Беспокоят приступы тахикардии

Здравствуйте, мне 26 лет , беспокоят приступы тахикардии , нехватка воздуха , страх накатывает , постоянно слышу как стучит сердце , перебои в сердце чувствую . На экг только синусовая тахикардия , по узи сердца пролапс митрального клапана 1 степени . Подскажите что со мной так как это очень мешает жить . Постоянно Мондраж какой то, тряска , трясёт будто, и в последнее время голова будто обручем скована , напряжение в голове

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Татьяна

    Перебои, скорее всего, связаны с экстрасистолией. В вашей случае тахикардия может быть вызвана совершенно разными причинами: психоэмоциональным стрессом как проявление вегетососудистой дистонии, приемом препаратов, гипертиреозом, анемией, гипотонией и т. д.
    Вам нужно сдать общий анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы. Постараться записать ЭКГ в момент приступа, чтобы оценить, какой вид аритмии у вас имеет место. В молодом возрасте в большинстве случаев они не связаны с проблемами в сердце, не нуждаются в лечении или же необходимо лечить основную патологию (если удается ее найти).
    По поводу болей в голове - вы описываете типично головную боль напряжения. Вам нужно пересмотреть режим дня, чаще бывать на свежем воздухе, заниматься спортом, в частности кардионагрузками, чтобы повысить толерантность к физической нагрузке. Возможно, нужен также прием успокоительных, но этот вопрос нужно решать с психотерапевтом после очной беседы.

  • Пульс. Учащается пульс, прошли много обследований сердце здоровое щитовидка здорова надпочечники тоже ни кто не чего не может мне помочь, может подением с высоты быть причиной?

    Елена, В вашей случае тахикардия может быть вызвана совершенно разными причинами: психоэмоциональным стрессом как проявление вегетососудистой дистонии, приемом препаратов, гипертиреозом, анемией, гипотонией и т. д.
    Вам нужно постараться записать ЭКГ в момент приступа, чтобы оценить, какой вид аритмии у вас имеет место. В молодом возрасте в большинстве случаев они не связаны с проблемами в сердце, не нуждаются в лечении или же необходимо лечить основную патологию (если удается ее найти).

  • Страх тахикардия аретмия.
    Задай вопрос экспертам
    Психология
    Поднимите статус вопроса
    Оплатить Зачем это нужно?
    Здравствуйте у меня тахикардия пульс 112. 80 но кагда я поработаю серые сразу стучит сильно я пугаюсь валерьянку карвалол пью патом лажусь или сежу и оно перестраивается и бьётся нормально. И я
    родила 4 марта врачи делили ЭКГ с оказали нормальное приделох нормы. Но после тахикардия я боюсь куда- то пайти одна. Смерти боюсь ноги макреют плохо мне задышка бывает и просто плохо матом проходит не объяснит с кока в родоми и после родов уговаривали повести холтр говорила че были приступы тахикардии а они говорят у тебя экг нормальное не нужен тебе холтр а как родила. Апять начялось приступ был как по работала тахекардии страшно с беременнастью пульс 130 мог быть кагда я переживаю страх но с беременностью были перебои аретмия но приступая тахикардии не было пульс высокий был летом 2018 году УЗИ делила серце написали пралапс митрального клапана 1 степени регуляция какаета и нервная система нарушена 2 степени. Вот поэтому боюсь страшно эти приступы не всего бывают. Просто страх плохо. Боюсь че серце из носится или ещё че нибуть и. С кока делила ЭКГ и беременной и как родила 4 марта. Зделоли после родов. Сежу на валерьянке. Страшно думка о смерти и сын маленький зациклилась на нокти смотрю какие цветом они. Мужу маме показую они успакойся нормальные нокти цветом а мне кажется че серые красные синие. Страхи жеву в ожиданияхс беременностью много нерв страха волнений былоза сына переживаний сежу на валерьянке. При приступах когда начнёт калатится то карвалол. Пью как пабегаю или патружумь ва народе. Или па нернячаюатак аретмия бывает и пульс как у зайца. Настроение нет боюсь просто

    Марина, В вашем случае тахикардия может быть вызвана совершенно разными причинами: психоэмоциональным стрессом как проявление вегетососудистой дистонии, приемом препаратов, гипертиреозом, анемией, гипотонией и т. д.
    Обязательно нужно также посетить психотерапевта, т. к. у вас повышен эмоциональный фон, явно выражена тревожность и ваша причина может быть чисто психосоматической. В любом случае, вы должны помнить, что тахикардия не является самостоятельным диагнозом  и не появляется сама по себе.

  • Тахикардия, результаты УЗИ, может ли от этого быть тахикардия?.
    Целую неделю беспокоит тахикардия ближе к вечеру или ночью. ЧСС до 110 ударов в минуту. температура 37.2 держится. Раньше такого не было. ТТГ в норме. Биохимия в норме. Сделала холтер, результат будет через неделю. Сделала УЗИ, описание:
    ПМК передней створки первой степени с МР первой степени. ТР 1степени. ЛР 1степени. Полости сердца не расширены. Глобальная и локальная сократительная способность ЛЖ не нарушена. ФВ 68%, ФВ по SImpson 64% Дополнительные хорды в полости ЛЖ. ДЛА среднее 12мм. рт. стДЛА систолическое 20мм. рт. ст.

    Алёна, 1. При тахикардии не стоит сразу искать причину в сердце, особенно в молодом возрасте.
    2. При температуре тахикардия - это закономерное явление, после ее нормализации пульс может прийти в норму сам по себе.
    3. Пролапс митрального клапана по новым современных подходам не ставится из 4- камерной позиции (исходя из того фото, что вам распечатали, могу сделать вывод, что они установили этот пролапс именно из этой позиции, тогда как информативной является другая, фото которой в качестве доказательства вам не прикрепили).
    4. По данным УЗИ сердца все показатели находятся в пределах нормы.
    5. Если после нормализации температуры сохраниться тахикардия, нужно сделать УЗИ щитовидной железы, сдать анализ на гормоны.