Повышенное потоотделение

ДискуссияСимптомы в эндокринологии

Добрый день, меня беспокоит проблема повышенного потоотделения, я каждый день прихожу домой с сырыми подмышками, также потеет спина, ладони, стопы, лицо. Это доставляет большой дискомфорт. К каким врачам обратиться? И какие анализы сдать? Можно ли вообще избавится от этого, у меня это около 2 лет идёт Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Сергей

Скорее всего имеется проблема с нарушением гормонов щитовидной железы, либо еще присоединение бактериальной флоры. Причину нужно выяснять. Для этого вам следует обратиться к эндокринологу и сдать анализы на гормоны щитовидной железы и гипофиза ( Т3, Т4, ТТГ, АТ- ТГ и т. д).
Далее тактика лечения будет полностью зависеть от анализов гормонального фона.
Также необходимо исключить авитаминоз, и нехватку витамина Д. Сдать анализы на наличие витамина Д в организме, а также анализ мочи по Сулковичу.

Повышенная потливость.
Добрый день! Беспокоят приступы потливости и жара (краснеет весь кожный покров), которые можно сравнить с приливами при менопаузе у женщин, происходят каждые 40-50 минут, ночью когда просыпаюсь, тоже это происходит. Для климакса вроде бы рановато (мне 37 лет). Ранее летом было такое состояние, продлилось около месяца, потом все стало нормально, сдавала кровь на анализ общий и биохимию, все в норме было. Со щитовидной железой тоже все в порядке было. С декабря снова такая ситуация, длилось около месяца, потом недели три все нормально, и сейчас снова приступы потливости и жара. Подскажите, что это может быть и какие анализы необходимо сделать для установления диагноза?

Нелли — 2019-02-27 15:13:55

Нелли

Это может быть связано как с нарушением гормонального фона со стороны щитовидной железы, а также нарушением половых гормонов. Поэтому вам следует сдать анализы на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, АТ- ТГ и т. д).   и получить консультацию эндокринолога. Если со стороны щитовидной железы все нормально, ю то вам следует обратиться к гинекологу и сдать анализы на половые гормоны и провести УЗИ малого таза (исключит кисты, полипы, эндометриоз и т. д).
Далее тактика лечения будет полностью зависеть от анализов гормонального фона.
Также необходимо исключить авитаминоз, и нехватку витамина Д. Сдать анализы на наличие витамина Д в организме, а также анализ мочи по Сулковичу. А также анализ крови на сахар, чтобы исключить сахарный диабет.