Можно ли работать за компьютером в очках для чтения?

ДискуссияОчки

У меня очки для чтения, можно ли смотреть в монитор в этих очках? Монитор расположен в 55-60см от глаз. Сходил к офтальмологу, говорит, что в принципе можно, во всех салонах оптики говорят, что категорически нельзя и надо срочно приобретать офисные очки. В очках для чтения смотреть в монитор мне удобно и нет дискомфорта. Что мне делать?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Сергей

После 40 лет, у кого - то раньше или позже, развивается возрастная дальнозоркость. Также это состояние называется - пресбиопия. Пни этом требуется одевать плюсовые очки.  
Начинается коррекция с + 0,5 диоптрий и кажлые 4 - 5 лет добавляется по + 0,5 +1,0. Важно знать, что это очки для чтения или мелкой работы.  
Для монитора компьютера нужны очки с меньшим плюсом, т. к. расстояние больше чем для чтения книги. Обычно меньше на половину. Если вам удобно в таких очках, значит у вас еще есть запас аккомодации. Это не портит зрение, но может перенапрягать его.

  • 2019-02-04 18:44:49
  • В ответе ошибка?

Спасибо

Леха — 2021-12-04 01:02:47
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image