Совместимость препаратов

Консультация

Здравствуйте. От боли в голове невролог выписала уколы никотинки, винпоцетин по 1т 2 раза в день и на ночь таблетку фенибут. Вчера очень болела голова и после фенибута я выпила темпалгин. Сегодня с утра в голове как будто вакуум, как будто предобморочное состояние. Выпила винпоцетин, сделала укол никотинки. Состояние слабость недомогание. вялость во всем теле. Это от фенибута? Спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Елена

Фенибут может вызывать вялость, сонливость и пр. Но все же маловероятно что такая реакция возникла именно данный препарат, чаще всего он переносится хорошо, не угнетая ЦНС.
В первую очередь Вам нужно измерить артериальное давление и исключить гипотонию. Также Вы не указываете с какой целью Вам были назначены перечисленные препараты, ведь "головная боль" - это не диагноз, а симптом, который может наблюдаться при множестве заболеваний.
К тому же хочу отметить что и фенибут, и винпоцетин не имеют достаточной доказательной базы, поэтому их эффективность под вопросом.

Спасибо за ответ! Дополню свой вопрос: головной боли предшествовал стресс, нервное перенапряжение. Третью неделю мучают головные боли. 21.01. обратилась к терапевту. Диагноз шейный остеохондроз. Назначил кеторол 5раз, комбилипен 10 раз. Сирдалуд 2 мг на ночь. Фенозепам. Не помогло. Чувствую слабость. С самого утра начинает болеть голова. отправили к неврологу. Она назначила цитофловин иamitriptylini 25 мгЭтот препарат не стала принимать, знакомые сказали что антидепрессанты лучше не пить, тяжело отвыкать потом. Сдавала кровь, рентген шеи. Все в пределах нормы сказал невролог. У меня есть заключение рентгена 2013года. Там написано: передний листез с6. Сросшиеся остистые отростки С2-3. Шейные ребра С7. Унковертебральный артроз. Вообщем списали с больничного. Я говорю плохо себя чувствую голова болит. Мне терапевт ответил, что это из за погоды. Естественно работать я не смогла. С утра начала болеть голова. Даже после разговора начинает болеть. Снова пошла в больничку. Повезло попала к другому невоологу. Она все прежнее лечение отменила. Назначила винпоцетин никотинку в уколах и фенибут. Я сама начала пить найз, т. к. от головной боли не могу уснуть. Болит больше слева, как будто жжение ощущаю в макушке. Сегодня утром температура 37. Вялость, слабость. Как будто воспалительный процесс в организме. Внаклонку не могу ничего делать. Голова начинает болеть. вся уже измучалась от своего состояния. Плачу от бессилия.

Елена — 2019-02-09 08:57:06

Елена

Односторонняя, интенсивная головная боль может говорить о наличии мигрени. Этот диагноз как я понимаю врачи не рассматривали.
Также Вам нужно провести контроль артериального давления, чтобы исключить артериальную гипертензию. Учитывая что эффекта от проведенной терапии нет, нужно сделать МРТ головы, чтобы исключить новообразования, арахноидит и пр. Данное обследование очень информативно и если имеется какая- то органическая патология, она будет обнаружена.