Лазерное удаление татуировки

ДискуссияПроцедуры в косметологии

После лазерного удаления татуировки, появилось данное шелушение, не болит не чешется, когдацарапать образуются раны. Возможно ли вылечить самому и если да, то как?Спасибо.

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Александр

Ваше фото изучено.
Шелушение, покраснение, образование небольших ранок - это наиболее частые осложнения после лазерного удаления татуажа. Лазерное воздействие - это своего рода ожог.
В первую очередь Вам не нужно дополнительно травмировать кожу (царапать). Это может способствовать присоединению инфекции и нагноению ран. Для предотвращения инфицирования, раневую поверхность можно смазывать растворами антисептиков (хлоргексидин, мирамистин) несколько раз в день. Но использовать спиртосодержщие антисептики запрещено, т. к. это может вызвать дополнительное раздражение и так чувствительной кожи.
Для ускорения процесса регенерации, заживления, можно применить ранозаживляющие средства (бепантен, пантенол, солкосерил и пр.). Если вдруг появятся признаки нагноения, потребуется применение антибактериальных мазей (левомеколь, офлокаин).
Процесс удаления тату длительный и требует нескольких сеансов лазерного воздействия.