Дифиллоботриоз

Здравствуйте. В прошлом году в кале обнаружили яйца широкого лентеца. В январе прошел лечение Бильтрицидом (таблетки 600 мг.) в стационаре. У меня вес 68 кг. Бильтрицид пил в 16 часов 2 таблетки (сказали разжевать и запить небольшим кол. воды). Потом в 20 часов 2 таблетки. Перед этим голодовать сказали дня 4 (немного сухарей если невмоготу). Утром часов в 6 выпил слабительное магния сульфат 1 пакет 20 гр.. Потом еще пил слабительное в 18 часов и утром. Ничего в кале не видел, что бы что- то вышло. Зуд иногда в заднем проходе и сейчас бывает. Сказали недели через 3 сдать анализ кала. Инфекциониста у нас сейчас нет, назначения делал терапевт. Скажите как лучше всего избавиться от широкого лентеца? Дозировка таблеток в инструкции Бильтрицида при именно Дифиллоботриозе тоже не указана? Заранее спасибо

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Sanya777

    Данный препарат назначается на 1-3 дня в зависимости от тяжести заболевания, осложнений от Дифиллоботриоза, а также учитывая осложнения (например, анемию и т. д). Самое главное в назначении данного препарата - это суточная доза, которая должна составлять 25 мг/кг 3 раза в сутки в течение 2-3 дней. Либо 60 мг/кг 1 раз в сутки или 30 мг/кг 2 раза в сутки, длительность лечения 1 день. Вы указали только что вы приняли за один день 4 таблетки, но исходя из вашего веса вы должны были выпить 2 таблетки 2 раза в сутки. Доза адекватная.
    Обязательно повторить анализ в течение 3х месяцев на наличие гельминта. Также провести профилактическое лечение всем членам семьи в том числе и животных, так как заражение может произойти не только от рыбы, а и от животного и больного человека дифиллоботриозом.
    В случае при обнаружении гельминта при повторных анализов, рекомендую пройти снова терапию, но в правильной дозировке препарата. Рекомендую в таком случае лечь в стационар инфекционной областной больницы.

    Катерина Дьяконова, Спасибо за ответ Катерина Сергеевна. Я только не понял вот здесь: "Вы указали только что вы приняли за один день 4 таблетки, но исходя из вашего веса вы должны были выпить 2 таблетки 2 раза в сутки. Доза адекватная." Я написал что выпил 2 табл. в 16.00 часов, потом через 4 часа в 20.00 еще 2 табл. То есть как вы написали 2 таблетки 2 раза в сутки. Я правильно прошел лечение или нет? Я самолечением заниматься не собираюсь. И нужно ли голодовать перед лечением как мне говорили и я голодовал?

    Sanya777, Да, вы правильно прошли курс лечения. Теперь нужно проводить контроль кала на наличие гельминтов 1 раз в месяц в течение 3х месяцев.
    По поводу голода я не согласна с мнением коллег. Согласно Протоколу лечения цестодозов (дифиллоботриоз входит в эту группу заболеваний), то там не прописан голод как терапия. Чем обосновывал голодание врач - я не знаю.

    Катерина Дьяконова, Добрый день! Меня интересует лечение хронического дифилоботриоза, пролечивалась бильтрицидомтрижды, но по одному дню, разными дозировками. Последний раз 10 месяцев назад. Но за это время проводила санации бадами, травами и т. д., но безуспешно.Не подскажите, каким образом можно санироваться дальше?

    Катерина Дьяконова, Не правильно у него вес 68 кг надо 3 раза

  • Прошу прощения за задержку ответа.
    Дифиллоботриоз - это один из видов гельминтозов.
    Препаратом выбора в лечении данного заболевания является празиквантел (действующее вещество Бильтрицида). Эфыективность лечения составляет 80-100%. Существуют различные схемы лечения, но чаще всего применяется рассчет дозы 30 мг/кг 1 раз в сутки. Т. е. с расчета на Ваш вес доза должна быть 2,04 г, что равно 3.4 таблеток. Высчитать точную дозу всегда сложно, т. к. кроме веса учитывается и общее состояние человека, степень интоксикации и пр. В целом, дозировка Вам была рассчитана правильно, просто принимали Вы ее не однократно, а 2 раза.
    При приеме противогельминтных препаратов в первые дни может наблюдаться усиление интоксикации (тошнота, рвота, слабость и пр.). Это связано с тем, что при гибели глисты выделяют токсины. Поэтому если Вы почувствуете ухудшение состояния, Вы будете знать что это следствие лечения. Как правило, такое состояние длится не долго.
    Через 3-4 недели после лечения Вам стоит сдать кал для контроля. В зависимости от результата можно будет определить дальнейшую тактику. Может потребоваться повторный прием препаратов.