Препарат Анжелик после 60 лет

ДискуссияАнжелик

После удаления матки и левого яичника 8 лет принимала Анжелик. Самочувствие было прекрасным. В 2018 году мне исполнилось 60 лет, прекратила принимать препарат, появились все симптомы климакса. Пила пол года растительные препараты/климадинон и т. д/чувствую себя плохо- повысилось давление, заболели суставы. Нужно ли и можно ли начать опять принимать Анжелик? и какое время его можно принимать? спасибо.

Ответы врачей

врач chudovo
Врач

Здравствуйте, Наталья васильевна

Рекомендованных возраст для приёма ЗГТ это 60 лет. Это общие рекомендации. Если у Вас нет противопоказаний к приёму Анжелик (см инструкцию) можно продолжить приём препарата на 1-2 года. Обязательно обследование перед началом использования Анжелик: коагулограмма, биохимический анализ крови, маммография и конечно, осмотр гинеколога. Суть ЗГТ заключается в улучшении качества жизни. Поэтому продолжайте приём препарата.

А лучше начать принимать анжелик или уже анжелик мини?

Наталья васильевна — 2019-02-05 18:56:18

Лучше принимать анжелик или анжелик мини?

Наталья васильевна — 2019-02-05 19:05:44
врач chudovo
Врач

Принимайте менее дозированный препарат.