Синдром сухого глаза

ДискуссияОфтальмологические симптомы

Добрый день!

М. 25 лет. Зрение 1- ца. Очки, линзы, проблемы со зрением - нет.

Много пользовался телефоном, ноутбуком. В один день глаза покраснели (полностью). Сухость, жжение, светобоязнь, залипают ресницы, болят сами яблоки - полный комплект. Все гаджеты были исключены до минимума.

Обратился в поликлинику - синдром сухого глаза. 2 недели Оптинол Интенсив. Ничего не изменилось. Затем 1 неделя - настой ромашки (промывал и держал на глазах 1 раз в день), последние 3 недели делаю 2 раза в день зарядку для глаз.

Стало лучше. Глаза болят меньше. Читаю (электронную книгу). Телефоны, ноутбуки - макс. пол часа в день.

Обращаюсь к доктору, как убрать окончательно усталость и боль.

Назначили Тобрадекс. Что делать? Капать данный препарат или есть другие способы? Терапии, анализы? Обращаются в платную больницу для полного обследования?

Надеюсь на вашу помощь.

Ответы врачей

Синдром сухого глаза.
Добрый день. Мне 21 год. Уже долгое время мучаюсь с синдром сухого глаза, есть ощущение песка в глазах. Ходил к врачу, выписывали Видкомод, хилокомод. Эти капли не помогают. Часто перед сном промываю глаза водой, так как из- за этого ощущения не могу спать. Подскажите, что делать, и возможно ли выличиться от этого навсегда?
Спасибо
P.s у меня есть небольшой астигматизм

Илья — 2017-12-09 21:51:19
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Илья

Синдром сухого глаза, этот диагноз приписывают многим. Вам проводили тест на слезопродукцию? Это когда за нижнее веко ставят полоску из фильтровальной бумаги и потом втечение 5 минут наблюдают как намокает полоска. Чаще всего такие симптомы бывают у людей с астигматизмом или гиперметропией. Исправить данную ситуацию можно исправить с помощью очков. Глаза не будут напрягаться и пройдут беспокоить. Также нужно соблюдать режим зрительного напряжения.

Очки ношу давно. Тест такой не проводили.

Илья — 2017-12-10 01:01:58
врач maykopdom
Врач

Все что вы пишите на может появиться на здоровых глазах. Имеется ввиду с нормальной рефракцией. Последнее имеет определяющее значение. Рефракция - оптическая преломляющая сила, бывает миопическая ( близорукость), гиперметропическая ( дпльнозоркость) или астигматизм.
Вам необходимо обратиться к грамотному и ответственному специалисту. Ваше зрение 1,0, но это ничего не значит, возможно такое зрение при напряжении глаз при той же миопии.

Беспокоит синдром сухого глаза.
В последнее время начал беспокоить синдром сухого глаза из- за постоянной нагрузки(работа за компьютером 8-10 часов). В основном страдает правый глаз. (иногда возникает светобоязнь, резкая реакция на дым, ветер и прочее. Так же присутствует ощущение инородного тела)
Правый глаз - 4, левый - 3.75 дрр 65. Ношу очки постоянно.
Можно ли использовать рибофлавин в ампулах? Как правильно капать? Нужно ли его разводить? Какие капли использовать помимо него?
Мне 25 лет. Рост 171, вес 58.

Тая Лисовская — 2019-06-06 17:21:01
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Тая Лисовская

В вашем случае проблема комплексная. Такое бывает при большой зрительной нагрузке и напряжении шейного отдела позвоночника. Появляются следующие симптомы - ощущение инородного тела, может быть зуд век, желание зажмурить глаза. Это состояние перегрузки глаз и шеи.
Что делать? Прежде всего наладить режим зрительных нагрузок, после полу часа работы за монитором, нужно делать перерыв 10 минут, при этом лучше смотреть вдаль (это расслабляются глаза). Также делайте самомассаж шеи и воротниковой зоны. Хорошо помогают пешие прогулки. Рибофлавин не понадобится.

Синдром сухого глаза. Добрый вечер! Синдром сухого глаза лечится вообще или только попытки навязать после одних капель- гелей другие? Чувствую себя подопытным "кроликом".

Виктор — 2019-06-12 23:58:32
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Виктор

Прежде чем ставить диагноз - синдрос сухого глаза, необходимо проверить уровень слезопродукции. Данная процедура проводится в любой поликлинике. Для проверки имеютчя специальные бумажные полоски размером 5 мм шириной и 3 см. длиной. Эти полоски устанавливают под нижнее веко и оставляют на 5 минут. После чего по меткам смотрит врач, насколько мм. эта полоска окрасилась слезной жидкостью. Без такого метода неправомочно высставлять такой диагноз.

Врач в поликлиннике проводил такой анализ, правда держал не 5 мин., кажется, а меньше. Ходил я и в клинику 1- й Градской.. прописали Окутиарз, но, не понимаю, существует вообще лечение или это всё будет постоянно теперь?

Виктор — 2019-06-13 14:43:41
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Виктор

Синдром сухого глаза это собирательное понятие. Возникает из - за множества причин. Если ваш доктор проводил тест, значит это грамотный специалист.
Что бы восстановить нормальную работу слезных желёз необходимо - пользоваться очками для дали и ближнего расстояния, провести курс массажа воротниковой зоны, хорошо помогают пешие прогулки - улучшают состояние всех систем головы, в том числе слезопродукцию.

Спасибо. Подскажите, стоит ли обращаться в Геймгольца клинику для консультации и проведения дополнительных анализов на толщину жировой пленки слезы иее качественную характеристику? есть ли смысл в этом обращении?

Виктор — 2019-06-14 13:46:11
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Виктор

Если вам нетяжело и не тягость, можете пройти обследование толщины пленкив институте Гельмгольца. Ради спортивного интереса.
В любом случае проведите, точнее, поменяйте образ жизни на более активный. Добавьте пешие прогулки и остальное выше перечисленное. Организм сам настроится на нормальную работу, в том числе и наладится слезопродукция.
Увлажняющие капли также бросать быстро не стоит, переходный период может занять до 1,5 - 2 месяца.

Спасибо

Виктор — 2019-06-14 15:44:51