Не чувствую себя взрослой

ДискуссияЛичностная психология

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 41 год. Проживаю с мамой и дочкой(10лет)в однокомнатной квартире. Моя проблема в том, что не чувствую себя полноценным человеком, способным на принятие решений! Всегда оглядываюсь на мать, ищу её одобрения! Постоянно хочу плакать, работой не довольна, личной жизни нет! Устала от этого состояния! Помогите, если можно?! Спасибо

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

С Ваших слов можно сделать вывод, что Ваша мама авторитарная личность, поэтому проживая с ней на одной территории, ведете совместное хозяйство и воспитываете вместе Вашу дочь. Следовательно, существует зависимость от мнения и участия Вашей мамы в Вашей жизни. Пока Вы проживаете совместно и даже частично зависите от нее, Вы будете себя ощущать неполноценным человеком, который не в состоянии наладить свою жизнь, решить повседневные вопросы. Вы ощущаете на себе постоянный контроль и оценку со стороны мамы, что естественно Вас угнетает, возможно, даже раздражает и чтобы не конфликтовать, возникает состояние апатии и депрессии.
Первый шаг к самостоятельной жизни Вы уже сделали – это работа, но по какой причине Вы выбрали именно эту работу, знаете только Вы.
Из- за повседневных забот на работе и дома, Вы забыли о себе, о том, что можно уделять время себе, что жизнь существует в изобилии ярких красок и эмоций.
Вторым шагом должна быть смена обстановки или перезагрузка. Необходимо уединиться и просто пожалеть себя, возможно даже поплакать. После эмоциональной встряски, Вашему организму необходимо зарядиться положительными эмоциями, сходите с друзьями или родными в парк, в кино, попробуйте взять инициативу в свои руки и организовать, например отдых на природе у воды. Делайте то, что Вам хочется, чтобы ощутить удовлетворение и лишь тогда Вы поверите в себя. Постарайтесь не оглядываться на маму, Вы взрослая, самостоятельная женщина, которая просто устала и боится осуждений, взращиваете в себе массу комплексов.
Не стоит бояться, ведь у Вас дочь, которая рисует модель поведения непосредственно с Вас. У Вас все получится.

  • 2019-03-20 23:38:32
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image