Взаимодействие статинов с другими препаратами

ДискуссияСтатины в кардиологии

Можно ли одновременно пить вечером аторис и кардиомагнил ?

Ответы врачей

О препаратах, разжижающих кровь и направленных против холестерина.
Несколько лет принимаю АТОРИС, т. к. у меня высокий холестерин. Летом сломала руку и травматологи выписали ТРОМБО АСС, который я пропила. Осталась одна таблетка. Прошу Вас, объясните мне, стоит ли мне пить эти лекарства одновременно, как яделала, или оставить только АТОРИС? Дублируют они друг друга или дополняют?

Елена Дмитриевна — 2017-11-15 09:18:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена Дмитриевна

С учетом вашего возраста препарат Тромбо Асс вы должны принимать уже постоянно! Это препарата, который разжижает кровь и предотвращает развитие инфаркта и инсульта. Кроме того, его вам назначили ранее, чтобы тромб не попал в легочную артерию. Но и сейчас его необходимо продолжать принимать постоянно, один раз в день
Аторис имеет совсем другую направленность - он лишь снижает холестерин и предотвращает образование бляшек внутри ваших сосудов. В комплексе они друг друга дополняют и снижают риск смерти и сердечно- сосудистых катастроф.
Всего доброго!

Совместимость препаратов. Скажите пожайлуста я принимаю препараты: винпоцетин, грандаксин, магнелисВ6, мидокалм и глицин. Вопрос мой в том розувастатин совместим с этими препаратами?

Инна — 2019-02-16 16:29:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Инна

Да, данные препараты совместимы между собой. Вы можете принимать розувастатин, однако, его назначение должно быть строго по показаниям. Т. к. вам 30 лет, то просто повышение уровня холестерина (при нормальных фракциях) еще не является показанием к назначению статинов, особенно, если у вам неплохая наследственность. Если вы уточните, в связи с чем назначен препарат, я смогу сориентировать вас более подробно.

врач annkolyuchka
Врач

Да, эти препараты почти всегда назначают для приема, т. к. они связаны с сердечно- сосудистой патологией. Кардиомагнил разжижает крови, а аторис нормализует обмен липидов  организме. Их обычно назначают именно вечером, только статины всегда лучше принимать после ужина, а кардиомагнил - по вашему желанию. Таким образом, Вы можете сочетать их прием.

Галина — 2019-03-03 11:31:13

Как долго нужно принимать аторис ?

Галина — 2019-03-03 11:33:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Галина

Аторис применяют с целью нормализации уровня липидов в организме, в частности, не только общего холестерина, но его фракции для одной цели - снизить атерогенный риск. Поэтому основная цель - стабилизация показателей липидограммы. Контроль не ранее, чем через 3-4 месяца. Но если препарат отменить полностью, все вернется, поэтому возможно снижение дозы, но не отмена. Препараты принимаются на постоянной основе.