Беспокоят приступы тахикардии
ДискуссияТахикардия
Здравствуйте, мне 26 лет , беспокоят приступы тахикардии , нехватка воздуха , страх накатывает , постоянно слышу как стучит сердце , перебои в сердце чувствую . На экг только синусовая тахикардия , по узи сердца пролапс митрального клапана 1 степени . Подскажите что со мной так как это очень мешает жить . Постоянно Мондраж какой то, тряска , трясёт будто, и в последнее время голова будто обручем скована , напряжение в голове Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Татьяна
Перебои, скорее всего, связаны с экстрасистолией. В вашей случае тахикардия может быть вызвана совершенно разными причинами: психоэмоциональным стрессом как проявление вегетососудистой дистонии, приемом препаратов, гипертиреозом, анемией, гипотонией и т. д.
Вам нужно сдать общий анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы. Постараться записать ЭКГ в момент приступа, чтобы оценить, какой вид аритмии у вас имеет место. В молодом возрасте в большинстве случаев они не связаны с проблемами в сердце, не нуждаются в лечении или же необходимо лечить основную патологию (если удается ее найти).
По поводу болей в голове - вы описываете типично головную боль напряжения. Вам нужно пересмотреть режим дня, чаще бывать на свежем воздухе, заниматься спортом, в частности кардионагрузками, чтобы повысить толерантность к физической нагрузке. Возможно, нужен также прием успокоительных, но этот вопрос нужно решать с психотерапевтом после очной беседы.