Замена антиаритмических препаратов
ДискуссияАритмии
Стою на учете в кардиодиспансере. Три года пью этацизин. Перестал помогать.Прикрепляю результаты узи и холтер. Помогите выбрать другой препарат,чтобы улучшить состояние.Районный кардиолог только руками разводит..Записалась на прием в республиканский кардиодиспансер,но попаду на прием только через месяц. Помогите, пожалуйста.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Наталья
Согласно результатам ЭхоКГ, доктор не исключает наличие особого вида кардиомиопатии - "некомпактный миокард"  (губчатый миокард). Это достаточно редко встречающаяся патология, характеризующаяся наличием сложных нарушений ритма сердца, а также развитием сердечной недостаточности. Я считаю, Ваш кардиолог на данный момент должен был бы госпитализировать Вас в отделение кардиологического профиля для проведения дополнительного обследования (в частности - МРТ сердца, КАГ), тем более- как указано в протоколе ЭхоКГ - имеется отрицательная динамика.  Ждать целый месяц - это очень долго! Обратитесь к Вашему кардиологу снова и настаивайте на госпитализации в ближайшее время!
Учитывая наличие такого большого количества экстрасистол, я считаю, необходимо решать вопрос - коллегиально - о проведении оперативных методов терапии нарушения ритма сердца.