Можно ли работать за компьютером в очках для чтения?

ДискуссияОчки

У меня очки для чтения, можно ли смотреть в монитор в этих очках? Монитор расположен в 55-60см от глаз. Сходил к офтальмологу, говорит, что в принципе можно, во всех салонах оптики говорят, что категорически нельзя и надо срочно приобретать офисные очки. В очках для чтения смотреть в монитор мне удобно и нет дискомфорта. Что мне делать?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Сергей

После 40 лет, у кого - то раньше или позже, развивается возрастная дальнозоркость. Также это состояние называется - пресбиопия. Пни этом требуется одевать плюсовые очки.
Начинается коррекция с + 0,5 диоптрий и кажлые 4 - 5 лет добавляется по + 0,5 +1,0. Важно знать, что это очки для чтения или мелкой работы.
Для монитора компьютера нужны очки с меньшим плюсом, т. к. расстояние больше чем для чтения книги. Обычно меньше на половину. Если вам удобно в таких очках, значит у вас еще есть запас аккомодации. Это не портит зрение, но может перенапрягать его.

Спасибо

Леха — 2021-12-04 01:02:47