Гемангиома печени

ДискуссияДоброкачественные образования внутренних органов

Здравствуйте, моей маме 63 года,неделю назад мама прошла УЗИ печени, заключение: кавернозные гемангиомы правой доли печени, врач написал, что нужно пройти КТ органов брюшной полости. Сегодня мама прошла КТ, вот что написано: печень не увеличена, однородной плотности. В проекции 5,6 сегментов "кратерообразное" образование с неровными, четкими контурами, размерами 32x27x56 мм. Контраст накапливается неравномерно, преимущественно в артериальную фазу, центрипетальное накопление в отсроченную фазу. Заключение: КТ- картина объемного образования печени(гемангиома?). в 2017 году мама проходила УЗИ печени, были диффузные изменения печени, никакого лечения терапевт не прописывал.

Скажите пожалуйста, какой же все- таки диагноз, гемангиома это или что то другое? Какие методы лечения? И насколько это опасно?

Ответы врачей

Гемангиома или метастаз?.
В мае прошлого года у меня на МРТ была диагностирована гемангиома селезенки. МРТ проводилось без контраста, причина проведения - непонятные боли под левыми ребрами. УЗИ на тот момент геменгиому эту не показывало. Размеры 2,0х2,0. Я ее наблюдала до настоящего времени, она ре росла. Несколько дней назад прошла плановое УЗИ по поводу этой гемангиомы - она увеличилась на 2 мм, но еще и обнаружили геменгиому печени 1,3х1,6 см. На печени ничего не было ни на предыдущих УЗИ (сентябрь 2015), ни на МРТ (май 2015). скажите. пож- та, могу я быть уверена, что это действительно доброкачественное образование? Почему у меня в течение последнего года появляются эти гемангиомы или не могут ли они на самом деле быть метастазами?

Ирина — 2016-02-10 22:46:13

Ирина

Здравствуйте!
Обычно доброкачественным и злокачественным образованиям свойственны разные признаки (как на УЗИ, так и на МРТ), поэтому если бы у врачей возникли сомнения- Вам назначили бы дополнительные исследования(тем более метастазы в печень редко бывают одиночными). Вам необходимо следить за гемангиомами в динамике (хотя бы раз в полгода).

ГЕМАНГИОМА.
Добрый день, уважаемый доктор!Помогите разобраться.С 2008 года мне ставили гемангиому печени 2,5*2,0 и 2,1*3,0. Делала УЗИ каждый год в разных местах, гемангиому ставили, то одну, то две, размерыдо 2,6мм, 3,2 мм. С 2012 по 2015 УЗИ не делала, успокоилась. В 2015 на УЗИ (прилагается) поставили три гемангиомы 4,2*2,7, 1,5*1,0, 3,4*2,4 и отправили к хирургу, сдала кровь: общий белок в норме, билирубин прямой 0,00 мкмоль/л, общий - 12,00 мкмоль/л, АЛТ - 22,00 ед/л, АСТ - 15,00 ед/л, ГГТ - 12,00, холестерин - 4,80ммоль/л,дали направление на КТ с контрастом (прилагается), результат меня очень обрадовал и в тоже время напряг, как такое возможно, гемангиома не подтвердилась. Заключение : Косвенные КТ- признаки хр. холецистита. Через год, т. е. в апреле 2016. я сделала УЗИ брюшной полости (прилагается)и опять ставят одну гемангиому 3,2*1,9. Доктор, скажите, пожалуйста, каким результатам верить и если она есть, то насколько это серьёзно и что надо делать? Заранее Вам благодарна.

Елена — 2016-05-17 11:36:00

Елена

Компьютерная томография является более достоверным методом исследования, чем УЗИ. Поэтому полагаться стоит на результат КТ.
Такие гемангиомы вовсе не опасны и никак не влияют на общее состояние и нередко являются диагностической находкой. Также гемангиомы могут самостоятельно подвергаться обратной инволюции - это довольно распространенный исход.
Опасными являются большие, быстро растущие или разорвавшиеся гемангиомы.
Поэтому я не вижу у вас повода для беспокойства.

ЕР или КС при гемангиоме печени. можно ли самой рожать при гемангиоме печени 2 см ?

Ксения — 2018-09-21 14:00:54

Ксения

Если гемангиома дает быстрый рост в течение беременности из- за изменения гормонального фона на фоне беременности, то врачи - акушеры должны собрать консилиум вместе с заведующим отделения и решить по поводу вопроса вашего родоразрешения. Скорее всего, это будет кесарево сечение, так как есть риск осложнений - разрыв гемангиомы с последующим кровотечением.
Если гемангиома в течение беременности не увеличилась и размеры ее не изменились в течение всей беременности, то на том же консилиуме решается вопрос о естественном родоразрешении. В любом случае, необходимо знать динамику вашей гемангиомы и вопрос решает родоразрешения не один врач.

Поставили диагноз под вопросом гемангиома печени. Подскажите пожалуйста, верен ли диагноз который мне поставила узист? Насколько это кретично? Не перепутала ли с раком? Отчего могла возникнуть? Ранее не было такого

Дарья — 2019-01-08 00:30:49
elenamihailovna
Республика Беларусь

Дарья

В Вашем случае необходимо обратиться к врачу- терапевту для дообследования. Рекомендую Вам сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением активности печеночных ферментов, мочевины, креатинина, сделать анализ крови на альфа- фетопротеин - это маркер опухолей печени, при необходимости сделать компьютерную томографию органов брюшной полости либо повторить ультразвуковое исследование органов брюшной полости на другом аппарате через 1 месяц для оценки динамики.

врач katyalushkova
Врач

КТ является более точным методом постановления диагноза.
В Вашем случае необходимо обратиться на очный осмотр к онкологу и сдать биопсию образования на гистологию для выявления этиологии образования.
От результатов этого обследования будет зависеть дальнейшие действия - оперативное лечение, наблюдение.
Сказать опасно это или нет без осмотра и результатов обследования ( ЭКГ, сахар крови, биохимия крови, копрограмма, клинический анализ крови и мочи) невозможно.

Лечение печени.
Проблемы с печенью по Узи и бескаменный холецистит вне обострения, на печени небольшая гемангиома. Принимаю много лет КОк. Подскажите капельницы для поддержания здоровья печени и желчного. Гептрал и витамины можно прокапать курсом если да то сколько дозировка и сколько штук. Или может что то другое посоветуете? Именно прокапать. Спасибо!

Валентина — 2023-02-28 12:25:20

Валентина

1) Обратите внимание на рацион: исключите все рафинированные жиры, сахара. Отдавайте предпочтение маслам холодного отжима, нерафинированным. Сливочное масло так же может остаться в рационе. Обратите внимание на оливки, авокадо, печень рыбы, семена, орехи ( кроме арахиса)
2) гептрал в ампулах по 400 мг в/м 10 дней, затем гептрал в таблетках 800 мг в первой половине дня
3) ремаксол в/в капельно по 400 мг по 2 мл в минуту через день 5 капельниц
4) после завершения уколов гептрала и ремаксола, берокка по 1 таблетке на 30 дней утром после еды

Гептрал внутримышечно я правильно поняла? Гептрал и ремаксол в один день делать можно? И витамины группы В нужно проколоть?

Валентина — 2023-02-28 12:45:01

Валентина

Гептрал внутримышечно, ремаксол внутривенно, если есть возможность сделать капельницы в стационаре.   В один день их делать можно. Берокка таблетированные витамины группы В. Если есть проблема в приеме таблеток, то можно использовать растворимые шипучие таблетки берокка.