Иммунологическое бесплодие

Здравствуйте. В анемнезе привычное невынашивание, 13г выкидыш, 15 г замершая, в 16 роды, 18 выкидыш, 19 анэмбриония. Во всех неудачных беременностях одинаковая симптоматика, эмбрион оплодотворяется, но сразу отторгается организмом, то есть даже не начинает развиваться. Может ли это связано с иммунитетом, что организм воспринимает как инородное тело и отторгает его. Ребенка которого родила имеет мою кровь может поэтому все хорошо закончилось. Гемостазиограму проверяли все хорошо. Помогите пожалуйста, какие анализы нужно сдать

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Куюжуклу Елена Александровна

    Здравствуйте, Мария

    Часто причиной невынашивания является гиперкоагуляционный синдром.
    Для того, чтобы это выяснить необходимо выполнить коагулограмму, Д- димеры (имеет значение их уровень только до начала беременности), определить антитела к кардиолипину, определить уровень гомоцистеина и т. д. ТО есть, необходимо исключить все факторы увеличивающие способность вашей крови к гиперкоагуляции.
    Это может быть несовместимость по резус фактору, но в данном случае процессы отторжения плода включаются на более поздних сроках беременности.
    В моей практике была пациентка, у которой причиной отторжения эмбрионов после ЭКО посчитали высокий уровень антител к ХГЧ. Причем этот высокий уровень был доказан в иммунологической лаборатории. В её случае повторная беременность началась после проведения плазмафереза, при котором были "убраны" антитела из её крови, после чего эмбрионы благополучно прижились. Повторно во время беременности вводился специальный препарат, снижающий уровень антител в организме.
    Как Вы понимаете, информация, которую я Вам сейчас даю носит общий характер. Самостоятельно Вам с такой проблемой не справиться. Вам стоит обратиться в медицинский центр, который занимается гематологическими проблемами у беременных. В нашем (Северозападном) регионе этой проблемой занимается в Санкт- Петербурге роддом №6.

    Ответить