Не знаю, возвращаться ли к мужу

ДискуссияСемейные конфликты

Мне 26 лет, два года назад вышла замуж за военного (29 лет), жили хорошо, строили планы на будущее, недавно у нас родились дети - двойняшки- мальчики. У меня была тяжёлая беременность. Муж ни в чём не помогал, доводил, стал хуже относиться,а однажды даже беременную ударил. Из- за всей этой обстановки я месяцами лежала в больнице на сохранении. Думала, что после рождения детей всё изменится и терпела.

В день когда была назначена дата операции кесарево сечения муж целенаправленно уехал к своим родителям за 800 км, оставив одну без помощи и поддержки.

Дети родились недоношенными с малым весом на седьмом месяце беременности, после чего ещё их выхаживали две недели в больнице.

С рождением детей муж стал всё хуже и хуже относится, уходил из дома якобы по своим делам, устраивал скандалы. Едва детям исполнился месяц, во время очередного скандала, он звал разводиться. Позже всё вроде бы наладилось, но одной с двумя детьми становилось всё тяжелее и тяжелее и я попросила мужа отвезти к моим родителям. Отвёз, а сам прервал отпуск и вышел на работу. Каждый день изводил звонками - "когда она вернёшься?", подключил ещё свою мать, которая звонила только поскандалить и говорила: "разводись с ним, не для тебя я его рожала!". Так продолжалось до пяти месяцев, я приезжала с детьми домой, одна без помощи,с грудничками сидела в квартире, с постоянными скандалами, уезжала к родителям и снова возвращалась. Муж мне не оставлял денег, а декретные деньги все ушли на малышей. Во время очередной ссоры, муж угрожал разводом, ударил снова, дети кричали, мне некому было прийти на помощь. Я больше не выдержала всего этого. Уехала с пятимесячными детьми к родителям за 200 км в деревню и подала на развод, алименты, раздел имущества, пока мужа не было дома перевезла оставшиеся вещи.

Когда мужу пришла повестка в суд, он был в ярости. Он постоянно приезжал, скандалил, что не хочет развода, что он только хотел запугать меня, проучить, к детям даже не подходил, угрожал, что заберёт детей. Позже подал иск на определение встреч с детьми, якобы я препятствую ему в этом, чего разумеется не делала.

Через два месяца испытательного срока всё- таки развели, но суды по разделу имущества и встречам с детьми продолжаются. Дети растут - им уже десятый месяц.

Теперь бывший муж приезжает без предупреждения в любое время время дня и ночи, скандалит, доводит своим присутствием всех домочадцев, и просит вернуться, что он без нас жить не может, детей любит, на всё готов пойти чтобы вернулась. Только доверия больше нет, его обещания на следующий день сменяются угрозами относительно детей и что никаких денег с общего имущества я не получу.

Я просто в отчаянии... Возвращаться туда, где было очень плохо не хочу, к мужу осталась одна ненависть, злость. Родители, у которых я живу, давят на меня, чтобы возвращалась, попробовала пожить, посмотреть изменился ли он или нет и в любой момент можно будет уйти.

Я не могу его его простить. Не знаю как поступить, что делать, как жить, как растить детей, где искать себе жильё, я же не могу всё время жить у родителей... или возвращаться???

Зная его, спокойной жизни он не даст...

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Хелена

Ни в коем случае нельзя к нему возвращаться!!! Ваши родители, мне кажется, думают о себе, так и им тяжело в доме с двумя маленькими детьми. Но на самом деле очевидно, что он не изменится. Мужчина, который не содержит свою семью, бьет вас, угрожает, не держит слово не может называться настоящим мужчиной, поэтому вопрос: зачем он вообще нужен? Вернуться, чтобы просто не быть одной? Это просто глупость, ведь будет еще хуже. Вы должны настоять на своем и довести дело до конца, по крайней мере, он будет выплачивать алименты, а если вы будете с ним жить, вы не получите ничего. Нужно думать о своих детях - это самое важное. Со временем, когда детям будет хотя бы годик, их будет проще оставлять с кем- то и вам придется искать работу, чтобы жить отдельно. Не бойтесь трудностей - это лучше, чем жить с мужем- тираном, от которого все равно нет помощи.