Осмотр гинеколога и врачебная тайна

ДискуссияОсмотр гинеколога

Мне 18 , я не девственница , есть парень ему 23 . Имеет ли право гинеколог рассказывать об этом родителям? И может ли мать присутствовать во время осмотра ? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Гинеколог хранит тайны?.
Я не девственница, при этом никто кроме моего партнера не знает об этом. В новом учебном году будем проходить медосмотр. И там будет гинеколог. Он имеет право рассказать моим родителям или учителям, что я уже веду половую жизнь?
И ещё вопрос. Если вдруг контрацептив порвется, то как избежать беременность? Какие препараты можно принять и они помогут? (без рецепта врача) К гинекологу идти не намерена.

Настя — 2016-08-04 17:28:07

Настя

Настя, здравствуйте!
В медицине есть такое понятие как врачебная тайна, представляющее собой запрет медицинскому работнику сообщать третьим лицам информацию о состоянии здоровья пациента, диагнозе, результатах обследования, самом факте обращения за медицинской помощью и сведений о личной жизни, полученных при обследовании и лечении.
С 14 лет, Вы имеете право посещать врачей без сопровождения родителей.
Препараты для экстренной контрацепции- Эскапел, Постинор, Женале (необходимо принять в течение 24 часов после не защищенного полового акта)

  • 2016-08-05 00:39:39
  • В ответе ошибка?
врач homka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Согласно Российскому Законодательству (статья 54 закона "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации") с возраста 15 лет врачи обязаны соблюдать врачебную тайну, то есть без вашего согласия разглашать информацию о диагнозах и медицинский процедурах врач не имеет права, если только ваша мама в частном порядке сможет договориться о своем присутствии при осмотре - то тут уже решайте проблемы внутри семьи.  
Вы уже взрослая и даже о своем намерении идти к врачу можно не говорить маме, если у Вас нет с ней доверительных отношений.  

  • 2019-02-16 11:18:48
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image