Не чувствую себя взрослой

ДискуссияЛичностная психология

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 41 год. Проживаю с мамой и дочкой(10лет)в однокомнатной квартире. Моя проблема в том, что не чувствую себя полноценным человеком, способным на принятие решений! Всегда оглядываюсь на мать, ищу её одобрения! Постоянно хочу плакать, работой не довольна, личной жизни нет! Устала от этого состояния! Помогите, если можно?! Спасибо

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Светлана

С Ваших слов можно сделать вывод, что Ваша мама авторитарная личность, поэтому проживая с ней на одной территории, ведете совместное хозяйство и воспитываете вместе Вашу дочь. Следовательно, существует зависимость от мнения и участия Вашей мамы в Вашей жизни. Пока Вы проживаете совместно и даже частично зависите от нее, Вы будете себя ощущать неполноценным человеком, который не в состоянии наладить свою жизнь, решить повседневные вопросы. Вы ощущаете на себе постоянный контроль и оценку со стороны мамы, что естественно Вас угнетает, возможно, даже раздражает и чтобы не конфликтовать, возникает состояние апатии и депрессии.
Первый шаг к самостоятельной жизни Вы уже сделали – это работа, но по какой причине Вы выбрали именно эту работу, знаете только Вы.
Из- за повседневных забот на работе и дома, Вы забыли о себе, о том, что можно уделять время себе, что жизнь существует в изобилии ярких красок и эмоций.
Вторым шагом должна быть смена обстановки или перезагрузка. Необходимо уединиться и просто пожалеть себя, возможно даже поплакать. После эмоциональной встряски, Вашему организму необходимо зарядиться положительными эмоциями, сходите с друзьями или родными в парк, в кино, попробуйте взять инициативу в свои руки и организовать, например отдых на природе у воды. Делайте то, что Вам хочется, чтобы ощутить удовлетворение и лишь тогда Вы поверите в себя. Постарайтесь не оглядываться на маму, Вы взрослая, самостоятельная женщина, которая просто устала и боится осуждений, взращиваете в себе массу комплексов.
Не стоит бояться, ведь у Вас дочь, которая рисует модель поведения непосредственно с Вас. У Вас все получится.