это остудит его пыл и даст понять, что парней в этом мире много и он может потерять свою любимую из прихоти и любви пофлиртовать.
А если этого не случится и отношения распадутся, то не следует сильно расстраиваться, поскольку переписка с посторонними девушками и была первым «звоночком» того, что между Вами что- то не так.
Но если выясниться, то парень просто ищет в дружбы и общения, которого ему не хватает в Ваших отношениях, следует успокоиться и больше уделять ему внимания, тогда переписка с другими девушками вскоре сойдет на нет, а значит, и проблема исчезнет.
Если не получится понять причину, и захочется заинтересовать собой парня, есть несколько способов решить проблему.
Не отчаивайтесь, будьте благоразумны. Пишите и я Вам расскажу маленькие правила взаимоотношений для их сохранения.
Удачи Вам.

Спасибо за ваш ответ. Но проблема в том, что для него необходимо общаться с многими девушками. Но он не понимает что этим причиняет мне боль. Либо ему просто все равно. Я не понимаю как себя вести. Вроде бы головой понимаю, что значит не сильно я и нужна ему, но люблю его так запредельно, что терплю все это.

Екатерина Зарецкая — 2019-06-13 13:59:14
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Екатерина Зарецкая

Что важно знать, чтобы не потерять любимого и удержать его внимание: 1. Не посягайте на его личное пространство. Это вполне нормально, когда у человека, есть личные интересы, хобби и увлечения, а также есть друзья, с которыми он время от времени встречается. Не пытайтесь контролировать его и не высказывайте недовольства тогда, он воспримет это как проявление уважения с Вашей стороны. 2. Не теряйте себя. Не растворяйтесь полностью в избраннике, вплоть до полной потери своей индивидуальности. Женщины без индивидуальности мужчинам не интересны! Им хочется видеть в женщине личность, а не собственную тень. Поэтому у самодостаточной, уверенной в себе девушки куда больше шансов удержать парня и надолго привязать его к себе. 3. Станьте для него другом. Для этого нужно научиться выслушивать его, когда он хочет высказаться, с сочувствием и пониманием относится к его проблемам, разделять его интересы и увлечения. Страсть рано или поздно проходит, зато дружба остаётся навсегда и помогает сохранить отношения. 4. Умейте уступать. Не стремитесь в отношениях быть лидером. Мужчина не терпит, если им попытаются командовать. Поэтому, чтобы его удержать, нужно уметь вовремя пойти ему на уступки. 5. Цените его. Хвалите и благодарите за всё, что он для Вас делает, у него тогда появляется желание и стимул сделать для Вас ещё больше. Поэтому женщина, которая умеет ценить мужчину, может легко добиться от него и любви, и верности, и преданности. 6. Не ревнуйте. Ревнивая женщина своей ревностью унижает и себя, и своего мужчину. Более того, ревнивица бесконечными истериками и необоснованными нападками частенько сама толкает мужчину на измену. Уважающая себя девушка никогда не станет ревновать парня, так как она стопроцентно уверена в своей привлекательности. И эта уверенность передаётся мужчине, убивая в нём всякое стремление к изменам. Зачем изменять женщине, которая лучше всех!  Если в Ваших отношениях пока нет близости, то в дальнейшем, к вышеперечисленному следует добавить еще одну рекомендацию. 7. Быть страстной любовницей. Чем чаще Вы оказываете ему в близости, тем больше он заглядывается на других женщин. Какой бы замечательной хозяйкой ни была женщина, но вкусная еда не заменит мужчине хорошего секса. Чтобы удержать мужчину, никогда не следует отказывать ему в близости, так как значение секса для мужчин трудно переоценить. Проводите чаще время вместе, уделяйте друг другу внимание не только в отношениях, но и в увлечениях каждого. Ведь если Вы не будете общаться и уделять внимание, а так же не учитывать вышеперечисленных рекомендаций, то Ваши отношения очень скоро станут поверхностными – они будут вращаться на уровне ежедневной суеты и перестанут Вас удовлетворять, и радовать. Из отношений уйдет близость, а когда это происходит, то на пороге всегда появляется скука…и как следствие поиск новых ощущений. Главное - желание обоих сохранить искру в отношениях. Надеюсь, Вы сможете определить причину подобного отношения Вашего парня к Вам и данные рекомендации помогут преодолеть, и сгладить шероховатости в отношениях между Вами. Удачи Вам.

