Проблемы с внучкой

ДискуссияСемейные отношения

Здравствуйте! Хочу разобраться в жизненной ситуации. Я бабушка, воспитала троих детей и четвертую внучку после гибели старшей дочери. Старшая дочь когда- то стала уходить из дому, в первый раз я не знала ничего о ней примерно месяц, очень тяжелый был период. После этого она уходила неоднократно, пять лет я ее бегала искала и приводила домой. О причинах ухода она не говорила мне, просто хотелось веселой жизни. Потом пришла сама с дочкой, месяца 2-3 ей было, подрастила до 3 лет и ушла снова, хотя я до этого ее типа предупредила, что если уйдешь, то назад не придешь, она и не пришла. Когда внучке был семь лет, дочь погибла. Прошли годы, теперь внучке почти 25. Проблем с ней хватало: шумные компании, алкоголь, парень, нежелающий работать. Казалось, все позади, закончила университет, работает в другом городе. Но несколько месяцев назад мне позвонили с ее работы и сказали, что она пьет. Сказать, что это был стресс – это мягко. Разговаривала с ней, убеждала, приводила массу примеров. Соседи по квартире (они снимали квартиру втроем) периодически мне говорили про ее пьянки, но вроде бы пообещала. Но вот в начале января опять пошла на ДР к той подружке, с которой больше всего пила. Я просто попросила о том, чтобы написала, когда вернется домой, что я просто не смогу уснуть, но … В сердцах на завтра я написала, что дальше живем каждый своей жизнью, что не хочу больше воспитывать, хочу пожить сама для себя, т. к. в жизни много было проблем (один развод после 28 лет брака чего стоил и осталась без денег). И она замолчала…Вот что мне делать? Помогите… Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Маргарита

Если вашей внучке уже 25 лет, то юридически она является ответственной и самостоятельной личностью. Вы не имеете право решать и принимать решения за свою взрослую внучку.
Если ее устраивает такая жизнь (употребление алкоголя, быть безработной и т. д), то воздействовать здесь очень сложно, можно только путем разговора тет- а- тет, как говорится "по душам". Вы также можете на неё воздействовать путем финансов - не давать денег, а пусть сама их заработает себе на одежду, алкоголь и т. д.
Если вы понимаете, что вы не справляетесь сами,   то можете прибегнуть к помощи психолога, который будет беседовать с девушкой и пытаться донести к чему может привести такая " разгульная" жизнь. Также именно психолог сможет выяснить причину такого поведения и постарается по возможности устранить ее. А причин может быть много: воспитание без родителей, самонаказание, и т. д, вы ведь не знаете, что творится в душе у молодой девушки.

Спасибо, я так и сделала, решила финансово не поддерживать, про психолога обязательно ей скажу

Маргарита — 2019-02-09 15:47:20
врач Elenadoctor
Врач

Жизненная ситуация сложилась непростая, и нюансов здесь много.
Во- первых, девочку воспитывала бабушка (т. е. Вы). Оспитание бабушек всегда отличается от родительского. Бабашки больше жалеют, чаще идут на поводу, пытаются не скандалить, не кричать и пр. Таким образом ребенок вырастает "свободным", ощущая вседозволенность. Особенно когда девушка перехала жить в другой город, она понимает что Ваш контроль уже ее не сможет удерживать.
Во- вторых, компания. Достаточно часто даже дети интелегентных семей связываясь с плохой компанией, могут пойти по неправильному пути. Поэтому большую роль играет ее окружение, друзья.
В- третьих, наследственность. Это никто не отменял. Учитывая как жила Ваша дочь (уходила из дома, вела "веселую жизнь"), то у девушки есть предрасположенность к подобному образу жизни.
Вас можно понять, как Вам было тяжело все эти годы, переживать различные неприятные моменты. Но на данный момент я считаю что Вам нужно откровенно поговорить с внучкой. Не "читать ей морали", а расспросить подробно почему она так себя ведет. Не ограничивайтесь вопросом "почему?", задавайте наводящие вопросы (У тебя было плохое детство? Тебя не устраивает твоя жизнь? Тебе нравится алкоголь или просто способ держаться компании? Ты хочешь что- то изменить? Как тебе помочь? и пр.). Важно и то, как девушка оценивает сложившуюся ситуацию в ее жизни. Возможно она даже не считает что она "пьет", возможно это единичные посиделки с подругой и т. д.
Не зная всех подробностей Вашей жизни сложно дать более конкретные советы, т. к. Вы описали ситуацию так, как Вы ее видете. Но всегда нужно учитывать обе стороны медали. Возможно девушка нуждается в помощи психотерапевта.

врач katyalushkova
Врач

В соре всегда виноваты оба и у каждого своя правда.
Вы большая молодец, что воспитали внучку, но всегда при разнице поколений бывают конфликтные ситуации и тут важно как Вы решаете их.
В первую очередь Вам нужно понять, что алкоголизм - это болезнь и справиться с ней самостоятельно очень сложно. Если человек не хочет помощи и не осознает проблемы, то тут может быть глухой тупик. Только осознание и желание может поменять ситуацию. Если она согласна менять свою жизнь к лучшему, то необходимо обратиться в центр по лечению алкогольной зависимости которые используют 12- ти ступенчатую терапию. В таких центрах работают психологи и психотерапевты, которые помогут переосмыслить жизнь, найти "корень" проблемы и направят в нужное русло.
Самостоятельно справиться с проблемой не получится, так как тут идёт ещё и наследственность.