Причины кератитов у взрослых

ДискуссияКератиты и другие заболевания роговицы

Здравствуйте у меня кератит левого глаза окулисты говорят надо найти инфекцию в организмекакие анализы мне сдать? какие инфекции или вирусы могут вызвать кератит?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Марина

Достаточно сложно назначить обследование без осмотра.  
Кератит может быть вызван герпесом, стафилококком, хламидией, туберкулёзом и так далее. Обследоваться "на все" нецелесообразно - это будет просто лишняя трата времени и средств.
Поэтому, вам необходимо найти грамотного офтальмолога, который после осмотра и сбора анамнеза, определит, какого именно возбудителя необходимо искать. Зачастую это необходимо лишь в случае длительно текущих кератитов. В случае острого кератита практически всегда есть соответствующая клиника, характерные поражения роговицы, которые позволяют заподозрить ту или иную причину заболевания. Иногда даже обследование не нужно.
Поэтому, если ваши специалисты не находят причину кератита, ограничиваясь словами "нужно искать какую- то инфекцию", то необходимо менять врачей. Попробуйте обратиться на кафедру глазных болезней мединститута, в областную или другую больницу, где есть отделение в котором
лечат кератиты.

  • 2019-02-03 12:04:04
  • В ответе ошибка?
врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Вы не пишите, когда заболевание началось, чем лечили и сколько длился курс лечения. Большое значение имеет назначение правильного лечения.  
Если кератит только началался, то назначают капли, мази. Лечение при кератите должно проводиться в стационаре, обязательно делаются уколы под слизистую глаза, без них велик шанс развития осложнений в виде язвы роговицы и перфорации.
Уточните пожалуйста, когда кератит начался и чем лечились.

  • 2019-02-03 12:41:31
  • В ответе ошибка?

Кератит, помутнение роговицы.
С мая 2018 года не могу вылечить глаз. Были множественные диагнозы, и много назначений, но в итоге ничего не помогло и 29 декабря я попала в больницу. Диагноз - кератит. В больницы прокололи антибиотики, противовирусные уколы, уколы под коньюктиву. Пролежала 2 недели, отпустили домой, но через 5 дней всё прогрессировало и вернулось "на круги своя". Анализы хорошие, по словам врачей. Сейчас капаю дексометазон, окомистин, мажу альбуцидовой мазью, ацикловиром, кернорогелем. Не вредно ли такое длительное время "пичкать" глаз лекарствами. На данный момент глаз под верхнем веком имеет покраснение, помутнение роговицы, зрение "в тумане".

Нина — 2019-02-13 19:55:14
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Нина

Кератит при слабом иммунитете тянется долго, поэтому настоятельно рекомендуем обследоваться у специалиста иммунолога.
Дексаметозон при кератитах не капают, т. к. этот препарат задерживает эпителизацию роговицы и нарушает процесс восстановления.
В настоящее время оставьте капли: тобрекс - 3 - 4 раза в день по 2 капли, через 5 минут - офтальмольмоферон,  турин - через прл часа.
Главное сейчас - консультация иммунолога.  

  • 2019-02-13 20:51:47
  • В ответе ошибка?

Спасибо огромное, Тимур Адамович.

Нина — 2019-02-13 21:04:41
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Нина

Кератиты просто так не появляются, инфекция живет и процветает там где нет нормального обмена веществ и иммунитета. Часто на фоне шейного остеохондроза нарушается метная трофика ( обмен веществ, питание). Поэтому рекомендуем поделать массаж воротниковой зоны и самой шеи.  
Массаж представляет собой элемент физиолечения. Не стоит останавливаться только на каплях и уколах. Лечения кератита должно быть комплексным.

  • 2019-02-13 21:12:33
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image