ГСГ при кровянистых выделениях после Гайномакса
ДискуссияГистеросальпингография (ГСГ)
Добрый день! Гинеколог назначила гсг рентген, был не очень хороший мазок на флору. Прописала свечи гайномакс по 2 р/д перед процедурой гсг. Сегодня (пятница) взяли контрольный мазок, кровь, мочу. Процедура назначена на понедельник. На мои жалобы о кровавых выделениях и зуде гинеколог отмахнуламь, сказала, что придёшь в понедельник, что нормальные выделения. Вопрос: как нормально, если начало кровить в 10 день цикла? И нужна ли эта процедура сейчас, если у мужа поставлен хронический простатит, и ещё не сдана спермограмма?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач sugurova
Врач
Здравствуйте, Наталия
ГСГ(гистеросальпингография) процедура проверки проходимости маточных труб, подразумевает в себя введение рентгенконтрастного вещества вполость матки, с последующими рентгенснимками, по которым можно судить о том, прошло ли рентгенконтрастное вещество через маточные трубы.
Хочу отметить, что процедура представляет собой внутриматочное вмешательство, поэтому, одним из условий подготовки является "чистый" мазок на флору и степень чистоты, с целью профилактики воспалительного процесса в полости матки и других осложнений.
Поэтому, конечно, после санации влагалища, необходимо проконтроливать мазок на флору и степень чистоты, только при нормальной флоре и отсутствии инфекции, можно планировать данную процедуру.
Кровянистые выделения тоже требуют внимания, так как они могут быть признаком воспалительного процесса органов малого таза, патологии эндометрия и тд, или могут быть вариантом нормы, если возникают в результате свершившейся овуляции, продолжаются до 3х дней, не усиливаются и не сопровождаются допонительными жалобами на боли внизу живота и тд.
Процедура не зависит от обследования мужа, поэтому обследоваться можно параллельно с супругом, даже нужно, с целью экономии времени.
Рекомендую, учитывая жалобы не торопиться с процедурой ГСГ, дождаться результата контрольного мазка на флору и степень чистоты, при необходимости провести дополнительную санацию влагалища.