Гемангиома печени
ДискуссияДоброкачественные образования внутренних органов
Здравствуйте, моей маме 63 года,неделю назад мама прошла УЗИ печени, заключение: кавернозные гемангиомы правой доли печени, врач написал, что нужно пройти КТ органов брюшной полости. Сегодня мама прошла КТ, вот что написано: печень не увеличена, однородной плотности. В проекции 5,6 сегментов "кратерообразное" образование с неровными, четкими контурами, размерами 32x27x56 мм. Контраст накапливается неравномерно, преимущественно в артериальную фазу, центрипетальное накопление в отсроченную фазу. Заключение: КТ- картина объемного образования печени(гемангиома?). в 2017 году мама проходила УЗИ печени, были диффузные изменения печени, никакого лечения терапевт не прописывал.
Скажите пожалуйста, какой же все- таки диагноз, гемангиома это или что то другое? Какие методы лечения? И насколько это опасно?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Гемангиома или метастаз?.
В мае прошлого года у меня на МРТ была диагностирована гемангиома селезенки. МРТ проводилось без контраста, причина проведения - непонятные боли под левыми ребрами. УЗИ на тот момент геменгиому эту не показывало. Размеры 2,0х2,0. Я ее наблюдала до настоящего времени, она ре росла. Несколько дней назад прошла плановое УЗИ по поводу этой гемангиомы - она увеличилась на 2 мм, но еще и обнаружили геменгиому печени 1,3х1,6 см. На печени ничего не было ни на предыдущих УЗИ (сентябрь 2015), ни на МРТ (май 2015). скажите. пож- та, могу я быть уверена, что это действительно доброкачественное образование? Почему у меня в течение последнего года появляются эти гемангиомы или не могут ли они на самом деле быть метастазами?
Ирина — 2016-02-10 22:46:13
Ирина
Здравствуйте!
Обычно доброкачественным и злокачественным образованиям свойственны разные признаки (как на УЗИ, так и на МРТ), поэтому если бы у врачей возникли сомнения- Вам назначили бы дополнительные исследования(тем более метастазы в печень редко бывают одиночными). Вам необходимо следить за гемангиомами в динамике (хотя бы раз в полгода).