Мидиана и диарея

ДискуссияКонтрацепция

Добрый день. Принимаю Мидиану 1 год. На 1 неделе цикла (5 таблетка) через 2 часа после ее приема насалась диарея. По инструкции, при диарее, выпила дополнительную таблетку из упаковки через 9 часов после предыдущей. Нужно ли использовать дополнительные методы контрацепции следующие 7 дней?

Препарат: Мидиана

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Диарея при приеме гормонального контрацептива Мидиана может снижать контрацептивный эффект. В каких случаях контрацептивный эффект может быть снижен?
1. Если однократный понос происходит в первые 3 - 4 часа после приема таблетки Мидиана.
2. Если у женщины тяжёлая диарея (многократный понос в течение длительного времени).
Что делать, если понос произошёл в течение первых 3 - 4 часов после приема таблетки?  В этом случае женщине следует принять еще одну таблетку. Если дополнительная таблетка не была принята, то это следует расценивать, как пропуск таблетки и действовать согласно инструкции. Если понос произошёл после позже 4 часов после приема таблетки, то контрацептивный эффект не снизится.
При возникновение сильной диареи, длящейся в течение 24-х и более часов  женщине следует продолжить прием таблеток Если сильная диарея продолжаются в течение 2-х и более дней, женщине следует начать прием контрацептива по схеме, рекомендуемой в случаях, когда пропущен прием очередной таблетки (таблеток) Мидиана.
Вы все сделали абсолютно правильно, в данной ситуации не нужно использовать дополнительные методы контрацепции.

врач olgagyn
Врач

В случае реакций со стороны ЖКТ всасывание препарата может быть неполным, и необходимо применять дополнительные меры контрацепции.
Новую таблетку при возможности необходимо принять в течение 12 часов после обычного времени приема, что у вас соблюдено. Если Вы не хотите изменять нормальный режим приема препарата, необходимо принять таблетку из другой упаковки.
Дополнительно должен быть использован барьерный метод контрацепции (например презерватив) в течение следующих 7 дней. Если половое сношение имело место в течение недели перед диареей, необходимо учитывать вероятность наступления беременности.

На другом ресурсе нашла другой ответ. Может быть вы сможете как- то объяснить разницу?

если это был однократный понос и он случился в первые 4 часа после приема таблетки
Так как диарея может снизить всасывание гормонов в кишечнике, то вам нужно будет принять еще одну таблетку в тот же день. Желательно, чтобы вы приняли вторую таблетку в первые 12 часов после приема предыдущей.
Например, вы пьете таблетки каждый день в 11 часов дня. После приема очередной таблетки в 13 часов у вас появился жидкий стул.Вам нужно принять еще одну таблетку до 23 часов этого же дня. В этом случае противозачаточный эффект сохранится и вам не нужно будет использовать дополнительные средства контрацепции.

Анна — 2019-01-30 21:07:22
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анна

В случае рвоты или диареи прежде всего необходимо ориентироваться на рекомендации по приему комбинированного орального контрацептива, характерного для данной ситуации как при пропуске таблеток, для этого достаточно всего лишь ознакомиться с инструкцией к препарату.
Цитирую из инструкции к Вашему комбинированному оральному контрацептиву мидиана "Неделя 1. Необходимо принять последнюю пропущенную таблетку как можно скорее, даже если это означает прием 2 табл. одновременно. Следующую таблетку принимают в обычное время. Дополнительно должен быть использован барьерный метод контрацепции в течение следующих 7 дней."
Связана эта рекомендация прежде всего с тем, что диарея произошла у Вас к концу первой недели, повторно Вы приняли препарат на пограничном значении перерыва в 11 часов, следовательно на 100 процентов гарантировать адекватное подавление гипоталамо- гипофизарно- яичниковой системы в этот день достаточно сомнительно и необходимо учитывать риски спонтанной овуляции в этом цикле. А для достоверного ее подавления необходимо 7 дней непрерывного приема таблеток орального контрацептива, поэтому производитель и обращает Ваше внимание на необходимость применения дополнительных методов контрацепции именно на указанный промежуток времени.

Приемы оральных контрацептивов. приняла таблетку медианы (13 в курсе) и буквально через 10-15 минут случилась диарея (живот до этого побаливал, не думаю, что это связано с таблеткой). Вопрос такой: нужно ли пить доп таблетку?

Елизавета — 2022-10-17 22:22:41
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Елизавета

Учитывая, что диарея случилась через 10-15 мин после приема таблетки, контрацептивный эффект может быть снижен!
Вам рекомендовано принять следующую таблетку в первые 12 ч после приступа диареи, а на следующий день принимать препарат в обычном режиме до конца упаковки.
Если Вы пьёте таблетки «Мидиана» по инструкции, то это менструальный цикл в этом месяце будет короче на 1 день - ничего страшного, это нормально.

В данный период жизни я не живу половой жизнью и не планирую еще 2 месяца. Все равно нужно принять доп таблетку? И нужно ли принимать 21 таблетку (из новой пачки)

Елизавета — 2022-10-17 23:11:48
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Елизавета

Если не принять дополнительную таблетку, то могут появиться кровянистые мажущие межменструальные выделения из половых путей, поэтому лучше принять.   Нет, таблетку из новой пачки принимать не нужно.

Спасибо, и последний вопрос. Если последняя таблетка будет на 20 день (а не 21), то после этого перерыв перед новой пачкой также составляет 7 дней и новая пачка начинается на 8? Или какой-то сдвиг в днях?

Елизавета — 2022-10-17 23:23:53
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Елизавета

Перерыв перед новой пачкой также составляет 7 дней и новая пачка начинается на 8 - Вы все верно написали!