Большое спасибо. Могу ли я продолжить консультироваться с вами?

Екатерина — 2019-06-13 14:57:21

Психология. личная жизнь.
мне нужна помощь разобраться в своих проблемах. Так как одна я уже 3 года не могу их решить. Наверно мне нужна не одна консультация, а целый цикл. Коротко. Жила с мужем, мы ругались он бил меня и я уходила, потом снова возвращались. При этом когда расходились возвращалась к бывшему. И так три года. Не могу разобраться в себе. Мучаю и мужа и бывшего и своих детей.
Больше не хочу не с кем жить. Но одной мне сложно и финансово и в быту. Хочу поработать с психологом и понять в чем моя причина.

Юлч — 2019-06-21 22:00:02

Юлч

Причина в том, что вы играете роль жертвы. Нужно выходить из неё. Да в этом поможет только очные консультации психолога, нужно конечно время и вообще желание. Все можно наладить и главное поймите, пока вы не выйдете из этого состояния вы будете так бегать, терпеть насилие и унижениеч найдитесь любить себя и уважать. Денежный вопрос всегда решаем, алименты на папу, найти работу, если не работаете, если работаете ищите вариант лучше. Главное повзрослеть и понять, что пока вы сами не решите свои проблемы, никто их не решит. И никто вас не защитит, а дети нуждаются в вашей защите и опоре, а у вас у самой ее нет, нужно ее найти внутри себя. Работа большая, но после этого жить будет легче и лучше. Все в ваших руках.

Запуталась.
Встретила человека год назад, влюбидись оба, он первыц признался. Уехал посде недели знакомства в коммпндировку. Он военный, был далеко. Вначпле списвались и он писпл постоянно, говорил о нас. Постепенно стало ясно, что коммпндировка задерживается. Некоторое время связь оборвалась. За тем опять наладилась но с охлаждением, он вернулся совсем недавно. Сорвался ко мне сразу после прилета, но через 5 чпсов вернулся доделать дела в Москву.
Молчит, хоть и трепетно обнимпл всю ночь. Близких отношений у нас не было еще вообще, кроме объятий и поцелуев. После его уезда - скверное чувство.. Охладел. Молчит. Пише. Что не может дать того что возможно но я хочу. Спрашиваю наыига приезжал.. Знаю, не стоило так как ему еще тяжело. Только вернулся с войны. Наговорила глупостец, он оборонялся. Что не хочет говорить того чего нет, думая что я хочу от него признагий в любви. Я же хочу услышать, что все наладиться и начгем сначала. Человек закрылся, во мне говорит обида. Знаю не права. Испортила сама, признала ошибку и попросила прощение за истерику. Вроде ответил, что все хорошо. Как мне себя вести..
Ему 31, был женат 8 лет, детей нет. Я же с полным башажом, мне 38...

Татьяна — 2019-07-27 22:54:16
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Татьяна

Сам факт того, что Вы признали ошибку и извинились это правильно, ведь Вас толком ничего не связывает, а уже столько наговорено, возможно, именно это его и спугнуло. Раз уж он был женат, Вы наверняка знаете причину развода и здесь не обошлось без выяснения отношений. Мужчины обычно стараются избегать выяснений отношений, поэтому часто пропадают и молчат. Попробуйте проговорить свои чувства и мысли, чтобы он не догадывался, а чётко сказал да, зеачит да, нет, значит нет, чтобы не мучиться в неизвестности. Понятное дело, что Вам хочется стабильности и ясности, но у военных нет стабильности, максимум ясность и Вы должны это понимать.
Либо проговорите свои мысли и попросите ясности, либо отпустите ситуацию, дайте время себе и мужчине для обдумывания, время покажет и расставит всё как должно быть. Будьте готовы выслушать критику и отказ от отношений, примите эти слова достойно, без обид и претензий, ведь Вам нужно заботиться ещё о детках, которым Вы нужны счастливой и спокойной.
Будьте терпимы и благоразумны.