Норколут и беременность
ДискуссияНорколут
Добрый день. опасаюсь по поводу своей беременности. врач назначил принимать норколут по 1 таблетке с 16по 25день цикла из+за того, что на УЗИ увидел немного увеличенный эндометрий на 8 день цикла на 12день цикла у меня была овуляция и случился незащищённый половой акт с мужем. позже почувствовала недомогание, заподозрила беременность. на 11день после овуляции сдала кровь на ХГЧ и на прогестерон. результат: прогестерон- 92.9нмоль/л, а ХГЧ- 122. то есть я беременна пошла к врачу, он сказал- отменить норколут и больше ничего не принимать. я очень хочу сохранить эту беременность и боюсь кровотечения на отмене норколута! подскажите, прав ли врач и что мне делать? заранее благодарю за ответ! Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
1 день овуляции незащищённый секс и норколут. Доброй ночи! С молодым человек был незащищённый секс, сегодня по календарю 1 день овуляции и я должна начать пить норколут. Если вероятность забеременеть?
Екатерина — 2019-02-04 00:18:30
Екатерина
Препарат Норколут является норэдистеронсодержащим препаратом. Его применеие разрешено только в том случае, если существует уверенность в том что у принимающей пациентки отсутствует беременность. Поэтому Вам необходимо сперва убедиться в том, что беременность не наступила. Учитывая незащищенные половой акт  непосредственно в день овуляции, вероятность оплодотворения яйцеклетки весьма высока. Поэтому, рекомендую Вам в настоящее время отсрочить прием Норколюта, провести анализ крови для определения уровня хорионического гонадотропина через  десять суток после предполагаемого оплодотворения. И обсудим с Вашим доктором изменения в схеме приема препаратов, продолжить расписанное ранее лечение, либо же заниматься вопросами, связанными с возможной беременностью.