Падает прогестерон при беременности

ДискуссияПрогестерон

Беременность 4 недели и 4 дня. На сроке 4 нед и 1 день сдала хгч - 776 мМе/мл, прогестерон 113 нмоль/л, эстрадиол 1677 пмоль/л. через 3 дня хгч - 2019, а прогестерон и эстрадиол снизились, но все равно высоки: прогестерон 84.6, эстрадиол 1390. Есть небольшие выделения коричневого цвета и тянущие боли как при месячных, немного отдаёт в копчик. Врач сказала начать принимать дюфастон. Раз прогестерон все равно высокий нужно ли его пить? В анамнезе аборт и замершая беременность.

Ответы врачей

Низкий прогестерон?.
Добрый деньь.
Первый день последних месячных 12/09
Овуляция 24 либо 25 сентября.
11 октября сдала хгч + прогестерон
хгч 107,5 прогестерон 23,9
14 октября сдала повторно
хгч 629,7 прогестерон 21,5
файлы с нормами лаборатории и данными прикрепила.
прогестерон упал! я очень сильно нервничаю.
беременностей ранее не было.
к гинекологу только в понедельник
можно ли самостоятельно назначить утрожестан (дюфастон)?

Настя — 2016-10-14 18:26:51

Настя

Вы беременны. Уровень ХГЧ у вас в норме. Содержание прогестерона у вас в пределах нормы и гормон начнет расти только с 3й недели беременности и скачки роста будут небольшими. А так как у вас снижение на несколько единиц прогестерона, то надо пересдать этот гормон снова, так как это может быть ошибкой лаборатории.  Если у вас нет кровянистых выделений и схваткообразных болей внизу живота, то вам не надо волноваться, у вас все в норме.  Самостоятельно принимать дюфастон вам нельзя да и не показан он в вашем случае. Вы можете себе только навредить. Рекомендую пересдать прогестерон через 1-2 дня.

Настя

Показаний для назначения дюфастона нет. Такое незначительное снижение прогестерона не имеет клинического значения. Это может быть суточным колебанием уровня гормона, следствием вашего психологического состояния на момент сдачи анализа, особенностью проведения анализа и т. д.
Кроме того, на сегодняшний день доказано, что уровень прогестерона при самостоятельно наступившей беременности особого значения не имеет. Причиной выкидыша являются дефекты плодного яйца, поздняя имплантация, заболевания матери и т. д., а не недостаток прогестерона.
Поэтому, сдавать анализ на прогестерон, а тем более контролировать его нет необходимости. Также, нет необходимости в применении утрожестана (дюфастона), так как их прием исход беременности не улучшает.

Я на завтра записалась на УЗИ. Послезавтра срок будет 5 акушерских недель. Алена,делать УЗИ на таком маленьком сроке не вредно? Мне важно чтобы не было ни единого процента, что УЗИ нанесёт вред плоду!

Анастасия — 2016-10-15 15:27:22

Анастасия

Сложно однозначно ответить на ваш вопрос. Дело в том, что в Европейских странах УЗИ делается только по показаниям, а в странах СНГ делают в любых случаях. Но никто еще не доказал уже в течение 10 лет патогенное воздействие УЗИ на плод. Считается, что УЗИ 3D и 4D более сильнее воздействует на плод, чем обычный УЗИ- датчик, так как методика требует усиления частоты испускаемой волны.

врач Ola
Врач

Есть данные о том, что прогестероновая поддержка улучшает прогноз при угрозе прерывания беременности, но, предпочтительнее использовать вагинальные формы прогестерона.
Поговорите с врачом о возможности смены препарата.
Но, вы должны четко понимать, что в случае какой- то аномалии развития плода никаким препаратом сохранить беременность не получится. Около 60% беременностей заканчивается выкидышем на малых сроках, таким образом природа защищается от нежизнеспособного потомства. В этом нет ничьей вины - ни женщины, ни врача.
Поэтому,   сейчас вам стоит успокоиться и наблюдать за своим состоянием. Что вы, что ваш доктор в этой ситуации мало что можете изменить.

Спасибо за ответ, Говорит ли данная ситуация по анализам об угрозе?

Анна — 2019-02-01 22:54:01

Анна

Я не знаю всей вашей ситуации. У вас отличный прирост ХГЧ, что говорит о хорошем прогнозе, но жалобы на коричневые выделения и тянущие боли могут расцениваться как угроза выкидыша.
Точную оценку вашей ситуации может дать только очный врач, так как кровить может из- за эрозии шейки матки, после УЗИ или полового акта, а тянущая боль может быть следствием перестройки организма в связи с беременностью.
Поэтому, прислушивайтесь к рекомендациям своего гинеколога, наблюдайте за своим состоянием, исключите стрессы и непривычную физическую активность. Возможно, стоит некоторое время соблюдать половой покой.
И не стесняйтесь задавать вопросы своему доктору. Хороший специалист должен спокойно ответить на ваши вопросы и уметь объяснить почему и зачем он назначает то или иное обследование или тот или иной препарат.

Анна — 2019-02-01 23:22:10
врач katyalushkova
Врач

Извините за задержку ответа.
Учитывая наличие в анамнезе аборта и замершей беременности назначение дюфастона уместно даже на фоне высокого прогестерона.
Полностью поддерживаю слова коллеги, что если аномалии развития возникают в первом триместре, то чаще всего они заканчиваются самопроизвольным выкидышем и никакие препараты тут не помогут.
Без осмотра и результатов УЗИ органов малого таза нет возможности адекватно оценить общее состояние. Постарайтесь не волноваться и следите за состоянием здоровья.